Виза в Малайзию для россиян в 2022 году

Ежегодно Малайзию посещают 25,7–27,4 млн зарубежных туристов, включая россиян. Путешественники едут в эту азиатскую страну ради отдыха на чистых нетронутых пляжах, а также для знакомства с заповедниками. Куала-Лумпур, столица государства, богата храмами разных религий и дворцовыми комплексами. До сих пор сохраняется необходимость знать актуальные правила, касающиеся коронавирусных ограничений. Главный вопрос, интересующий россиян, нужна ли виза для въезда на территорию Малайзии.

Коронавирусные ограничения

Въезд иностранных граждан на малайзийские курорты открыт. Куала-Лумпур долгое время оставался городом с наиболее строгим режимом. 1 августа 2022 г. были сняты ранее существовавшие ограничения. Иностранцам, въезжающим на территорию Малайзии, не требуется обязательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации. Правило распространяется на Куала-Лумпур.

Зарубежным гостям необходимо заранее скачать MySejahtera — специально разработанное мобильное приложение для выявления рисков, которым подвергаются граждане при посещении общественных мест. Иностранцам, находящимся на территории Малайзии и обнаружившим признаки заболевания коронавирусом, необходимо пройти экспресс-тест. Лучше всего сделать это в Куала-Лумпуре.

При положительном результате гражданин должен соблюдать 7-дневную изоляцию. Во время карантина необходимо находиться в гостиничном номере или снимаемой квартире. Экспресс-тестирование проводится на 4-й, 5-й, 6-й день. При отрицательном результате иностранный гражданин освобождается от необходимости соблюдения карантина.

Экскурсии в Малайзии

Приключения в тропиках: путешествие по острову Лангкави
Приключения в тропиках: путешествие по острову Лангкави
0 отзывов
Попробовать экзотические фрукты, отправиться в круиз и увидеть мангровые леса
На моторной лодке по природному заповеднику Килим!
На моторной лодке по природному заповеднику Килим!
star star star star star
4 отзыва
Прикоснуться к миру дикой природы Лангкави в комфортном формате
Ежедневная прогулка по Куала-Лумпуру
Ежедневная прогулка по Куала-Лумпуру
star star star star star
17 отзывов
Узнать и полюбить город за 3 часа
Знакомьтесь, Куала-Лумпур!
Знакомьтесь, Куала-Лумпур!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная авто-пешеходная экскурсия по главным достопримечательностям столицы Малайзии
показать еще

Въезд в Малайзию для россиян

Правила въезда в Малайзию, актуальные для 2022 г., не претерпели существенных изменений. Россиянам по-прежнему предоставляется возможность безвизового въезда. Срок пребывания не должен превышать 30 суток.

Гражданам, путешествующим через Малайзию транзитом, нет необходимости оформлять въездное разрешение. На эту категорию иностранцев распространяются правила безвизового въезда. Для периода пребывания, превышающего 30 суток, требуется оформление визы. Чтобы получить официальное разрешение на въезд, необходимо обратиться к сотрудникам малайзийского посольства.


Безвизовый въезд

В 2022 г. не произошло изменений правил, касающихся безвизового посещения Малайзии. Россиянам понадобится предъявить базовый пакет необходимых документов:

  • миграционную карту; документ заполняется по-английски в салоне самолета;

  • обратный билет с точной датой;

  • банковскую выписку, официально подтверждающую доходы, или наличные деньги; сумма — 500 $ на одного гражданина;

  • заграничный паспорт минимум с двумя незаполненными страницами для штампа или визы; документ должен быть действительным не менее 6 месяцев после даты вылета из Малайзии.

Дети старше 14 лет обязаны иметь собственный загранпаспорт. Иностранные граждане, которым не исполнилось 14 лет, должны быть вписаны в заграничный паспорт родителя.

Медицинская страховка не относится к обязательным документам. Однако россиянам следует позаботиться о страховании здоровья, чтобы избежать незапланированных расходов на лечение. Миграционная карта представляет собой бланк, куда иностранный гражданин вносит следующие сведения о себе:

  • паспортные данные гражданина, включая фамилию, имя;

  • номер заграничного паспорта, срок действия, место и дату выпуска;

  • адрес постоянного проживания;

  • дату и место рождения;

  • род занятий;

  • цель визита в Малайзию;

  • номер авиарейса;

  • страна вылета и прибытия;

  • указание проблем со здоровьем, если они были за последние 14 суток;

  • адрес будущего малайзийского места проживания (гостиницы или принимающей стороны).

При заполнении миграционной карты иностранный гражданин также должен ответить на вопросы о посещении государств Латинской Америки и Африки за последние 6 или 30 дней. От каждого иностранца требуется указать, выезжал ли гражданин за границу под другой фамилией или по другому паспорту.

При пересечении малайзийской границы иностранные граждане, проходящие контроль, предъявляют служащим пакет документов. В заграничный паспорт ставится штамп. При этом отмечаются две даты: въезда и выезда. С россиян, как и с других иностранных граждан, берутся отпечатки пальцев. Процедура дактилоскопии обязательна для выполнения.

Если планируется посещение двух штатов, находящихся на острове Калимантан — Саравака или Сабаха, — в загранпаспорт ставится дополнительный штамп.

Типы малайзийских виз

Правила въезда для россиян требуют оформления разрешительного документа, если срок пребывания в стране превышает 1 месяц. Малайзийская виза представлена двумя основными категориями: с согласованием (VWR) и без согласования (VWTR). Аббревиатура, написанная по-английски, расшифровывается как Visa with/without reference.

Обе визы выдаются сроком не более 60 дней. VWTR может быть продлена на 2 месяца, VWR — 4 месяца. Виза второй категории оформляется для деловых целей. При этом необходимо предъявить приглашение малайзийской компании. Частное лицо, приглашающее иностранца, должно внести депозит на счет малайзийского Иммиграционного департамента. Залоговая сумма — 2 тыс. ринггитов (RM).

Обе категории визы оформляются как однократные с возможностью продления. Сроки действия многократных разрешительных документов — 3–12 месяцев. К этой категории относятся долгосрочные визы: рабочая и учебная.

Документы для оформления малайзийской визы

Долгосрочные разрешительные документы в Малайзию — VWTR и VWR — необходимы иностранным гражданам, приезжающим в султанат на длительный период с целью отдыха, путешествия по стране, посещения малайзийских родственников, участия в деловом мероприятии. Туристическая виза оформляется при наличии пакета базовых документов:

  • два экземпляра визовой анкеты-заявления; документ, доступный онлайн, заполняется по-английски;

  • заграничный паспорт; документ должен быть действителен в течение полугода после завершения поездки по Малайзии; важно наличие страниц для штампа;

  • авиабилет с закрытой обратной датой и документально подтвержденное бронирование гостиничного номера;

  • две фотографии стандартного размера — 35 на 50 мм; светлый фон;

  • чек, подтверждающий факт оплаты консульского сбора;

  • ксерокопии заполненных страниц паспортов: заграничного и внутреннего;

  • банковская выписка, подтверждающая уровень дохода, необходимого для пребывания в стране.

Необязательный, но рекомендуемый документ для обеспечения безопасности здоровья россиян, — медицинская страховка. Чтобы оформить рабочую визу, дополнительно потребуются оригинал договора с работодателем, а также приглашение от малайзийской компании или предприятия. Иностранный гражданин, подающий документы для учебной визы, предоставляет дополнительные официальные бумаги:

  • сертификат, подтверждающий требуемый уровень знания английского языка;

  • приглашение от малайзийского университета или другого учебного заведения;

  • диплом, подтверждающий факт окончания учебного заведения на родине;

  • ксерокопию перевода диплома на английский язык, заверенную нотариально.

Автор фото: dmytrok. Источник: Flickr

Подача документов

Собрав необходимые документы, иностранный гражданин должен точно знать, куда подавать пакет официальных бумаг. Долгосрочная туристическая виза может быть оформлена только в малайзийском Посольстве. Телефоны для контактов указаны на сайте дипломатического представительства.

Иностранный гражданин может заранее заполнить анкету-заявление, включающую несколько вопросов, часть которых совпадает с теми, что содержит миграционная карта:

  • паспортные данные;

  • точный адрес места проживания на родине;

  • национальность;

  • цель визита: длительная командировка, учеба, деловая поездка, трудоустройство, посещение друзей или родственников;

  • тип запрашиваемой визы;

  • семейное положение;

  • продолжительность поездки;

  • сведения о приглашающей стороне (для иностранцев, оформляющих учебные или рабочие визы).

Адрес малайзийского Посольства в Москве: ул. Мосфильмовская, дом 50. Граждане принимаются ежедневно, исключая субботу и воскресенье. Документы принимаются с 9:00 до 12:00. Паспорта выдаются с 15:00 до 16:30. Последовательность обращения в посольство состоит из нескольких этапов:

  • согласование дня и времени приема;

  •  посещение посольства;

  • заполнение анкеты, если это не было сделано заранее;

  • оплата консульского сбора;

  • подача документов;

  • ожидание решения;

  • второе посещение посольства, чтобы забрать паспорт с визой или без разрешительного штампа в случае отказа.

Иностранные граждане, собирающиеся обучаться на территории Малайзии, оформляют визу на месте. Выбрав учебное заведение, изучив программу, собрав требуемые документы и оплатив обучение, будущий студент должен ждать приглашения от вуза. Только после этого можно отправляться в Малайзию.

Для этой категории граждан доступен безвизовый въезд на территорию страны для оформления разрешения. Документы необходимо подать непосредственно на территории султаната в вуз, отправивший приглашение. Виза выдается иммиграционным департаментом учебного заведения.

Безвизовый режим распространяется на граждан, рассчитывающих на трудоустройство на малайзийском предприятии. Будущему работнику необходимо проделать следующие шаги: поиск работодателя, изучение условий, заключение договора. Работодатель занимается сбором пакета документов. Он же оформляет рабочую визу.

Решение о выдаче любых виз выносится через 3–7 суток. На территории Малайзии виза оформляется гораздо дольше — до двух недель.

Продление малайзийской визы

Продление пребывания зависит от категории разрешительного документа. Долгосрочная виза продлевается на условиях, оговоренных заранее с сотрудниками дипломатического представительства или организации, выдавшей въездной документ.

Безвизовый срок пребывания продлевается двумя основными способами. Граждане могут обратиться на месте в отделение малайзийской Иммиграционной службы. Для иностранцев доступно продление срока вторым способом, гарантирующим положительный результат. Гражданам понадобится виза-ран.

Так называется процесс, когда иностранец покидает Малайзию на период 2–3 суток и возвращается. На границе снова проверяются документы, включая загранпаспорт и обратные авиабилеты, необходимые для пребывания на территории султаната до 30 дней. Безвизовый режим начинает действовать повторно. Доказательством факта служит наличие штампа в заграничном паспорте.

Лучше всего выезжать в соседние с Малайзией страны — Индонезию, Сингапур или Таиланд, — имеющие безвизовый режим для россиян. Из Куала-Лумпура легко добраться до этих государств. Заодно можно посетить знаменитый Бали — индонезийский курортный остров.

Способом виза-ран можно воспользоваться не более двух раз. Иначе у служащих на малайзийской границе возникнут подозрения о злоупотреблении безвизовым режимом, что повлечет отказ во въезде.

Стоимость

Граждане, въезжающие в Малайзию на период, не превышающий одного месяца, не вносят никакой оплаты. За безвизовый штамп взимается иммиграционный сбор только при продлении пребывания на территории страны.

Оформляя туристическую визу, иностранный гражданин оплачивает консульский сбор. Учебная и рабочая виза выдаются бесплатно. Консульский и иммиграционный сбор может оплачиваться рублями. Сумма должна быть эквивалентна 10 $. Правила могут измениться. Гражданам следует уточнить способ оплаты непосредственно перед процедурой.

Причины отказа

Малайзийские дипломатические служащие редко отказывают россиянам в оформлении разрешительного документа. Виза может быть не выдана по пяти основным причинам:

  • иностранец был депортирован из Малайзии ранее;

  • срок беременности иностранной гражданки превышает полгода;

  • заграничный паспорт не отвечает требованиям о сроке действия;

  • сведения, внесенные в анкету-заявление, оказались неверными;

  • при посещении посольства иностранный гражданин не соблюдал малайзийские требования к внешнему виду: нельзя открывать руки и колени, иметь излишне вызывающий стиль одежды.

Как добраться до Малайзии

В 2022 г. прямое авиасообщение между аэропортами Москвы и Куала-Лумпура отсутствует. Для российских граждан доступны перелеты с 1–3 пересадками в городах: Баку, Ченнае (Индия), Дубае, Сингапуре, Дохе, Абу-Даби, Джидде (Саудовская Аравия), Бахрейне, Дели, Маскате (Оман). Продолжительность рейса — от 14 ч. 40 мин. Стоимость дешевого авиабилета — 630–750 $.

Большинство самолетов, выполняющих международные рейсы, прибывают на KLIA — главный терминал аэропорта Куала-Лумпура, находящегося южнее малайзийской столицы. Со 2 мая 2014 г. международные самолеты принимает KLIA2. Этот новый терминал обслуживает пассажиров бюджетных рейсов.

Между KLIA2 и главным терминалом регулярно курсируют комфортабельные экспресс-автобусы. Чтобы добраться от аэропорта Куала-Лумпура до центра малайзийской столицы, необходимо ехать по автомобильным дорогам E-20 и E-6, переходящим одна в другую. На территории аэропорта можно также взять такси компании Limo taxi или сесть на KLIA-Express — электропоезд, преодолевающий расстояние в 58 км за 28 мин. 

Экскурсии в Малайзии

Куала-Лумпур: обзорная экскурсия по «Азии в миниатюре»
Куала-Лумпур: обзорная экскурсия по «Азии в миниатюре»
star star star star star
8 отзывов
Погрузиться в динамику мегаполиса и непростую историю старинного города
Путраджая: город-сказка, город-сад
Путраджая: город-сказка, город-сад
0 отзывов
Увидеть вторую столицу Малайзии и её главные достопримечательности
Путраджая: столица, о которой вы никогда не слышали
Путраджая: столица, о которой вы никогда не слышали
star star star star star
4 отзыва
Отправиться из Куала-Лумпур в административный и религиозный центр Малайзии
Обзорная экскурсия по Куала-Лумпуру
Обзорная экскурсия по Куала-Лумпуру
star star star star star
120 отзывов
Открыть историю и колорит столицы Малайзии
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2948
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3352
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать