Али-Сабье

promo-img
Али-Сабье

Али-Сабье - второй по величине город в Джибути. Находится в 93 км юго-западнее столицы и в 10 км севернее границы с Эфиопией. Горы из гранита окружают со всех сторон плато, на котором расположен Али-Сабье.

Поселку Али-Сабье несколько столетий. В средневековье здесь правили султанат Ифата и султанат Адал. Зеленый островок с полноводной рекой, который когда-то занимал место современного города, был излюбленной стоянкой кочевников по дорогое к городу Зейла. В 1894 году, после заключения ряда договоров с правителями Иса Сомали, Франция получила преимущество в регионе, названном французским Сомалилендом. В декабре 1942 года в результате британского вторжения территории Сомалиленда были оккупированы. На протяжении 20-го века эти территории были спорными, рядом с ними велись постоянные боевые действия. Население города зачастую пополнялось за счет беженцев из Эфиопии и Сомали. По состоянию на 2012 год в Али-Сабье проживало около 55тыс. человек, преимущественно семито-хамитского этноса.

В городе есть одна баскетбольная площадка и два футбольных поля (одно из них вмещает 1500 зрителей); здесь проходят матчи суперлиги Джибути по футболу и тренируется команда ФК Али-Сабье. Жизнь города поддерживается за счет туризма, сельского хозяйства и ряда небольших строительных предприятий, есть школы, детские сады и несколько высших учебных заведений.

Расположение города в долине, укрытой горами, способствовало установлению более мягкого климата, чем на остальной территории Джибути. К востоку от Али-Сабье находятся пастбища и саванны, в которых обитают чепрачные шакалы, газели доркас, дикие кошки, каракалы, различные виды птиц, и павианы. Этот район привлекает туристов умеренным климатом и первозданными живописными окрестностями.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Али-Сабье на карте

Расположение объекта Али-Сабье на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Джибути

Герб Джибути Джибути
Африканское государство Джибути совсем еще молодое, лишь в середине ХХ столетия оно получило независимость. То...
читать далее
Столица Джибути Джибути
Жители многих государств совершенно неоригинальны, поскольку дают главному городу то же название, что и всей с...
читать далее
Герб Джибути
eye
2746
Герб Джибути Джибути
Герб Джибути отображает весь накал внутреннего противоборства, присущего населению этой страны. Еще совсем нед...
читать далее
Флаг Джибути Джибути
Флаг Республики Джибути был официально учрежден в июне 1977 года, когда страна получила независимость от франц...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать