Валюта в Венгрии

Венгрия – очень замечательная страна, расположенная в центре Европы. Является довольно популярным местом для путешествий среди многих туристов. Возможно, путешествующие сюда впервые, зададутся вопросом, какая валюта в Венгрии? Официальная валюта в Венгрии называется форинт. Данная валюта появилась в обращении в 1946 году и пришла на смену пенгё.
До 1999 года 1 форинт делился на 100 филлеров, однако сейчас филлеры отсутствуют в обращении. Как и во многих станах деньги в Венгрии обращаются в виде монет и купюр. Монеты имеются номиналом в 5, 10, 20, 50, 100 и 200 форинтов, а купюры в 500, 1000, 2000, 5000, 10000 и 20000 форинтов.

Какую валюту брать в Венгрию

Такой вопрос возникает у туристов, впервые путешествующих в данную страну. Самым простым решением будет взять с собой евро или доллары. В данном случае не возникнет проблем с обменом валюты на местную уже непосредственно в стране. Конечно, можно поменять валюту еще до прилета, однако вам либо могут отказать в обмене, либо обмен будет крайне невыгодным.
Ввоз валюты в Венгрию в целом не имеет ограничений, однако стоит понимать, что при ввозе суммы, превышающей 3000 евро, необходимо заполнить декларацию.

Экскурсии в Венгрии

Ежедневная прогулка по Будапешту
Ежедневная прогулка по Будапешту
star star star star star
506 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Пешком по главным местам Будапешта
Пешком по главным местам Будапешта
star star star star star
137 отзывов
Величественные площади и дворцы, важные памятники и прекрасный вид со смотровой площадки на горе
Трансфер из аэропорта имени Ференца Листа
Трансфер из аэропорта имени Ференца Листа
star star star star star
15 отзывов
С комфортом и быстро добраться до своего отеля в центре города — или в аэропорт
Буда — путешествие во времени
Буда — путешествие во времени
star star star star star
285 отзывов
Погулять по старейшей части города и увидеть ее главные достопримечательности
показать еще

Обмен валюты в Венгрии

Данная тема уже затронута в данной статье немного выше. Еще раз можно обратить внимание, что обмен своей валюты на форинты до приезда в Венгрию будет крайне невыгодным. Что касается обменных пунктов в Венгрии, то здесь валюту можно обменять в банках и специализированных обменных пунктах. Также обмен можно произвести в аэропортах, однако лучше воздержаться от этого, либо менять небольшую сумму, т.к. обмен здесь будет невыгодным.
В городе же обменный курс везде примерно одинаковый, поэтому утруждаться в выборе наиболее выгодного обменного пункта не стоит.
Также стоит сказать, что не обязательно брать в страну только наличные деньги. Можно воспользоваться кредитными картами, здесь довольно популярны платежные системы VISA и MasterCard. Большинство банкоматов выдают наличные в форинтах.  Кроме этого многие услуги и товары можно оплачивать с помощью банковских карт.


Для чего могут понадобиться наличные

Если для вас основным платежным средством является карта, все же нельзя забывать о наличных, они всегда понадобятся. Наличные деньги в Венгрии могут понадобиться для оплаты такси, общественного транспорта, также некоторые магазины не принимают к оплате кредитные карты. Кроме этого в стране достаточно много внимания уделяется чаевым, следует давать чаевые в размере 10% от суммы заказа.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2790
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать