Наскальная живопись в Цодило

promo-img
Наскальная живопись в Цодило
Наскальная живопись в Цодило
Наскальная живопись в Цодило
Наскальная живопись в Цодило

Благодаря огромному количеству наскальных рисунков Цодило получил название "Пустынный Лувр": на десяти квадратных км пустыни Калахари сохранились древние картины в количестве более 4500. Археологические изыскания дают последовательный отчет о человеческой деятельности и изменениях в окружающей среде за 100 тысяч лет, хотя и с перерывами. Местные общины, живущие в этих сложных условиях, верят в посещение Цодило духами предков и особую энергетику места.

Расположенные на северо-западе Ботсваны, недалеко от границы с Намибией в Окаванго к югу от района, холмы Цодило – небольшая площадь массивных кварцитов скальных образований, которые поднимаются от древних песчаных дюн на востоке и сухого дна древнего озера на западе в пустыне Калахари.

Эти холмы были местом проживания людей на протяжении более ста тысяч лет. Зачастую большие и объемные горные картины существуют в убежищах и пещерах, и, хотя дата их не определена точно, но, по всей видимости, начинаются они с каменного века и проходят вплоть до 19-го века. Кроме того, в осадочных породах накапливается значительная информация, относящаяся к палео-среде. Такое сочетание позволило сохранить эти артефакты и дало возможность изучить особенности жизни древних людей и их взаимодействие с окружающей средой. Удаленность, низкая плотность населения, а также высокая степень устойчивости к эрозии кварцитовых скалы способствовали хорошей сохранности рисунков в районе Цодило. Все раскопки находятся под контролем в соответствии с национальным законодательством.

В комплекс входят четыре главных холма. Самый высокий составляет 1400 метров над уровнем моря, его называют"мужской", далее следуют "женский", "детский" и безымянный холмик. Отличительной чертой наскальной живописи Цодило является окраска картин в белый и красный цвета.

Всего, по оценкам ученых, в районе около 500 зон, иллюстрирующих тысячи лет обитания человека. Кроме стеклянных бус, керамики и костей, в пещерах на двух участках были найдены артефакты железного века. Среди них были фрагменты ювелирных изделий и металлических инструментов, все сделанные из железа или меди. Ювелирные украшения состояли из браслетов, ожерелий, цепочек, серег, колец и подвесок, а инструменты включали долото, снаряды, стрелы и даже лезвия.

Существует кемпинг между двумя самыми крупными холмами, с душем и туалетом, здесь же находится небольшой музей археологии и взлетно-посадочная полоса для транспорта. К достопримечательности можно доехать по извилистой грунтовой от Шакаве.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Наскальная живопись в Цодило на карте

Расположение объекта Наскальная живопись в Цодило на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Ботсвану

Дельта Окованго - уникальная экосистема Африки Ботсвана
Окаванго является одной из важнейших рек в пустыне Калахари и признана самой крупной дельтой в мире.  Пр...
читать далее
Габороне - столица Ботсваны
eye
3618
Габороне - столица Ботсваны Ботсвана
Габороне можно назвать одним из самых молодых главных городов на планете. Столица Ботсваны начала строиться вс...
читать далее
Герб Ботсваны Ботсвана
Середина ХХ века для многих стран «черного континента» ознаменовалась выходом на самостоятельную дорогу. Госуд...
читать далее
Флаг Ботсваны Ботсвана
Государственный флаг Республики Ботсвана был впервые поднят в сентябре 1966 года, когда произошло провозглашен...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать