Флаг Джибути

Флаг Республики Джибути был официально учрежден в июне 1977 года, когда страна получила независимость от французского колониального господства.

Описание и пропорции флага Джибути

Прямоугольное полотнище флага Джибути разделено на три поля, каждое из которых имеет свой цвет. Слева-направо в поле флага врезается белый равносторонний треугольник, сторона которого равна ширине полотнища.  В центре белого треугольника располагается красная пятиконечная звезда. Оставшаяся площадь флага Джибути делится горизонтально на две равные части. Верхняя полоса – голубая, а нижняя – светло-зеленая.
Цвета и символы на флаге Джибути имеют важное значение для жителей государства. Голубое поле символично изображает воды Индийского Океана, а зеленое – землю, на которой земледельцы выращивают основные сельскохозяйственные культуры. Кроме того, синий и зеленый – это исторические цвета двух главных племен, населяющих Джибути. Белый треугольник на флаге Джибути – это стремление к мирной жизни, которое поддерживается памятью о пролитой крови патриотов в борьбе за независимость. Символом героического прошлого народа и его сегодняшнего единства является красная пятилучевая звезда.
Цвета флага Джибути повторяются и в гербе страны, являющемся официальным символом государства, наряду с другими. Зеленый лавровый венок, изображенный на гербе, охватывает африканский щит с копьем, по сторонам от которых изображены руки, держащие голубые мечи. Красная звезда на гербе Джибути подчеркивает единство племен исса и афаров, проживающих на территории Джибути,
Стороны флага Джибути соотносятся друг с другом согласно пропорции 3:2. Полотнище разрешено к использованию на суше и воде. Его могут поднимать и официальные лица страны, и простые граждане. Флаг Джибути развевается на флагштоках и государственных учреждений, и армейских сухопутных подразделений, и боевых кораблей ВМФ.


История флага Джибути

Колонизация территории сегодняшнего государства Джибути началась в XIX веке. К 1862 году французское правительство официально получило от султана первые подконтрольные области, а к 1896 году земли стали называться Берег Французское Сомали. На протяжении всего периода колониального владычества для Джибути использовался флаг Франции.
В июне 1977 года был подписан договор о суверенитете и независимости, и был принят новый флаг Джибути, который в неизменном виде существует до настоящего времени.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать