Что посмотреть в Текирове

Если вы выбрали для пляжного отдыха Турцию, отправляйтесь в Текирову – небольшой курортный городок неподалеку от Кемера. В нем вы найдете идеальную инфраструктуру для проведения отпуска всей семьей, возможности для активного отдыха и на воде, и на берегу и достопримечательности, фотографии которых украшают все рекламные журналы, посвященный Анталийской ривьере.

Планируя отпуск, многие путешественники интересуются, что посмотреть в Текирове. В окрестностях курорта найдутся и античные развалины, и национальный парк, и развлекательные объекты, куда можно отправиться с детьми.

Экскурсии в Текирове

Прогулка по Босфору днём или на закате — на яхте и в мини-группе
Прогулка по Босфору днём или на закате — на яхте и в мини-группе
star star star star star
187 отзывов
Увидеть Стамбул с воды под истории аудиогида (в стоимость включены напитки и закуски)
Что посмотреть в Стамбуле за 5 часов!
Что посмотреть в Стамбуле за 5 часов!
star star star star star
823 отзыва
От Айя-Софии до Гранд-базара — проникнуться историей у знаковых мест и посетить главные рынки
Трансфер в Стамбуле на Mercedes Vito Lux
Трансфер в Стамбуле на Mercedes Vito Lux
star star star star star
61 отзыв
С комфортом добраться в любую точку города на автомобиле премиум-класса
Стамбул: самое главное за 5 часов
Стамбул: самое главное за 5 часов
star star star star star
465 отзывов
Дворец Топкапы, Цистерна Базилика, Айя-София, Голубая мечеть, Сулеймание и базары
показать еще

Топ-7 достопримечательностей Текировы

Олимпос-Бейдаглары и руины Фаселиса

Национальный парк Олимпос-Бейдаглары – обширная территория, включающая в себя горный массив, руины нескольких античных городов, пещеры и водопады. Известный курорт Кемер и прилегающие к нему поселки также располагаются на территории парка.

Олимпос-Бейдаглары был создан специальным правительственным указом в 1973 г. Его границы протянулись от Сарису на юго-западе Антальи до мыса Гелидония.

Кроме античных достопримечательностей, на которые можно посмотреть во время экскурсии из Текировы, в парке достойны внимания флора и фауна, многие представители которых охраняются государством. В Олимпос-Бейдаглары постоянно проживают или прилетают на зимовку около 100 видов птиц. В парке водится большое количество разнообразных млекопитающих, за которыми можно наблюдать во время прогулок. Кстати, пешеходные тропы проложены на территории заповедника повсюду. Они оборудованы площадками для отдыха и санитарными зонами.

Между Кемером и курортом Текирова среди сосновых рощ природного парка Олимпос-Бейдаглары сохранились руины древнего города, основанного еще в VII в. до н. э. прибывшими в Турцию колонистами с Родоса. Греки остановили свой выбор на небольшом полуострове в Ликии из-за богатых лесных запасов. Деревья, растущие на склонах Тавра, они стали отправлять в другие гавани морем, построив на полуострове порт.

На протяжении своего существования Фаселис не раз становился добычей различных завоевателей. В нем господствовали персы и карийцы, он встречал армию Александра Македонского и воинов династии Птоломеев. Временами Фаселис грабили пираты, а незадолго до наступления новой эры захватили римляне.

Мощный расцвет Фаселиса приходится на первые триста лет наступившей новой эры. С тех времен сохранились руины триумфальной арки, возведенной в честь приезда императора Адриана. Театр Фаселиса более древний, его построили в IV в. до н. э. Он представляет собой классическое сооружение времен эллинистической цивилизации. Два десятка зрительных рядов амфитеатра вмещали около 3000 человек.

Не менее впечатляющие руины на территории древнего города – это акведук, развалины храмов Афины и Гермеса, базилика периода господства Византии и городские бани, построенные по принципу типичных римских терм.

Олимпос

Еще один древний город Ликии вы найдете в нескольких километрах дальше на юг от курорта Текирова возле деревни Чиралы. На Олимпос стоит посмотреть, если вы считаете себя поклонником античной истории: его построили задолго до наступления новой эры, и во II в. до Рождества Христова он уже состоял в Ликийской Лиге.

Наивысшего расцвета Олимпос достигает во времена, когда его включают в состав Римской империи. Римляне обосновались в Олимпосе в 42 г. до н. э., избавив жителей от постоянного террора морских разбойников. Спустя несколько столетий город все же пришел в упадок. Жители покинули его из-за постоянных арабских вторжений.

В Олимпии сохранились руины крепостных стен, колоннада главной улицы, античный театр и некоторые жилые постройки.

Тахталыдаг

Вершина Тахталы в горной системе Западного Тавра – одна из красивейших природных достопримечательностей рядом с Текирова. Высота Тахталы составляет 2365 м., и это рекорд для природного парка Олимпос-Бейдаглары, на территории которого вершина располагается.

Гора может менять цвет в зависимости от времени года. С конца осени до первых недель лета она обычно покрыта шапкой снега и льда, но с наступлением весны белая шапка принимает красный оттенок. Снег окрашивают ветры из Сахары, приносящие на Тахталы тонны песка.

Альпинисты совершают восхождения на Тахталы, а все остальные желающие посмотреть на Текирова, Кемер и Средиземное море с высоты горного пика поднимаются по канатной дороге, введенной в эксплуатацию в 2007 г.

Канатная дорога, соединившая вершину Тахталы с землей – не меньшая достопримечательность Анталийской Ривьеры, чем сама гора. Ее проектировали швейцарцы, считающиеся одними из самых квалифицированных специалистов в вопросах строительства подобных устройств. Сначала появилась канатка, перевозившая материалы для строительства основной дороги. По ней за время работ переместили тысячи тонн и кубометров бетона, стали, агрегатов, технологических устройств и воды.

Нижняя станция Olympos Teleferik располагается неподалеку от поселков Текирова и Чамьюва. Высота площадки составляет 726 м. над уровнем моря. Поднявшись наверх, пассажиры оказываются на обзорной террасе, откуда открывается круговая панорама побережья от Финике до Сиде.

Протяженность дороги составляет 4350 м., одна кабина вмещает 80 человек одновременно, а время подъема или обратный путь занимают всего 10 минут.

Цена взрослого билета в оба конца составляет 33 евро (на 2018 г.), а отправляются кабины каждые полчаса с 9 до 19 часов в летний период.

Гора Химера (Янарташ)

Свое название эта вершина в горном массиве Тавр получила в честь мифического монстра, терроризировавшего жителей Ликии на протяжении долгих лет. Химеру описывали как огнедышащее чудовище с туловищем козы и головой льва. Греческий храбрец Беллерофонт победил Химеру и закопал ее останки на склоне горы, которая теперь является уникальной на всей планете. На ее склонах постоянно горит огонь. Причина – природный газ, вырывающийся на поверхность. Факелы могут менять интенсивность и место расположения, но склон Химеры все равно остается пылающим на протяжении последних тысячелетий.

Посмотреть на волшебную гору Химера (или Янарташ) вы сможете, приехав из Текирова на экскурсию в Олимпос. Маршрут обычно включает в себя и посещение Химеры. Особенно эффектно факелы смотрятся в темноте, а потому многие выбирают для прогулки вечернее время.

Пляж Чиралы

В десяти километрах южнее Текировы на пляже у деревни Чиралы в прибрежной низине, защищенной хребтом Таврской горной цепи, на протяжении столетий откладывают яйца черепахи вида каретта. Они относятся к исчезающим видам, и потому Европейское агентство по окружающей среде включило пляж Чиралы в список особо охраняемых территорий. Местные жители создали собственную инициативную группу по защите редких представителей турецкой фауны. Они огораживают места кладок, инспектируют пляж и следят за тем, чтобы туристы не нарушали покой черепах.

Самки приплывают на пляж Чиралы в первой половине лета и устраивают гнезда. В августе и сентябре маленькие черепашки выбираются из кладки и отправляются к воде. Чтобы посмотреть на это чудо, можно приехать из Текировы ранним утром и присоединиться к компании инспекторов, охраняющих мигрирующих малышей.

Пещера Бельдиби

Среди всего многообразия подземных гротов, созданных на побережье турецкой средиземноморской Ривьеры самой природой, Бельдиби – один из красивейших. Правда, чтобы добраться до него из Текировы, придется проехать несколько десятков километров на север, но усилия с лихвой окупятся непередаваемыми ощущениями.

Бельдиби знаменита тем, что в ней были обнаружены древние петроглифы – рисунки людей, сделанные с помощью красящих растворов. Ученые установили, что для создания цветных росписей художники использовали марганец и окись железа. Некоторые рисунки были сделаны не менее 50 тысяч лет назад. Первобытные летописцы изображали на стенах пещеры моменты охоты и сценки из обычной жизни. Во время раскопок в пещере были найдены и орудия труда первобытного человека, выточенные из камня.

В Бельдиби можно посмотреть и на тысячелетние сталактиты и сталагмиты, образующие целые залы и галереи. Поблизости от входа в грот протекает одноименная речка, пороги которой формируют каскадный водопад.

Экологический парк в Текирове

Парк рептилий, открывшийся на курорте в 2005 году – один из крупнейших на планете. Его территория занимает более 40 га, и на ней проживают сотни видов различных пресмыкающихся, ящериц и прочих земноводных, обитающих в Средиземноморском регионе.

Посетители парка могут познакомиться во время экскурсии и с растительным миром Турции и соседних с ней стран. В парке высажены сотни тысяч представителей разнообразной флоры – от сосен-пиний, распространенных в Средиземноморье, до пальм нескольких видов. Особый интерес посетителей эко-парка вызывает богатая коллекция кактусов. Собранные со всего мира колючие красавцы отличаются размерами, формами и величиной шипов, но все относятся к единому семейству, появившемуся на планете около 30 млн. лет назад.

Экскурсии в Текирове

На яхте по волнам Босфора!
На яхте по волнам Босфора!
star star star star star
246 отзывов
Насладиться морской прогулкой без посторонних и услышать истории главных памятников Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
star star star star star
21 отзыв
На пароме, канатной дороге и трамвае — к самому яркому и фотографиному кварталу города!
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
star star star star star
43 отзыва
Посетить знаковые достопримечательности района Султанхамет и узнать о них самое важное
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
star star star star star
35 отзывов
Создать мозаичный декор для светильника и увезти с собой памятный сувенир
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Текировы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3368
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2817
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать