Где остановиться в Несебре

Несебр — один из самых интересных курортов Болгарии. Его жемчужина — Старый город, который привлекает множество туристов. Первое поселение на полуострове возникло еще при фракийцах в IX веке до н.э. В античные времена город назывался Мессамбрия и был гораздо больше — но сейчас часть полуострова с остатками укреплений оказалась под водой в результате землетрясений. В I веке н.э. город подчинился римлянам, а потом вошел в состав Византийской империи — от этого времени здесь сохранились остатки крепости и множество церквей.

Со временем вокруг крепости вырос Новый Несебр — современный курортный город с благоустроенными пляжами. Здесь очень теплый климат, и туристы приезжают сюда с июня по сентябрь ради теплого моря и широких песчаных пляжей. Северная часть Несебра находится в заливе, и тут меньше ветра и волн, но многие предпочитают более солнечную Южную. Здесь есть большие зеленые парки, зоны с аттракционами, несколько аквапарков — словом, кроме осмотра достопримечательностей, в городе есть чем заняться. Несебр — это не чисто курортный поселок, как, например, Албена, поэтому жилье здесь можно найти самое разнообразное — от пятизвездочного отеля системы «все включено» на первой линии, до бюджетных апартаментов на третьей. Но и жизнь в апартаментах здесь может быть вполне комфортна: это город, в нем есть магазины, до всех интересных мест побережья можно добраться на общественном транспорте.


Районы Несебра

В Несебре можно выделить следующие районы: Старый Несебр и Новый Несебр, которые занимают сам небольшой полуостров, район Перла с пригородом Равда, которые находятся к югу от крепости, и район северного пляжа, который плавно переходит в курорт Солнечный берег, а потом Старый Влас.

  • Старый город;
  • Новый Несебр;
  • Перла (Южный пляж);
  • Северный пляж (Солнечный берег);
  • Равда.

Старый Город

Одна из главных достопримечательностей болгарского побережья — Старый город Несебра, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. От византийской крепости, которая была построена на основе предыдущей римской, остался только участок стены длиной около 100 м и несколько отдельных фрагментов. Зато в городе сохранилось множество древних церквей и застройка XVIII-XIX века.

Церквей здесь множество: когда-то Несебр был центром епархии. Из храмов стоит выделить самую древнюю базилику св. Софии, которая датируется VI веком н. э. — она является частью митрополичьего двора. Наиболее крупная и сохранная церковь Несебра — церковь Христа Пантократора XIV века.

Кроме церквей, здесь есть несколько музеев, например, археологический, в котором собраны находки из раскопок, рассказывающие об античном прошлом города; этнографический, находящийся в старинном особняке 1840 г., художественная галерея и частный Музей кино.

Нижние этажи домов Старого города заняты сувенирными магазинами и ресторанчиками. Здесь всегда шумно и всегда толпа туристов. Свой пляж под стенами крепости есть, но он совсем небольшой и галечный, а не песчаный. Никакой инфраструктуры — слишком он мал, так что для полноценного пляжного отдыха лучше выбирать Новый Несебр, а сюда приходить гулять и развлекаться.

Где остановиться: Boutique Hotel St. Stefan, Dari Guest House, Apartments Anita, Hotel St. John Nesebar, Rony Hotel.

Новый Несебр

Новый Несебр — это курортный поселок, занимающий сам мыс, на окончании которого находится крепость. В отличие от Солнечного берега, который зимой вымирает, Новый Несебр — городок со своим населением и со своей жизнью, он не ограничивается отелями. Городская застройка, впрочем, старенькая — 1950-60 гг., но зато здесь есть обычные городские магазины, супермаркеты, хозяйственные.

К северу от крепости находится пешеходная зеленая улица Хан Крум — это центр курортной жизни. Именно здесь расположены торговые центры, бутики, лучшие рестораны, отделения банков (здесь есть ЮниКредит, Райффайзен и отделение болгарского Центрального кооперативного банка).

Ближайший пляж начинается в конце улицы Хан Крум, все прибрежные отели расположены ближе к северу, а рядом с крепостью есть только апартаменты разного класса, от которых до моря нужно будет идти минут десять.

Где остановиться: Guest House Preslav, Apartments Milena, Stefan's Apartment, Panorama Beach Apartments, The Mill Hotel.

Перла

К югу от крепости лежит зеленый Южный парк, утопающий в цветах. Здесь растут гранаты, инжир, есть своя сосновая роща, три больших детских площадки, свой водопад, смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на Старый город. Рядом с парком располагается археологическая достопримечательность — раскопки античного некрополя. Находки отсюда выставлены в историческом музее Несебра.

Перед Южным парком находится Русский пляж. В отличие от всех остальных пляжей Несебра, он «дикий» и усыпан крупными камнями, хотя сам заход в воду тут плавный и песчаный. Это не место для того, чтобы спокойно полежать — на валунах это просто невозможно, но просто освежиться в воде — почему нет?

Еще южнее идет широкая золотая полоса Южного пляжа — это самый длинный пляж Несебра, около километра длиной. Лежаки здесь платные, со своими зонтиками можно располагаться только в нескольких свободных зонах. Здесь есть несколько отелей на самом берегу, но у них нет своих участков, все пляжи Несебра муниципальные. А еще дальше и чуть в глубине находится природная достопримечательность города — участок песчаных дюн. Они очень красивы — поросшие травой песчаные холмы над волнами. Инфраструктуры здесь уже нет, зато даже если много народу — здесь всем хватает места. Дюны считаются природным заповедником. И, наконец, еще дальше, на самом краю Южного пляжа располагается нудистский участок, примерной границей является пляжный бар «Сахара».

Сам квартал Перла представляет собой обычную городскую застройку. Плюсом является наличие большого супермаркета Лада. Жилье здесь, как и везде в Несебре, довольно разноплановое. Есть крупные отели первой линии, а есть множество разных апартаментов в глубине квартала. Но в любом случае плюсом является довольно плоский рельеф местности — даже к самым дальним отелям не надо будет подниматься сильно в гору.

Где остановиться: Mirage Hotel, Hotel Capri, Tropicana Hotel, Apartments Kristal Beach Nessebar, Oasis Park Hotel, Private Apartment in Sunny House family.

Равда

Поселок, который формально является частью Несебра — он находится довольно далеко к югу. Равда — это место самого бюджетного отдыха в этих местах, но и самого простого — здесь и прибрежные отели дешевле, и апартаменты недороги. Поселок возник недавно, достопримечательностей здесь, кроме видов на море, нет, но отсюда не так уж и далеко до Несебра и Солнечного берега — можно дойти пешком, а можно доехать на муниципальном транспорте.

Равда длинная и узкая, тянется вдоль пятикилометровой пляжной линии. Улица здесь одна, в центральной части — туристическая, с магазинчиками, сувенирами и развлечениями, по крайним сторонам поселка — довольно пустынная. В центральной части находится огромный заброшенный пионерский лагерь — своеобразная живописность в нем есть, но она на любителя. Главная улица является здешним «променадом». То есть дорожка вдоль пляжа в Равде есть — и тянется вплоть до Несебра, но это именно просто дорожка, местами даже не асфальтированная, а не привычный курортный променад.

В Равде есть свой парк аттракционов, но он невелик и рассчитан в основном на маленьких детей. На пляже есть несколько пулов с водными развлечениями (они дешевле, чем в соседнем Несебре и в Солнечном Береге), но чем южнее, тем более диким становится пляж.

В центральной части немало кафе и ресторанов, и вот тут Равда опять выигрывает — цены тут намного ниже, чем в Несебре, а вот качество не хуже. Здесь есть очень приятные прибрежные рестораны, с рыбным меню, живой музыкой и красивой обстановкой.

Примерно посередине между Ровдой и Перлой в глубине квартала находится самый большой аквапарк Несебра — «Aquaparadise». Также свой небольшой аквапарк находится в отельном комплексе Sol Nessebar Resort на границе с Несебром на самом берегу.

Где остановиться: Peter Hotel, Oasis Apartment Ravda, Rich II, PMG Apartments in Oasis Complex, Mellia Resort .

Северный пляж (Солнечный берег)

Северный пляж тянется в сторону Солнечного Берега (сами жители Солнечного Берега называют его «Южным», так что будьте внимательны). Он находится не рядом с самой крепостью и достопримечательностями, а несколько дальше, через непляжный участок. С лежаками и шезлонгами здесь та же ситуация, что и по другую сторону крепости: все платное, даже если вы живете в отеле на самом берегу.

Район Северного пляжа — самое шумное, весёлое и тусовочное место. Здесь больше всего развлечений. Например, в самой раскрученной части, ближе к крепости, находится мини-аквапарк Pirates of the Caribbean — это отличное место для отдыха с детьми. Никаких экстремальных и высоких горок тут нет и взрослым может быть скучновато, но дети в восторге. До крупных аквапарков в Солнечном Береге и Равде от больших отелей ходит бесплатный транспорт.

На Южном пляже два луна-парка с аттракционами — один ближе к Несебру, другой — ближе к центру Солнечного берега, а на самом пляже множество пулов с водными развлечениями: батутами, парапланами, гидроциклами.

Есть несколько ночных клубов, например, Cacao Beach Club — прямо на первой линии, он вмещает до полутора тысяч человек и считается здесь самым популярным.

Где остановиться: Oasis VIP Club Private Apartment , Hotel Aktinia, Hotel Zaara, Apartments in Casa Del Sol Apartcomplex.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Несебра

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать