Что привезти из Болгарии

Опытные туристы советуют – при поездке на болгарские курорты нужно брать большие чемоданы, но везти их полупустыми. И не бояться, так как на вопрос местным жителям, что привезти из Болгарии, гость тут же получит тысячу интересных советов и предложений. И останется сложная проблема – это вовремя остановиться.

В данном материале мы расскажем о самых популярных сувенирах из Болгарии, предметах быта, интерьера, что могут стать достойным подарком, а также о разных вкусностях, которыми радуют местные кулинары и производители знаменитых болгарских алкогольных напитков.

Что привезти из Болгарии из алкоголя и продуктов

В каждой стране есть свои, традиционные спиртные напитки, любимые местными жителями и приезжими гостями. В Болгарии туристов ожидает большой выбор таких напитков, а самыми популярными считаются: ракия, фруктовая водка, изготовленная на основе груш и абрикосов, персиков и черешни; анисовая мастика; мятные ликеры; розовые ликеры (лепестки роз здесь добавляют во все, что можно).

Единственная сложность при покупке алкоголя – все время нужно помнить о таможенных лимитах. Кроме напитков, популярны и другие съедобные сувениры, прежде всего, рахат-лукум, который по вкусу и внешнему виду ничем не уступает турецким сладостям. Но «самый-самый» вкусный болгарский подарок – конфитюры и конфеты, которые изготавливают из лепестков роз на кондитерской фабрике в Пловдиве. Настоящие хозяйки оценят наборы специй, которые продаются в красивой подарочной упаковке, имеют потрясающий аромат и удобны в пользовании.

Экскурсии в Болгарии

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
0 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Выгодный трансфер в Пловдиве
Выгодный трансфер в Пловдиве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще

Продукция местных мастеров

В Болгарии, как и в других странах мира, есть свои традиционные ремесла, которые старательно сохраняются современными мастерами. Несомненно, порадуют родных и близких керамические чайники, особенно вместе с упаковкой вкуснейшего травяного чая в комплекте. Чайнички изготавливают из керамики лазурного цвета, украшают орнаментом и разноцветными разводами.

Керамические горшочки для запекания позволят воплотиться в жизнь не одной гастрономической мечте, а есть из ярких, расписных тарелок понравится всем домочадцам, без исключения. Дополнить эту тематику помогут скатерти и полотенца из льна или хлопка, украшенные традиционными орнаментами и напоминающие об искусстве болгарских мастериц.

На первый взгляд, совершенно бесполезные сувениры – кукерские маски. Кукерами в Болгарии называют духов-защитников, покровителей плодородия. До пришествия христианства на болгарские территории, местные жители поклонялись своим богам, а с помощью таких масок они старались защитить свои жилища от злых сил, увезенные в другие страны они будут старательно хранить очаг нового дома от врагов.


Косметика

Опять же эта категория болгарских товаров считается одной из самых популярных. Большая часть производимой в Болгарии косметики и парфюмерии изготавливается из лепестков роз и розового масла. Маленькие баночки с ароматной продукцией станут хорошим подарком для коллег, подружек и соседок. Мамы оценят мыло и крем от морщин с нежным ароматом роз, долго сохраняющимся на коже.

Кроме косметики на основе розового масла, в Болгарии есть крема, шампуни, бальзамы, тоники, изготовленные на базе оливы и винограда. Еще одно растение, активно используемое в косметологии, – это лаванда. Но самый лучший подарок – это розовое масло, покупать его нужно в магазинах, убедиться в том, что есть сертификат подлинности, а сама бутылочка надежно укупорена и опломбирована.

Религиозные сувениры

Известно, что христианство пришло на территории современной Болгарии более тысячи лет назад, практически сразу начали развиваться искусства иконописи, изготовления свечей, ладанок и лампадок.

Болгарские иконы очень ценятся во всем христианском мире, так как мастера работают по старинным традициям, используют липовую или кипарисовую доску, краски на натуральной основе. Также популярны серебряные и золотые крестики, свечи, изготовленные вручную, с использованием того же розового масла, вышитые полотенца и салфетки.

Отдых на море

Поскольку большинство туристов приезжают в Болгарию, чтобы отдыхать на морском берегу, то сбрасывать со счета морскую тематику никак не выпадает. Что еще сможет лучше напомнить о море и морских приключениях, как не кораллы, искусно выполненные чучела рыб и морских гадов, огромные раковины и картины, демонстрирующие пейзажи, выполненные из ракушечника.

Естественно, в почете у иностранных путешественников традиционные сувениры – тарелки, кружки, майки, значки с логотипом города-курорта, его самыми известными памятниками и достопримечательностями.

Словом, у туриста голова пойдет кругом от интересных и вкусных предложений, необычных сувениров и милых, традиционных вещиц для дома. Желание у гостей только одно – вернуться сюда еще раз, за сувенирами и впечатлениями.

Экскурсии в Болгарии

Ночные миры Варны
Ночные миры Варны
star star star star star
8 отзывов
Узнать о местной жизни на прогулке по Старому городу и порту в волшебном свете фонарей
На велосипедах по Варне — круглый год!
На велосипедах по Варне — круглый год!
0 отзывов
Исследовать город в активном формате с остановками и рассказами гида у достопримечательностей
Античное сердце Варны
Античное сердце Варны
star star star star star
9 отзывов
Исследовать руины древнего Одессоса и услышать, как жили и развлекались люди 2500 лет назад
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать