Флаг Северной Кореи

В сентябре 1948 года был официально принят флаг государства Корейская Народно-Демократическая Республика, которая имеет неофициальное название Северная Корея.

Описание и пропорции флага Северной Кореи

Флаг Северной Кореи представляет собой классический прямоугольник, стороны которого относятся друг к другу как 2:1. Полотнище флага выглядит как поле, расчерченное на пять неравных между собой по ширине горизонтальных полос. Самая широкая – средняя часть флага – выполнена ярко-красным цветом. На ее ближней к древку половине нанесен белый диск, в который вписана пятиконечная звезда такого же красного цвета, как и основное поле полотнища. Края звезды касаются краев белого круга.
Красное поле ограничено тонкими полосами белого цвета, за которыми следуют верхняя и нижняя полосы полотнища флага Северной Кореи. Эти крайние сверху и снизу полосы выполнены темно-голубым цветом.
Символика флага государства Северная Корея понятна каждому ее жителю. Звезда служит символом революционных традиций государства, которые основаны на идеях чучхе. Эта официальная идеология признает в качестве основного постулата «опору на свои силы».
Красное поле северокорейского флага напоминает о революционном патриотизме жителей страны и духе борьбы, которым пронизан каждый день их жизни. Белый цвет полос флага Северной Кореи является традиционным для этого народа. Он символизирует чистоту идеалов и помыслов каждого корейца. Синие поля флага – это стремление объединиться в борьбе за победу мира и дружбы со всеми революционными народами планеты.


История флага Северной Кореи

Сразу после окончания Второй мировой войны Корейский полуостров стал ареной освободительной борьбы с японскими захватчиками. В эти годы жители Кореи использовали флаг доколониального государства, который именовался Флагом Великих Начал. Он представлял собой полотнище белого цвета с эмблемой в центре. Этот символ высшей гармонии и совершенного устройства мира напоминал о единстве и борьбе начал инь и ян и концепции вечного движения вперед. Триграммы флага означали самые важные для людей ценности и качества идеального характера, времена года и небесные светила.
В 1948 году Флаг Великих Начал был официально провозглашен государственным символом вновь образованной Республики Корея в южной части полуострова. Власти Северной Кореи были вынуждены разработать проект собственного флага, который впервые взвился на всех флагштоках в сентябре 1948 года.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3368
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2817
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать