Где остановиться во Флоренции

Очень немногие города на планете оказали на мировую историю и культуру такое огромное влияние, как Флоренция. История этого города богата ярчайшими событиями. Когда-то он являлся центром независимой республики. Стены его дворцов помнят герцогов Медичи. В этом городе родились такие прославленные гении, как Данте, Донателло, Макиавелли; в одном из окрестных селений появился на свет Леонардо да Винчи. Именно в этом городе было положено начало эпохе Возрождения, пришедшей на смену Средневековью.

В настоящее время город является одним из туристических и экономических центров Италии. Его площадь составляет около ста квадратных километров. Его население — чуть меньше четырехсот тысяч жителей.

Город полон достопримечательностей — памятников истории и архитектуры. Отправляясь сюда на отдых, не рассчитывайте посетить все туристические места за пару дней — это просто невозможно. Точнее, за столь короткий срок можно лишь очень бегло ознакомиться с большинством достопримечательностей, тогда как все они стоят внимательного и неспешного осмотра.

Но и для тех, кто хочет провести в городе лишь несколько дней, и для тех, кто желает пробыть в нем значительно дольше, является важным один и тот же вопрос: где лучше остановиться во Флоренции? В этом тексте мы дадим множество вариантов ответа на этот вопрос, рассказав о разных районах города и перечислив отели, гостевые дома и апартаменты.

Экскурсии в Флоренции

Утро во Флоренции
Утро во Флоренции
star star star star star
111 отзывов
Прогуляться без суеты и толчеи в самом начале дня и увидеть главные достопримечательности города
Ежедневная прогулка по Флоренции
Ежедневная прогулка по Флоренции
star star star star star
213 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Секреты галереи Уффици для всех
Секреты галереи Уффици для всех
star star star star star
108 отзывов
Понятно и интересно о мире шедевров главного музея Флоренции
Прогулка по Флоренции сквозь тысячелетия
Прогулка по Флоренции сквозь тысячелетия
star star star star star
187 отзывов
Узнать о главных страницах жизни города на прогулке с историком искусства
показать еще

Районы города

В эпоху Ренессанса город был разделен на четыре района. С тех пор площадь его территории практически не увеличилась, но административно-территориальное деление изменилось: теперь он разделен на шесть районов:

  • Исторический центр;
  • Санта-Кроче;
  • Сан-Лоренцо;
  • Коверчано;
  • Ольтрарно;
  • Торнабуони.

В каком же из этих районов лучше остановиться? Ответ на этот вопрос зависит от того, чего именно вы ожидаете от отдыха, каковы ваши планы и пристрастия. Каждый из названых районов обладает целым рядом преимуществ.

Нужно отметить, что в городе отсутствует деление на центр и окраины. Как ни странно прозвучит, каждый из городских районов можно назвать центральным. Все они полны интересных достопримечательностей и туристических мест. Все они пользуются заслуженной популярностью у гостей города.

Ни один из шести районов нельзя назвать опасным: в каждом из них можно гулять по улицам в любое время суток. И в то же время в каждом из названых районов нельзя забывать о карманниках. Увы, в старинном итальянском городе их немало и они настоящие «виртуозы». Особенно они любят промышлять в местах большого скопления туристов — то есть, неподалеку от достопримечательностей. Но не стоит слишком беспокоиться по этому поводу: если вы не будете хранить ценности и документы в легкодоступных для карманников местах, то посещение «Колыбели Ренессанса» (как часто называют Флоренцию) не принесет вам никаких неприятных сюрпризов.

А теперь поговорим подробнее об особенностях каждого из шести названых районов.

Исторический центр

Здесь вы увидите огромное количество архитектурных и исторических достопримечательностей: они тут буквально на каждом шагу. Перечислять их и рассказывать о них можно очень долго. В их числе, например, собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Он был выстроен в XV веке и является самым знаменитым городским сооружением того периода времени. Если говорить точнее, храм был основан в конце XIII века, но его строительство завершилось лишь в 30-е годы XV столетия. Строительные работы продолжались почти полтора века. Возведение этого собора было небывалым, грандиозным, невероятно сложным проектом для своего времени — вот одна из причин «долгостроя». Кроме того, строительство несколько раз прерывалось; в частности, в начале XIV века работы были остановлены из-за смерти архитектора, а в 40-е годы названого столетия их прервала эпидемия чумы. Стены здания облицованы зеленым, розовым и белым мрамором. Обратите особое внимание на купол храма: он является одним из символов города.

Говоря о достопримечательностях района, необходимо также упомянуть о Баптистерии святого Иоанна, Галерее Академии, Палаццо Медичи-Рикарди, Музее Сан-Марко. Осмотру каждой из этих достопримечательностей стоит посвятить несколько часов. И это еще не все архитектурные и исторические памятники, которые вы можете здесь увидеть.

Кстати, словосочетание «исторический центр» является достаточно условным, когда речь идет о районах древнего итальянского города. Фактически оно подойдет любому из шести районов Флоренции.

Этот район отличается не только обилием достопримечательностей, но и достаточно большим количеством ресторанов. Правда, расценки в них трудно назвать демократичными. Также тут находится множество отелей, большинство которых входят в число самых дорогих гостиниц города. Отелей здесь так много, что из-за обилия предложений сделать выбор иногда очень непросто. Мы назовем лишь некоторые из них.

Где остановиться: Grand Hotel Baglioni, Delle Nazione Hotel, C-Hotels Ambasciatori.

Сан-Лоренцо

Этот район считается излюбленным местом торговцев и живописцев. Если вы увлекаетесь шопингом, район покажется вам настоящей сказкой. Также его по достоинству оценят любители гастрономического туризма: именно сюда приезжают те, кому интересно узнать, что такое настоящая тосканская кухня. Одной из достопримечательностей района считается рынок. Он был основан еще в XIX столетии. Здесь вы сможете не только ощутить местный колорит, но и приобрести вкусные и свежие продукты (овощи, бакалею и так далее).

Есть на территории района, конечно, и архитектурные достопримечательности. Это, например, храм Сан-Лоренцо. Он является одной из главных здешних достопримечательностей и дал название всему району. Он входит в число самых больших храмов региона. В старинном здании вы увидите усыпальницу, в которой покоятся представители знатной фамилии, когда-то правившей городом.

В этом районе также велик выбор отелей: здесь их не меньше, чем в историческом центре города.

Где остановиться: Hostel Archi Rossi, Marine, San Lorenco affittacamere.

Санта-Кроче

Санта-Кроче - квартал дворцов. Роскошные старинные дворцы тут расположены буквально через каждые несколько метров. В их числе, например, дворец Антелла, выстроенный в Средние века. В XVI столетии к зданию был пристроен верхний этаж. Осматривая достопримечательность, обратите особое внимание на фасад. Впрочем, скорее всего, он привлек бы ваше внимание и без наших советов: фасад настолько великолепен, так красочен, что им просто невозможно не любоваться.

Также в число здешних достопримечательностей входит старинный храм, давший название району.

Если вы хотите жить в окружении великолепных архитектурных памятников и при этом немного сэкономить, вам лучше остановиться в этом районе, а не в историческом центре. Расценки в отелях и ресторанах тут несколько ниже, чем в первом из перечисленных нами районов города.

Где остановиться: Grand Hotel Cavour, Florence View Apartments, Santa Croce Lovely Florence.

Ольтрарно

Этот район расположен на живописном берегу реки. Здесь нет такого обилия дворцов и базилик, как в других городских районах, но зато тут вы сможете осмотреть великолепные парковые комплексы. Прогулка по садам Боболи (самому знаменитому здешнему парку), безусловно, произведет на вас огромное впечатление и запомнится на долгие годы.

Аллеи парка украшены прекрасными статуями, среди зелени бьют фонтаны. Гроты и колоннады, мраморные нимфы и садовые храмы — все это является частью удивительного паркового комплекса, основанного в XVI столетии. Долгое время тут могли прогуливаться лишь представители местной знати, положение изменилось в 60-е годы XVIII века. С тех пор сад могут осматривать все желающие. В настоящее время он является музеем под открытым небом.

Но перечень здешних достопримечательностей не ограничивается парками. Как и в любом другом районе города, тут есть немало старинных зданий. Самое известное из них — Дворец Питти.

Некоторые называют в числе местных достопримечательностей лавочки ремесленников и рестораны. Тут можно не только вкусно поесть и приобрести оригинальный сувенир, но и ощутить неповторимую атмосферу города, его удивительный дух.

Где остановиться: Oltrarno Flat, Palazzo San Niccolo, Orlando Palace.

Коверчано

Район Коверчано оценят не только любители архитектурных и исторических памятников, но и футбольные болельщики. Тут можно осмотреть старинные храмы и побывать в «Зале славы итальянского футбола». Здесь проводится обучение и лицензирование тренеров футбольных команд. Не зря этот район нередко называют местом, где итальянская история тесно соприкасается с современной жизнью страны. Благодаря этому тут царит самобытная атмосфера, отличающая Коверчано от остальных пяти городских районов. Остановившись тут, вы сможете одновременно ощутить дух минувших столетий и пульс современной жизни города.

Где остановиться: Coverciano, Residence il Cenacolo, B&B Ferrucci.

Торнабуони

Торнабуони - самый маленький район города. Строго говоря, это даже не совсем район. Скорее, это квартал, расположенный вокруг одноименного дворца. Здесь, как и в любом другом районе города, вы увидите множество интересных исторических и архитектурных достопримечательностей.

Кроме того, тут расположено множество магазинов. Многие из них являются самыми дорогими в городе. Здесь можно заняться шопингом — но только в том случае, если у вас нет желания сделать поездку максимально экономичной. Особенно славится район своими ювелирными магазинами и многочисленными элитными бутиками. Благодаря последним он получил славу самого модного района города. Если вы увлекаетесь всем, что связано с модой, вам стоит остановиться именно здесь.

Где остановиться: Tornabuoni Place, Pendini, Appartamento in centro Tornabuoni Florence.

Экскурсии в Флоренции

Обзорная прогулка по Флоренции
Обзорная прогулка по Флоренции
star star star star star
62 отзыва
Всемирно известные достопримечательности и история города
Необычная Флоренция
Необычная Флоренция
star star star star star
101 отзыв
Прогуляться по нетуристическим улочкам города, чтобы обнаружить его скрытые сокровища
Уффици: знакомство с итальянским Ренессансом
Уффици: знакомство с итальянским Ренессансом
star star star star star
54 отзыва
Свидание с Джотто, Леонардо, Микеланджело и Рафаэлем в компании искусствоведа
Первый день во Флоренции
Первый день во Флоренции
star star star star star
102 отзыва
Увидеть главные объекты исторического центра за 2 часа и погрузиться в атмосферу города
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Флоренции

Сегодня 26 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+19
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+24
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+26
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+27
sun
небольшая облачность
Ср 01 мая
+15
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Флоренции

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать