Детские лагеря в Омской области

К началу летних каникул для школьников Омской области открываются многочисленные лагеря. Ребят ждут палаточные, загородные, профильные лагеря, а также учреждения с дневным пребыванием.

Какой лагерь выбрать

В Омской области функционирует 47 лагерей, из них 19 расположено в пригородных районах. На базе многих детских лагерей организуются смены профильной подготовки, которые позволяют всем желающим изучать предметы по интересам (информатика, иностранный язык и др.). Детские лагеря в Омской области предлагают ребятам профильные отряды: спортивные, художественные, экологические, трудовые. При школах открывают лагеря, предполагающие дневное пребывание. Многие школьники летом отдыхают в учреждениях такого типа.

Популярными являются палаточные лагеря. Самыми известными в области считаются «Солнечный» и «Зурбаган». В этих лагерях ребята знакомятся с природой родного края, приобретают туристские навыки и учатся жить самостоятельно. Они ставят палатки, разводят костры, готовят на них еду и т. д. Такой летний отдых привлекает поклонников экстрима. Воспитатели и вожатые палаточных лагерей организуют увлекательный досуг: проводят состязания и конкурсы на развитие смекалки, выносливости и других качеств.

Если вас интересуют более благоустроенные лагеря, то обратите внимание на оздоровительные загородные учреждения. Они предлагают полный комплекс услуг для детского отдыха: проживание в комфортабельных номерах, полноценное питание, познавательные экскурсии. Жизнь в детских лагерях насыщена разнообразными играми и мероприятиями. В список самых известных лагерей области входят следующие учреждения: «Дружные ребята», «Юбилейный», «Березка», «Русский лес» и др. Детские лагеря в Омской области предлагают смены длительностью 18-21 день. В лагере «Березка» предусмотрено 5 смен, последняя начинается в середине августа.

Экскурсии в Омской области

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Чем привлекает отдых в Омской области

Климат в области континентальный, с коротким летом. Омская область раскинулась на юге Западно-Сибирской равнины. С запада она закрыта Уральскими горами, а с востока – Восточно-Сибирским плоскогорьем. Но с юга и севера область практически не защищена. Поэтому сюда вторгаются холодные воздушные потоки из Арктики и теплые воздушные массы из степей Казахстана. В результате, погодные условия Омской области неустойчивые. Преимущество области – наличие большого количества минеральных и термальных источников и озер, богатых иловыми и сапропелевыми грязями, рассолами и рапой. Здесь много санаториев и оздоровительных лагерей, которые были известны еще в советские времена. В настоящее время они предлагают высококачественное обслуживание, лечение и интересный отдых.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Омской области

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать