Традиционная кухня Мексики

Питание в Мексике представлено довольно острыми блюдами (для их приготовления используют большое количество специй), не отличающиеся низкой калорийностью.

Приехав в Мексику, вас, наверняка, поразят местные блюда, в которых, в зависимости от региона посещения, вы заметите присутствие испанских, индийских и карибских традиций приготовления пищи.

Еда в Мексике

Для мексиканской еды характерно присутствие перца чили, зиры, орегано, острых заправок и соусов. Рацион питания мексиканцев составляют овощи, бобовые, жидкие и сухие супы, мясо, рыба, морепродукты.

Стоит отметить, что мексиканцы не используют для потребления пищи ложки – с этой целью они применяют лепешки Тортильяс: ими они зачерпывают соусы, а в конце трапезы съедают свою “ложку”. Кроме того, эти лепешки выступают в качестве вкусных закусок – в них заворачивают кукурузу, сыр, авокадо, мясной фарш, томаты, фасоль и другие начинки.

Если приедете в Мексику, обязательно попробуйте пшеничную лепешку, в которую, как правило, заворачивают мясную начинку (burrito); свинину, жареную во фритюре (carnitas); свиной или куриный бульон с добавлением пряностей, зелени и кукурузы (pozole); кукурузные чипсы с соусом из зеленых помидоров (chilaquiles); козлятину или баранину, приготовленную с листьями агавы (barbacoa).

Где поесть в Мексике? К вашим услугам:

  • кафе и рестораны, где можно заказать блюда мексиканской и европейской кухонь;
  • кафе-закусочные;
  • рестораны быстрого питания.

Напитки в Мексике

Популярные напитки мексиканцев – кофе, горячий шоколад, успокаивающий травяной чай, соки, сангрита (напиток из апельсинового и томатного соков с маринадом из перчика халапеньо), пиво, вино, текила, калуа (мексиканский кофейный ликер), пульке и мескаль (алкогольные напитки на основе агавы).

Любители текилы смогут попробовать в Мексике более 300 видов этого спиртного напитка: стоит попробовать такие бренды, как Joven, Blanco, Anejo, Reposado.

Если вы любите пиво, то стоит обратить внимание на следующие сорта: Superior, Pacifico, Corona, Dos Equis (зачастую легкое мексиканское пиво подают с солью и лаймом).


Гастрономический тур в Мексику

Если отправитесь в гастрономический тур “Вкус Мексики”, вы побываете в мексиканском доме, хозяйка которого – известнейший шеф-повар Мексики: она расскажет об особенностях мексиканской кухни, научит вас готовить тортильяс, различные соусы, тамалес и другие блюда. Помимо дегустации приготовленных блюд, вам предложат попробовать разные сорта текилы (чтобы продегустировать текилу, можно посетить Музей текилы).

При желании для вас могут организовать экскурсию в юкатанскую деревню майя, где вас научат готовить маисовые лепешки в традиционной мексиканской пекарне.

Если ваша мечта – отправиться в настоящее экзотическое путешествие, отправляйтесь в Мексику – страну, которая богата солнцем и разнообразными гастрономическими удовольствиями.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3370
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2817
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать