Катунский заповедник — активный отдых круглый год

Красоты горного Алтая впечатляют не только россиян, но и жителей других стран мира, где этот регион известен благодаря Золотым горам. Такое романтическое название дали алтайскому массиву, вошедшему во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Золотые горы находятся в Катунском заповеднике, расположенном на территории самого высокогорного алтайского района.

На северо-востоке от заповедника можно увидеть гору Белуху. Предгорье сделали отдельным государственным парком с высокогорьями, где находятся крупные ледники, а в среднегорьях – альпийские луга и тундры. Нижние склоны и речные долины поросли лесами. Заповедник расположен на общей площади 151 тыс. га. Высоты здесь имеют перепад от 1,3 км до 3,28 км.

О реке Катунь

Катунский хребет имеет склоны с озерами, количество которых превышает четыре сотни. В самом заповеднике их 135. Водоемы образовались после таяния ледников. В этом месте туристы наслаждаются красотой каскада, в который входят красивейшие Мультинские озера. Из пяти таких водоемов в заповеднике можно побывать на берегу двух – Крепкого и Поперечного. У них выделяется молочно-зеленоватый оттенок воды. Озера пользуются популярностью у туристов.

Поскольку на территории заповедника есть ледники, то они дают начало рекам, впадающим в легендарную Катунь. Эти горные потоки выделяются порывистым характером и быстрым течением. Самой известной рекой, впадающей в Катунь, считают Мульту, которая является правым притоком знаменитого водоема. Также стоит упомянуть о других реках – Куйгуке, Михайловке, Крепкой и Поперечной.

Катунский хребет славится своими живописными водопадами. Самый крупный из них падает на реку Россыпную и имеет одинаковое с ней название. Его высота составляет 35 метров. Река Солоуха известна благодаря озеру Тайменье и одноименным водопадам.

Автор фото: Rost.galis. Источник: ВикипедияАвтор фото: Rost.galis. Источник: Википедия

Экскурсии в Алтайском крае

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Активный отдых зимой и летом

Активный отдых в Катунском заповеднике – это в первую очередь большое разнообразие экскурсионных маршрутов. Самый простой из них – семейный. Он не требует от туристов особых навыков и подготовки. Есть несколько экстремальных туров, во время которых гости Алтая преодолевают склоны и посещают высокогорные озера.

В рамках одного из пешеходных маршрутов туристы могут насладиться красотой водопада на Солоухе. Также они путешествуют по Беловодью, Кураганскому кольцу и Катунскому высокогорью. Староверы здесь проложили старинную тропу, по которой до сих пор ходят туристы.

Гостям Алтая предлагают посетить многочисленные водопады и озера заповедной зоны. Длительность каждого похода – один или пару дней. Кордоны здесь приспособлены для ночевок. Программы таких экскурсий состоят из посещений самых красивых и интересных мест в заповеднике.

Продолжительность туристического маршрута «Царство голубых озер» - двенадцать дней. За это время путешественники успеют покорить снежный перевал. Они побывают на Катунском хребте и посетят его высокогорные отроги, а также пройдут к Мультинским озерам, которые образуют красивый каскад.

Во время шестидневного семейного туристического маршрута «Беловодье» можно побывать на водопадах и увидеть Мультинские озера. Восьмидневный тур с посещением Верхнего Уймона предполагает поход по «Мультинскому кольцу». Туристы побывают в двух музеях. Один из них посвящен Николаю Рериху, а второй – старообрядцам. В этот тур также включены озера и водопады.

Зимой для путешествий по Катунскому заповеднику используют снегоходы. Их задействуют во время проведения пятидневного туристического маршрута «Рождество в царстве снегов». Гостей Алтая отвезут к месту, где начинается Катунский хребет. Также они посетят высокогорные озера.

Красивая природа и животные попадают в кадр фотографов и операторов, которые путешествуют по заповеднику, где разрешена съемка. Во время проведения тура гости Алтая могут попробовать блюда традиционной кухни, посетить баню и совершить конную прогулку. Осенью сюда приезжают рыбаки, которых в первую очередь интересуют хариусы и таймени. На территории Катунского заповедника есть высокогорные пасеки, хозяева которых устраивают для гостей дегустации меда и медовухи.

Автор фото: Dmitry A. Mottl. Источник: Википедия

Интересные места и достопримечательности

В Катунском заповеднике есть центральная усадьба с визит-центром, открытым для предоставления полезной информации туристам. Здесь организовывают просмотры фильмов, в которых показана сибирская природа, и продажу оригинальных сувениров. Путешественникам оказывают помощь в съеме жилья и проведении экскурсий. Также их направляют в места продажи натуральных деревенских продуктов.

Этно-экологический музей поместил свою экспозицию в одном из традиционных алтайских домов. Ее можно посетить с конца весны по середину осени. Также туристы могут побывать на мастер-классах и увидеть, как выступают фольклорные группы.

Усадьба оформлена рокарием – садом из камней. Здесь же можно увидеть редкие алтайские растения. Дети увлекательно проводят время на игровой экологической площадке, которая называется «В гармонии с природой».

Полезная информация

Поскольку заповедник расположен в пограничной зоне, то посетить его можно после оформления пропуска в Акташе (Улаганский район). За разрешением туристы также ездят на кордоны или в центральную усадьбу в Усть-Коксу. Во время прохождения маршрутов у путешественников иногда проверяют документы.

В Горно-Алтайск и Барнаул летают самолеты, а в Бийск и Барнаул ходят поезда. Затем следует сесть на автобус, который идет в Усть-Коксу. В Барнауле он каждый день отходит в 7:15, а в 20:20 приезжает в конечную точку назначения. В Горно-Алтайске туристам следует сесть на одну из маршруток до Усть-Коксы, которые отправляются в девять утра и час дня. Гостей Алтая ждет пятичасовое путешествие.

Во время похода по заповеднику нельзя покидать тропу. Для ночевок, стоянок и разведения костров здесь оборудованы специальные места. Рубка кустарников и деревьев запрещена, а костры здесь разводят из сухостоя. Их же используют для сжигания мусора.

Экскурсии в Алтайском крае

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Алтайского края

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3364
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать