Самые известные египетские символы и что они означают

Попадая на экзотический базар, видя на прилавках аутентичные сувениры, туристы тут же достают кошелек, даже не задумываясь, а что могут обозначать такие вещички, кому можно их носить и что они привнесут в повседневную жизнь. 

Нужно быть аккуратными, выбирая египетские сувениры: крест-анкх, скарабея, глаз Гора – ведь зачастую даже экскурсоводы не могут толком объяснить, что вы покупаете.

Чтобы не приобрести ненужный или даже опасный предмет, каким, например, выступает статуэтка шакала, животного, которое ассоциировали с богом смерти Анубисом, или кувшины-каноты, использовавшиеся в древности для хранения частей умерших людей, следует точно знать значение популярных египетских символов.

Крест-анкх

Наряду с рукой Хамса, египетский крест-анкх является одним из старейших, самых известных и самых мощных символов в мире. Нижняя часть, а это примерно 80% всего образа, представляет собой крест. Горизонтальные перекладины креста часто изогнуты. Верхняя часть египетского анкха - это петля.

Форма египетского креста была заимствована от египетского иероглифа, использовавшегося для обозначения слова «жизнь». В дальнейшем этот крест стал в первую очередь символом жизни.

Анкх клали на уста умерших царей, и это символизировало то, что, согласно верованиям Древнего Египта, смерть была не концом, а всего лишь переходом в загробную жизнь, в вечную жизнь.

Как обычно бывает со многими символами религиозного или духовного происхождения, у анкха нет единого значения. На протяжении всей истории этот символ и его вариации использовались несколькими культурами и религиями, которые объясняли его по-разному:

  • мы уже упоминали, что у египтян он считался, главным образом, символом жизни или бессмертия, поэтому имел определенное отношение к смерти и обрядам, связанным со смертью;
  • часто египетский крест интерпретировался как символ баланса между противоборствующими силами, например, между мужественностью и женственностью (нижняя часть креста олицетворяла мужские половые признаки, а верхняя трактовалась как матка - и все это символизировало примирение противоположностей, единство между полами, а значит, могло обозначать цикличность жизни);
  • анкх также может представлять радость, энергию и плодородие.

Анкх некоторые историки называют символом солнца. Его круглую часть древние египтяне трактовали как то, что не имеет ни начала, ни конца и представляет собой небесный мир, дух Ра, Бога Солнца.

Часто анкх считали графическим воплощением Египта, где длинная часть – это река Нил, а закругленная – это ее дельта.

В египетской культуре символ анкх изображался на всевозможных амулетах. Египтяне использовали их в своей повседневной жизни, а также в качестве подношения умершим.

В наши дни египетские кресты изготавливают из металла, различных сплавов, драгоценных и полудрагоценных камней, дерева или глины.

Металлические анкхи рекомендуется использовать в качестве личных амулетов. Египетские кресты, сделанные из дерева, глины или камня, больше подходят для защиты дома. Анкх из стекла может гарантировать крепкое здоровье.

Экскурсии в Египте

Знакомьтесь, Луксор!
Знакомьтесь, Луксор!
star star star star star
34 отзыва
Посетить все знаковые места древнего города и погрузиться в их историю с профессиональным гидом
Трансфер из аэропорта в Шарм-эль-Шейх
Трансфер из аэропорта в Шарм-эль-Шейх
star star star star star
79 отзывов
Добраться до отеля легко и приятно: на современном авто, с профессиональным водителем
Египетские Мальдивы: групповая прогулка на яхте!
Египетские Мальдивы: групповая прогулка на яхте!
star star star star star
43 отзыва
Открыть природу заповедника Рас-Мохаммед, заняться дайвингом и отдохнуть на белоснежном пляже
Рассвет в Синайской пустыне + сафари на квадроциклах (всё включено)
Рассвет в Синайской пустыне + сафари на квадроциклах (всё включено)
star star star star star
21 отзыв
Прокатиться по барханам, побывать в гостях у бедуинов и понаблюдать за восходом солнца
показать еще

Скарабей

Символизм — единственный общий язык, который связывает Древний Египет с современным миром. Интересно, что оптимистичные египтяне очень много внимания уделяли смерти. На протяжении более тысячи лет жители Древнего Египта воздавали почести смерти с помощью множества ритуалов - от бальзамирования органов до мумификации.

Многие египетские символы довольно любопытны, но самым романтичным считается скарабей, египетский символ возрождения. Египтяне удаляли сердце умершего и заменяли его небольшим каменным амулетом в виде жука-скарабея (они называли его хепри). 

Это маленькое существо символизировало акт воскрешения и творения. Скарабей для египтян был олицетворением восстания из небытия — символом бога Хепри, одной из ипостасей бога Солнца.

В одном из мифов о создании мира Хепри был важной фигурой: он выступал в роли скульптора и отца богов. Согласно преданию, Хепри создал все из глины, подобно тому, как скарабей скатывает из экскрементов и пыли шарики, в которых затем откладывает яйца.

Египтяне верили, что все жуки являются самцами, рожденными непосредственно из почвы (или шариков навоза). Поэтому скарабеев было легко связать с новой жизнью и воскресением.

Хепри-Ра в египетской мифологии отвечал за проход солнца по небу. Маленький скромный скарабей тоже с усердием катит навозные шарики по земле, словно бог солнечный диск. Это еще одно представление циклического мышления в Древнем Египте.

Мы уже упоминали о том, что умершие вместо сердца получали каменного жучка-скарабея. Погребальные фигурки не имеют лапок, поэтому, выбирая себе талисман в виде скарабея, обращайте внимание на его изображение, чтобы не купить опасный для здоровья предмет.

Изображение жучков с лапками считалось и продолжает считаться хорошим оберегом для дома. Оно является символом благосклонности и защиты богов.

Скарабеев лучше дарить мужчинам. Жучок - воплощение мужской силы, поэтому женщине такой символ не подойдет. 


Глаз Гора

Автор фото: Dale Gillard. Источник: Flickr

Согласно египетским мифам, бог Осирис был убит своим братом Сетом. Сын Осириса, которого звали Гор, человек с головой сокола, начал войну против Сета. После нескольких сражений Гор победил. Однако во время боя Сет вырвал у Гора один глаз, разрезал его на шесть частей и разнес по всему Египту.

Боги поручили богу Луны Тоту собрать эти части и восстановить глаз. Таким образом, глаз стал символом победы бога Гора, победы, олицетворяющей торжество добра над злом.

Глаз Гора похож одновременно и на человеческий, и на соколиный. Он символизирует порядок, который может исчезнуть в любой момент и в этом случае должен быть быстро восстановлен и ничем не отличаться от прежнего.

Глаз Гора не только символизирует поверженное зло, но также обещает своему владельцу здоровье и физическую безопасность. Его изображают на медальонах, которые приносят удачу и защищают от недоброго взгляда.

Его можно было дарить живым для защиты от болезней и преподносить мертвым, чтобы предотвратить распад забальзамированного тела.

Глаз Гора следует отличать от глаза Ра. Эти 2 изображения часто путают. На самом деле, различить их довольно просто: глаз Ра представляет собой правый глаз, а глаз Гора — левый.

Глаз Ра был символом царской власти и олицетворял солнце для египтян. Этот символ зачастую считался таким же разрушительным, как и светило, но египтяне, несмотря на это, использовали его для защиты жилищ и самих себя.

Экскурсии в Египте

Шарм-эль-Шейх: не пропустить самое интересное!
Шарм-эль-Шейх: не пропустить самое интересное!
star star star star star
42 отзыва
Открыть для себя город-курорт с иной стороны
Из Шарм-эль-Шейха — в Каир: однодневное путешествие с обаятельным гидом
Из Шарм-эль-Шейха — в Каир: однодневное путешествие с обаятельным гидом
star star star star star
46 отзывов
Увидеть столицу Египта, великие пирамиды и Каирский музей, полный древних артефактов
Вечерний Шарм-эль-Шейх — в мини-группе
Вечерний Шарм-эль-Шейх — в мини-группе
star star star star star
20 отзывов
Побывать в лучших местах города в самом комфортном формате без толпы туристов
VIP-сафари на квадроциклах: из Шарм-эль-Шейха к Синайским горам
VIP-сафари на квадроциклах: из Шарм-эль-Шейха к Синайским горам
star star star star star
30 отзывов
Индивидуальная поездка по пустыне — за адреналином и нереальными пейзажами
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать