Где остановиться на Ривьере Майя

Ривьера Майяпобережье Мексики, на котором расположено несколько курортных городков. Здесь благодатный тропический климат, море теплое круглый год, купаться можно и в январе, и в августе. Лучшими сезонами традиционно считаются зима и весна, но и летом здесь не хуже, только стоит запасаться солнцезащитными средствами.

Эти места — рай для дайверов: вдоль побережья Юкатана тянется Мезоамериканский барьерный риф, второй по величине в мире. Красивые кораллы начинаются тут почти у самого берега, так что можно и погружаться, и плавать с маской. Кроме того, здесь есть места, где поднимаются океанические волны и дуют ветра, можно заниматься серфингом и кайтингом. А есть и тихие бухточки, где волн не бывает, и они отлично подходят для отдыха с детьми.

Экскурсии в Ривьере Майи

Сафари на лодке по заповеднику Сиан Каан из Тулума
Сафари на лодке по заповеднику Сиан Каан из Тулума
0 отзывов
Снорклинг в открытом море, рыбацкая деревня и заповедник с мангровыми зарослями за 1 день
Два райских острова Мексики: Контой и Исла Мухерес (из Канкуна)
Два райских острова Мексики: Контой и Исла Мухерес (из Канкуна)
0 отзывов
Оценить богатство кораллового рифа и открыть природное достояние национальных парков страны
Тулум: снорклинг с морскими черепахами и купание в сеноте
Тулум: снорклинг с морскими черепахами и купание в сеноте
0 отзывов
Насладиться подводным миром Карибского моря и поплавать в живописном сеноте
Снорклинг с морскими черепахами и купание в сеноте
Снорклинг с морскими черепахами и купание в сеноте
0 отзывов
Насладиться подводным миром Карибского моря и поплавать в живописном сеноте
показать еще

Районы Ривьеры Майя

Ривьера Майя — это длинная цепь пляжей и курортных городков, перемежающихся национальными паркам и развлекательными зонами, которая тянется на много километров вдоль побережья. Если смотреть с юга на север, то можно выделить следующие основные курорты:

  • Тулум;
  • Шель-Ха;
  • Пуэрто-Авентурас;
  • Плайя-дель-Кармен;
  • Пунта Марома;
  • Пуэрта Морелос.

Тулум

Тулум — самый южный курорт этого побережья. Еще южнее лежит огромная территория национального парка Сиан-Каан с заводями и лагунами, но в самом парке нет отелей. Тулум отлично подойдет любителям экологического туризма и спокойного отдыха: здесь нет шума и толп народа, пляжи такие длинные, что всем хватает места, а яркая зелень и тенистые уголки спасают от палящего солнца. Отели здесь попроще и побюджетней, чем в центре Ривьеры. Пляжи почти все бесплатные муниципальные. В Тулуме больше десяти пляжных участков со своими названиями, но в целом они не особенно отличаются друг от друга. Пулы с водными развлечениями очень редки, от водорослей пляжи чистят в основном около отелей.

Лучшие пляжи этого курорта расположены вообще не в городе, а в национальном парке. Но Тулум отделен от него примерно двухкилометровой каменистой территорий, где трудно купаться, но зато местное население ловит рыбу в уединенных бухтах. До парка и его пляжей можно дойти пешком, а можно доехать по идущему вдоль побережья шоссе.

Главная достопримечательность этих мест — развалины времен майя. Здесь был расположен огромный порт-крепость, окруженный мощными стенами: сохранились остатки укреплений и несколько храмов-пирамид.

  • Достоинства: рядом национальный парк и развалины майя, недорого, тихо.
  • Недостатки: безлюдно, нет ночной жизни.

Где остановиться: El Pez a Colibri Boutique Hotel, Mezzanine a Colibri Boutique Hotel, Mayan Monkey Hostel Tulum, Casa Ojo de Tigre.

Национальный парк Шель-Ха

Отели в этой части побережья имеет смысл выбирать, если вас интересует экологический туризм. Здесь расположен парк Шель-Ха с канатной дорогой над лагуной и джунглями.

Чуть северней находятся знаменитые сеноты Юкатана — главная природная жемчужина и одновременно главный природный аттракцион. Сеноты — это карстовые провалы, нередко идеально круглой формы, заполненные водой. Они считались священными у доколумбового населения Америки. Нередко города майя вырастали как раз вокруг таких колодцев. Почти на 300 километров вдоль всего побережья тянется огромная система сенотов Сек-Актун — она считается самой длиной пещерой в мире. Многие из пещер доступны для осмотра и не только: в них можно заниматься пещерным дайвингом, и это уникальная возможность Юкатана, больше такого нет почти нигде в мире. Один из участков этой пещерной системы называется Rio Secreto, тайная река — это примерно 600 метров подземной реки, по которой можно проплыть на лодке. В другие сеноты можно погружаться с аквалангом.

Здесь на побережье расположен огромный дельфинарий. Его специфика в том, что дельфины живут не в специальных бассейнах, это просто огороженная часть естественной лагуны. С дельфинами можно поплавать — кроме шоу, это одна из главных услуг, предоставляемых дельфинарием. А кроме дельфинов здесь есть морские львы, и возможность погрузить в аквариум с морскими скатами.

Отели здесь есть самые разные: и небольшие виллы поблизости от сенотов, и крупные сетевые отели на самом берегу.

  • Достоинства: экологический туризм, сеноты и подземный дайвинг.
  • Недостатки: нет вечерней жизни, недешево.

Где остановиться: Grand Bahia Principe Coba, Hacienda Dos Ojos, Luxury Bahia Principe Sian Ka´an, Akumal Natura Glamping.

Пуэрто-Авентурас

Небольшой, самый закрытый и самый престижный район Ривьеры Майя. Он находится под круглосуточной охраной, так что это и самый безопасный курорт, никакого криминала.

Городок выстроен вокруг двух закрытых бухточек Fatima Bay и Chac-Halal. Самым элитным пляжем считается Chan Yu Yum — он занимает третью, отдельную совсем маленькие бухточку. Здесь есть и крупные пятизвездочные отели с системой все включено, и небольшие уютные виллы, рассчитанные на индивидуальный и семейный отдых.

Гавань этого городка сама по себе считается достопримечательностью, так она живописна. От порта отправляется множество экскурсий. Особенно часто отсюда выезжают на рыбалку — это один из центров спортивного рыболовства в Мексике.

Здесь есть свои гольф-клуб и теннисный клуб с огромными полями и кортами, свой дайвинг-центр Dive Aventuras. Пуэрто-Авентурас — отличное место для дайвинга, всего в ста метрах от берега находится коралловый риф. Он начинается на глубине всего 20 метров, видимость здесь отличная, так что можно заниматься подводной съемкой. В городке есть свой музей — Музей кораблекрушений.

  • Достоинства: идеально для семейного отдыха: чисто, безопасно и красиво, множество развлечений.
  • Недостатки: дорого, изолировано от других курортов.

Где остановиться: Dreams Puerto Aventuras Resort & Spa, LM by Inmens, Casa Estrella, Al Cielo Penthouse.

Плайя-дель-Кармен

Плайя-дель-Кармен - главный курортный центр Ривьевры Майя, большой город прямо в центре побережья, который живет почти исключительно туризмом. Здесь есть огромная пристань с терминалом для круизных лайнеров, в центре города всегда шумно и много народа. Вся основная жизнь сосредоточена вдоль своей «Пятой Авеню».

Это единственное место на Ривьере, где можно полноценно заниматься шопингом: на главной улице сосредоточено несколько интересных магазинов, а в глубине города есть еще собственный рынок, рассчитанный на местное население. Цены на рынке указываются в местной валюте, а в сувенирных магазинах в центре города — в долларах. В городе хорошо развита инфраструктура — есть банкоматы, супермаркеты, аптеки, есть крупный ТЦ МЕГА.

Кстати, имейте в виду — за безопасностью здесь следит полиция, и на улицах запрещено распивать спиртные напитки, даже пиво. Впрочем, это не значит, что криминала здесь нет. Вечерами стоит быть осторожными, особенно в районах подальше от городского центра.

В Плайя-дель-Кармен находится центр вечерней и ночной жизни. Здесь довольно много дискотек и ночных клубов, например, Coco Bongo и Blue Parrot. Преимуществом города, в том, что отсюда можно легко добраться до любой достопримечательности Ривьеры: Плайя-дель-Кармен находится в самом центре побережья. Можно взять экскурсию, а можно воспользоваться общественным транспортом — в городе расположен автовокзал, отсюда можно доехать и на юг в Тулум, и на север — в Канкун. Второе преимущество для наших туристов: здесь есть русскоязычная школа дайвинга.

Совсем рядом расположен огромный тематический парк развлечений Xcaret. Здесь есть большая зона аттракционов, парк бабочек, ботанический сад, показывают ежедневное шоу об истории завоевания Америки.

Туристический центр города — это система отелей Playacar. От многих крупных отелей ходят бесплатные трансферы во все тематические парки побережья. Но жилье в городе есть на любой вкус. Есть прибрежные пятизвездочные отели, есть недорогое жилье в самом городе.

  • Достоинства: шопинг, развлечения, ночная жизнь, разнообразные варианты жилья.
  • Недостатки: шумно, многолюдно.

Где остановиться: Sandos Playacar, Hotel Xcaret Mexico, Best Value 3 Bedroom Apartment at Playa del Carmen.

Пунта Марома

Следующее курортное местечко к северу от Плайя дель Кармен. Городок расположен на мысу, в нем бывают сильные ветра и высокие волны, так что именно здесь главные на Ривьере центры серфинга и кайтинга.

Эта территория тоже считается элитной и дорогой: отели имеют огромные зеленые территории, больше похожие на парки, они объединены в сеть, не отгорожены друг от друга. Можно просто гулять здесь целый день, наблюдая за жизнью разных экзотических зверей, который живут на территории. Здесь есть свой гольф клуб, свой аквапарк, и множество вечерних развлечений при крупных отелях. Так что это место можно выбирать любителям спортивного комфортного отдыха.

Где остановиться: Catalonia Playa Maroma, Amarte Maroma Hotel Eco Boutique Spa, Chablé Maroma.

Пуэрта Морелос

Главной достопримечательностью этого городка является Croko Cun Zoo — парк крокодилов. На самом деле, это довольно большой зоопарк, здесь есть не только крокодилы, но и черепахи, игуаны, обезьяны, множество птиц, и всех можно кормить и со всеми общаться.

Пуэрта Морелос — такой же курортный городок, как и предыдущий, разве что чуть подешевле: здесь есть разноплановые отели и множество вариантов для занятий дайвингом, серфингом и кайтингом. Эта часть побережья уже не защищена от высоких волн и ветров островом Косумель, так что сюда лучше ехать любителям спортивного отдыха.

  • Достоинства: престижно, красиво, условия для занятия спортом, серфингом и кайтингом, есть что посмотреть в окрестностях.
  • Недостатки: недешево, большие волны и ветер, не подходит для обычного купания.

Где остановиться: Acamaya Reef Cabañas, Desire Riviera Maya Pearl Resort, El Paraiso Magico.

Экскурсии в Ривьере Майи

Путешествие в заповедник Рио Лагартос и древний город Эк-Балам
Путешествие в заповедник Рио Лагартос и древний город Эк-Балам
0 отзывов
Розовые озера, фламинго, прогулка на моторной лодке и город цивилизации Майя за 1 день
Два райских острова Мексики: Контой и Исла Мухерес (из Канкуна)
Два райских острова Мексики: Контой и Исла Мухерес (из Канкуна)
0 отзывов
Оценить богатство кораллового рифа и открыть природное достояние национальных парков страны
Чичен-Ица, Эк Балам и секретный сенот
Чичен-Ица, Эк Балам и секретный сенот
0 отзывов
Познакомиться с историей и тайнами великих майянских городов и открыть первозданную красоту озера
Сафари на лодке по заповеднику Сиан Каан
Сафари на лодке по заповеднику Сиан Каан
0 отзывов
Снорклинг в открытом море, рыбацкая деревня и заповедник с мангровыми зарослями за 1 день
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Ривьеры Майя

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать