Дельта Окованго - уникальная экосистема Африки

Окаванго является одной из важнейших рек в пустыне Калахари и признана самой крупной дельтой в мире. 

Природное своеобразие этой реки настолько уникально, что она стала тысячным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Живописные пейзажи, разнообразие флоры и фауны, необычные ландшафты делают Окаванго привлекательной для туристов.

Гидрологические характеристики

Согласно последним исследованиям гидрологов, бассейн реки Окаванго сформировался миллионы лет назад и когда-то являлся частью озера Макхадикхади, которое располагалось в южной части Ботсваны.

В дальнейшем начался процесс тектонической активности земной коры, который привел к серьезным изменениям русла реки, в результате чего оно было полностью перекрыто. Полноводная Окаванго понесла свои воды в сторону пустыни Калахари и с тех пор образовала там дельту.

Сегодня река наполняется дождевой водой с плато Бенгелы, откуда направляет свои потоки по длинному пути в юго-восточную часть Ботсваны. Такой длительный процесс приводит к образованию уникального природного феномена, состоящего из:

  • болотистых низменностей;
  • островков;
  • зарослей тростника;
  • ручьёв;
  • протоков.

Скорость движения речной воды составляет всего один километр в час, что свидетельствует о том, что дельта заполняется водой медленно. Для этого процесса необходимо около пяти месяцев. При этом в небольших каналах большая часть воды испаряется.


Особенности дельты

Площадь дельты составляет более 2 миллионов гектаров, на которых гармонично сосуществуют несколько природных зон. Дельта представляет собой образец взаимодействия разнообразных биологических, гидрологических, а также климатических процессов. Они формируют систему дельты, корректируя в зависимости от любых внешних изменений.

Чистейшая вода реки в сочетании с питательными веществами наполняет сухую поверхность пустыни, превращая её в зеленый оазис. Большую часть дельты составляют мелководные болотистые низменности, вокруг которых растут кусты и деревья. Единый поток воды разделяется на множество ручьёв, которые частично испаряются или создают теплые заводи.

Во время ежегодного наводнения уровень воды в реке поднимается в три раза, и дельта разливается с новой силой. Когда на материк приходит засушливый сезон, дельта, наоборот, сильно сужается, что приводит к стычкам между животными из-за нехватки питьевой воды.


Фауна дельты

Окаванго славится разнообразной средой обитания, включающей несколько видов птиц и млекопитающих. Самая большая миграция зебр происходит в период с декабря по апрель. Позднее к ним присоединяются слоны, буйволы, цессеби и антилопы. Среди хищников в дельте постоянно обитают:

  • кошки-сервалы;
  • шакалы;
  • гепарды;
  • львы;
  • гиены.

Хищники и другие млекопитающие сосуществуют в гармонии с природой и в соответствии с правилами природного разнообразия. Так, в конце ноября, когда рождаются детеныши представителей копытных, 20% из них идет на пропитание хищникам. Однако этот факт не нарушает природный баланс.

В дельте также обитает достаточно крупная популяция слонов, бегемотов и жирафов. Каждый вид млекопитающих находит в дельте среду обитания, подходящую ему по всем параметрам. Таким образом, в Окаванго формируется экологическая устойчивость видов.

Кроме разных видов животных, в акваториях дельты насчитывается около 90 видов рыб, 63 вида рептилий, а также 480 видов птиц. Орнитологи отмечают, что 30% пернатых в дельте Окаванго ранее находилось под угрозой исчезновения, однако благодаря хорошим климатическим условиям количество птиц пришло в равновесие.

Болотные пространства дельты заселяют такие представители пернатых, как:

  • пеликаны;
  • цапли;
  • фламинго;
  • ибисы.

В течение нескольких месяцев одна миграция птиц сменяет другую. При этом водоемы не успевают загрязняться, поскольку птицы также являются источником пищи для многих животных.

Заповедник Мореми

В 1963 году на территории дельты был создан уникальный природный заповедник Мореми, площадь которого составляет 5000 квадратных километров. Заповедная зона находится в северо-восточной части дельты и покрывает засушливые территории саванны. Около 40% заповедника приходится на материк, а остальную часть занимают мелкие острова, заливы и водные просторы.

Для туристов в Мореми были обустроены туристические кемпинги, среди которых особую популярность завоевал Литтл Момбо. В лагере есть все необходимое для отдыха и наблюдения за обитателями заповедника. Туристы, как правило, приезжают сюда на собственном транспорте и устанавливают палатки.

Перемещаться по заповеднику можно на небольших машинах, однако около палаточных лагерей необходимо оставить автомобиль. Еще один вид транспорта в Мореми – легкие самолеты. С их помощью туристы перемещаются в разные точки дельты и могут наблюдать за животными, а также птицами.

Для фотографов-натуралистов в заповеднике созданы особые условия. Во-первых, они имеют право перемещаться по заводям дельты на национальных лодках мокоро. Во-вторых, им разрешается заходить на территорию, где обитают хищники, однако это возможно только в сопровождении опытного гида.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать