6 веских причин посетить столицу Венгрии - Будапешт

Будапешт – жемчужина Венгрии, историческая и культурная столица страны мадьяр. Несмотря на многочисленные исторические катаклизмы, город сумел сохранить свой уникальный архитектурный облик практически нетронутым. В Будапешт ежегодно приезжает тысячи туристов, чтобы насладиться особенной атмосферой и познакомиться с этим удивительным городом поближе. Если вы любите европейскую архитектуру, венгерскую кухню и демократичный отдых, то у вас много причин посетить Будапешт.

1. Будапешт занимает одно из ведущих мест по количеству архитектурных достопримечательностей на квадратный метр. Местное правительство предприняло максимум усилий для того, чтобы сохранить историческую часть города в первозданном виде. С этой целью был издан закон, запрещающий строительство высоких зданий рядом с историческими сооружениями.

Туристы, посещающие столицу Венгрии, с удовольствием посещают:

  • собор Святого Иштвана (Стефана);
  • здание парламента;
  • Королевский дворец;
  • церковь Святого Матьяша;
  • Рыбацкий бастион;
  • дворец Шандора.

Каждая из достопримечательностей достойна отдельного внимания, поскольку хранит в себе тайны прошлого и является образцом европейского архитектурного искусства в разные времена.

Архитектурный облик Будапешта можно увидеть с высоты. Для этого достаточно подняться на Рыбацкий бастион, с которого открывается изумительный вид на старый город.

2. Дунай является неотъемлемой частью города, поэтому еще одна из причин посетить Будапешт – совершить прогулку на речном трамвайчике. Во-первых, вам откроются красивые виды на исторические объекты, расположенные на берегу. Например, здание парламента подсвечивается в вечернее время фонарями разных цветов, создавая визуальный эффект невесомости. Любителям музыки подойдут прогулки на катерах с открытыми верандами, где устраиваются шоу-программы и другие развлекательные мероприятия.

Днем стоит познакомиться с набережными Дуная, пройтись вдоль реки и полюбоваться великолепными мостами, которых в Будапеште большое количество. Самый известный мост – Сеченя, соединяющий старую и новую части города.

Автор фото: Marc Ryckaert. Источник: ВикипедияАвтор фото: Marc Ryckaert. Источник: Википедия

3. Многие туристы приезжают в Будапешт для того, чтобы посетить термальные ванны, которые доступны всем желающим. Публичные термальные купальни считаются изюминкой города. Главная купальня находится в городском парке и поражает своим архитектурным обликом. Сооружение выполнено в стиле классического архитектурного барокко и сохранило в себе черты королевского величия.

Вода в термальных ваннах обладает особой целебной силой благодаря своему уникальному составу. В термальных источниках рекомендуется регулярно купаться людям с хроническими заболеваниями. Для здорового человека купание в источниках также пойдет на пользу в качестве профилактики многих заболеваний.

4. Еще одна из причин посетить Будапешт кроется в его изысканной кухне, которая сочетает в себе французские и итальянские традиции. В городе повсеместно располагаются уютные рестораны, кафе, уличные точки приготовления венгерского фастфуда, кофейни, булочные и другие места, где можно попробовать вкуснейшие венгерские блюда.

Обязательно стоит найти время, чтобы отведать:

  • паприкаш;
  • гуляш;
  • петеш;
  • турошчуса;
  • штрудель;
  • лангош.

Эти блюда подают в любом ресторане или кафе Будапешта.

Кроме того, вам обязательно предложат попробовать такие известные алкогольные напитки, как красное вино «Бычья кровь», абрикосовую водку, травяной бальзам «Уникум».

Если вы окажетесь в Венгрии в октябре, то у вас будет прекрасная возможность посетить фестиваль, посвященный традиционной венгерской выпечке кюртешкалач.

5. Будапешт также славится своими окрестностями, которые стоят посещения. В городке Сентендре проживает община художников, народных мастеров и ремесленников. Любителям традиционного творчества в этом месте будет весьма интересно. На центральной площади городка регулярно устраивают выставки и ярмарки, где продают разнообразные изделия из натуральных материалов.

Сентендре известен Музеем марципана, где представлена необычная экспозиция скульптур, изготовленных из марципана, орехов и шоколада. Сотрудники музея часто предлагают поучаствовать в мастер-классе по приготовлению марципана.

Деревня Мартонвашар известна неоготическим белоснежным замком Брунсвик, рядом с которым раскинулся живописный английский парк. Каждый житель Мартонвашара знает историю о том, как в замке гостил великий Людвиг ван Бетховен и написал здесь свою известнейшую «Лунную сонату».

6. Отдых в Будапеште считается одним из самых дешевых в Европе. Разница в ценах чувствуется сразу. Например, хороший обед в ресторане в центре города обойдется в 5-10 евро на человека. Входные билеты на обзорные площадки также недорогие и стоят в районе 2-4 евро. Стоимость входных билетов в термальные купальни от 6 евро. Кроме того, некоторые достопримечательности доступны для осмотра совершенно бесплатно.

Экскурсии в Будапеште

Будапешт — первое свидание
Будапешт — первое свидание
star star star star star
53 отзыва
Насыщенная обзорная экскурсия с профессиональным гидом на автомобиле Мерседес
Будапешт как на ладони
Будапешт как на ладони
star star star star star
60 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия на автомобиле с панорамной крышей
Интересный Будапешт: история и современность
Интересный Будапешт: история и современность
star star star star star
199 отзывов
Попасть в ритм города и увидеть его изнутри
Будапешт — первая встреча
Будапешт — первая встреча
star star star star star
29 отзывов
История, архитектура и лучшие панорамные площадки города на авто-пешеходной экскурсии
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Будапеште

Сегодня 27 апреля
+19
sun
переменная облачность
Вс 28 апреля
+22
sun
ясно
Пн 29 апреля
+24
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+24
sun
небольшая облачность
Ср 01 мая
+21
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Будапешта

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3365
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать