Флаг Монголии

Государственный флаг Монголии официально утвердили в 1992 году. Национальный символ стал неотъемлемым атрибутом государственности наряду с гимном страны и ее гербом.

Описание  и пропорции флага Монголии

Флаг Монголии это прямоугольник, длина которого относится к ширине согласно пропорции 3:2. На флаге Монголии присутствуют три цвета – красный, синий и желтый. Поле флага разделено вертикально на три равные части. Примыкающая к древку и наружная части выполнены красным цветом, а средняя – темно-синим. На красном поле у древка наносится государственный символ страны, называемый Соёмбо.
Эта эмблема была популяризирована в стране еще в XVII веке и воспринимается с тех пор как главный символ единства монгольского народа.
Верхняя часть Соёмбо – знак огня, обозначающий для народов Монголии возрождение и рассвет. Три языка пламени – это прошлое, настоящее и будущее, неразрывно связанные историей монгольского государства. Ниже начертаны Луна и Солнце, напоминающие о вечности и свете. В центре нанесены рыбы, не смыкающие глаз и служащие символами бдительности и осторожности.
Треугольники Соёмбо – это боевые символы монгольских воинов, предупреждающие внешних и внутренних врагов об их доблести. Вертикальные прямоугольники напоминают крепостные стены и повествуют об известной монгольской мудрости о силе дружбы.
Золото, которым наносится эмблема, трактуется в Монголии как символ постоянства и неизменности, а в целом Соёмба олицетворяет стремление жителей страны к свободе и независимости.
Красный цвет флага Монголии подчеркивает значение победы национально-освободительной революции и символизирует жаркое пламя монгольских костров в степи. Синее поле – дань безоблачному монгольскому небу, под которым выросли сотни поколений храбрых воинов и мирных скотоводов.


История флага Монголии

Первым после победы революции флагом Монголии было красное полотнище с изображенными на нем Луной и Солнцем. Эти небесные тела служат для монголов символами небесных родителей. Затем на поле флага появилась эмблема Соёмбо, выполненная синим цветом. Она покоилась на постаменте из цветков лотоса, подчеркивая тем самым незыблемость основ буддизма в стране.
Затем над символом на флаге взошла пятиконечная звезда, трактовавшаяся и как знак победившего социализма, и как путеводная Полярная, неизменно охраняющая странников и путников.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать