Что посмотреть в Северной Корее

Официальное название одного из самых закрытых государств на планете – Корейская Народно-Демократическая Республика, но гораздо чаще в туристических агентствах предлагают отправиться в Северную Корею. Впрочем, туры в страну до сих пор не пользуются особым спросом и по причине особого режима посещения достопримечательностей, и потому что поездка оказывается для иностранца не слишком дешевой. Есть мнение, что в КНДР и заняться особенно нечем, но посетившие Пхеньян и другие регионы путешественники с этим утверждением не соглашаются. Изучая вопрос, что посмотреть в Северной Корее, обратите внимание и на природные достопримечательности. Часть из них доступна для иностранцев, прибывающих в составе организованных туристических групп.


ТОП-10 достопримечательностей Северной Кореи

Мавзолей Ким Ир Сена

Место последнего приюта бывшего руководителя страны и ее идейного вдохновителя располагается в центре столицы Северной Кореи. Оно называется Кымсуанским дворцом Солнца. При жизни Ким Ир Сен работал здесь, и дворец представлял собой его резиденцию, а после смерти превратился в некрополь.
Посмотреть на мавзолей можно в любой день, а попасть внутрь – лишь по определенному расписанию. Перед посещением придется сдать в камеру хранения всю фототехнику, сумки и верхнюю одежду.
В зале номер 1, называемом «Зал слез» установлена скульптура Ким Ир Сена, окруженная барельефами с изображениями плачущих людей. Во втором зале размещен собственно гроб, сделанный из стекла. Подойдя к усопшему, следует поклониться, обходя саркофаг. В следующем помещении выставлены награды, полученные основоположником государственной идеологии чучхе от собственной страны и иностранных государств. В зале номер 4 располагается вагон, в котором вечный президент КНДР (реальный титул, полученный товарищем Кимом после кончины) путешествовал, а в пятом – его автомобиль.
Напротив Кымсуанского дворца Солнца на горе Тэсон располагается мемориальное кладбище, где среди революционеров и прочих достойных людей покоится жена вечного президента Северной Кореи.

Небоскреб Рюгён

Высочайшее здание столицы и Северной Кореи начали строить в 80-х гг. прошлого века. Сегодня на гостиницу Рюгён приезжают посмотреть передовики социалистического производства из всех уголков республики, ведь сооружение входит в сотню рекордных по высоте сооружений планеты.
Небоскреб состоит из трех крыльев треугольной формы, соединяющихся вверху. Высота каждого из них составляет 100 м., ширина – 18 м., а всего Рюгён насчитывает 105 этажей. В верхней части сооружения расположена круглая структура, нижние этажи которой могут вращаться.
По разным причинам, в числе которых были и политические, и экономические, гостиница до сих пор не сдана в эксплуатацию. Архитектурные критики во всем мире называют Рюгён самым уродливым сооружением планеты и неизменно определяют небоскреб на первые позиции подобных рейтингов. Так или иначе, но «единственный осколок научной фантастики в современном мире», по точному определению итальянского инженера Стефано Боэри, продолжает привлекать внимание многочисленных туристов.

Гробницы Когурё

На приграничной с КНР территории располагается комплекс захоронений, занесенный ЮНЕСКО в списки Всемирного наследия человечества. Шесть десятков персональных гробниц сохранились со времен царства Когурё, существовавшего на территории Поднебесной и современной Северной Кореи и достигшего особого расцвета в I в. н. э.
Большая часть из открытых захоронений имеет богатые настенные росписи V-VII в., великолепно сохранившиеся и представляющие собой иллюстрации повседневной жизни того исторического периода.
Исследователи гробниц установили, что в государстве Когурё существовал высокий технологический потенциал и культура его оказала заметное влияние на развитие всей Восточной Азии.
Посетить гробницы в Северной Корее и посмотреть на фрески вам удастся, если вы заранее подадите заявку сопровождающему году. Цена вопроса для одного туриста и одного захоронения – 100$.
Копии фресок представлены в Национальной галерее столицы страны.

Мавзолей Тангуна

Первое корейское государство называлось Кочосон. Его основал, согласно местной легенде, внук бога небес Тангун и случилось это в третьем тысячелетии до новой эры. В местечке Кандон неподалеку от столицы Северной Кореи можно посмотреть на древний мавзолей, в котором, как утверждают местные жители, похоронен отец-основатель Кочосона.
Комплекс захоронения занимает около двух квадратных километров и включает в себя собственно гробницу, каменные статуи и реставрационную зону. Могила внука бога небес выглядит как пирамида, сторона основания которой составляет 50 м., а высота – более 20 м.
При изучении гробницы возникло множество исторических версий, но ученые так и не пришли к общему знаменателю. Одни полагают, что захоронение имеет четыре тысячи лет за плечами, другие – что гробница появилась значительно позднее в период с I по VII вв. нашей эры. Кто действительно похоронен в некрополе также достоверно неизвестно. Власти страны не позволяют провести независимое исследование с привлечением иностранных специалистов, а потому тайна мавзолея Тангуна по-прежнему числится в списке неразгаданных.

Гробница Конмин-вана

31-м правителем государства Корё был Конмин, захороненный вместе со своей женой в 14 км. от города Кэсона. Его гробница внесена в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО и посмотреть на историческую достопримечательность приезжают вместе с экскурсоводами все гости Северной Кореи.
Памятник состоит из двух курганов, насыпанных на гранитные основания. Их украшают каменные скульптуры животных и людей. Его строительством занимался сам покойный ван. Похоронив в 1365 г. супругу, Конмин решил позаботиться о семейном некрополе, и спустя 8 лет гробница была готова. Склепы государя и принцессы находятся на вершинах курганов. К могилам ведут лестницы, по сторонам которых располагаются десятки трехметровых скульптур, изображающих воинов. Стены внутренних помещений расписаны цветными фресками.
Некрополь был разграблен во времена японской оккупации, а большая часть артефактов вывезена в Страну Восходящего Солнца. В музее Кэсона можно увидеть лишь гроб с мощами Конмина.

Музей Корейской Революции

На холме Мансу в Пхеньяне располагается экспозиция одного из крупнейших музеев КНДР. Коллекция прославляет вечного президента Северной Кореи, его жену Ким Чен Сук и прочих видных деятелей и революционеров.
Экспозиция была впервые представлена трудящимся в 1948 г., а в 1972 – переехала в большой дворец, построенный специально для размещения коллекции музея. Посетителей встречает мозаичное панно главного фасада, выложенное из гранита и изображающее гору Пэктусан на родине Ким Ир Сена. Бронзовая статуя вождя на площади перед входом была открыта вместе с экспозицией. Высота скульптуры составляет 20 м. По обеим сторонам от вечного президента КНДР располагаются скульптурные группы, состоящие из более чем сотни фигур революционеров.
В Музее Корейской Революции представлены исторические документы и фотографии, рассказывающие о славном пути страны, борьбе ее народа с японскими оккупантами и прочими врагами. Часть экспонатов посвящена пропаганде идей чурчхе.

Арка Воссоединения

В 1972 г. представители КНДР и Республики Корея подписали совместное заявление Севера и Юга, декларирующее три принципа объединения. Они договорились вести работу в направлении создания единой страны без чьего-либо вмешательства, обеспечить принципы национального единства вне зависимости от разногласий в идеологии и воссоединить государство мирным путем. В честь подписания документа на Шоссе Воссоединения, ведущем из Пхеньяна в демилитаризованную зону на границе Южной Кореи и КНДР, воздвигли монумент. Он представляет собой арку с изображением Корейского полуострова. Ее столпами являются женские фигуры в традиционных национальных костюмах.

Международная выставка дружбы

Музейный комплекс на горе Мёхянсан предлагает посмотреть на подарки, полученные северокорейскими лидерами от иностранных государств и представляющих их делегаций. В корейской культуре одаривание гостей или хозяев – важная составляющая национальных традиций, а потому за время существования КНДР подарков скопилось огромное количество. Музей представляет самые интересные и значительные, собранные в 150 комнатах дворца.
Большинство сувениров было получено от лидеров бывшего соцлагеря: пуленепробиваемый автомобиль от Сталина; меч из серебра, украшенный жемчугом от Арафата; чемодан из кожи аллигатора от Кастро; целый бронированный поезд от Мао.

Гора Чхильбосан

Легенда о зарытых кладах дала название горе Чхильбосан. Гора Семи Сокровищ, как переводится с корейского Чхильбосан, знаменита сегодня своими великолепными видами, открывающимися с ее вершины, и буддистским храмом Кэсимса, основанным не позднее IX столетия.
Гора находится в провинции Хамгён-Пукто на северо-востоке Северной Кореи. Высота самой верхней точки горного массива составляет чуть менее 900 м.

Триумфальная арка

Подвиг героев корейского сопротивления против оккупации Японией в первой половине ХХ столетия нашел отражение в построенной у подножья холма Моранбон Триумфальной арке. Официальное открытие достопримечательности Северной Кореи состоялось в 1982 г., когда страна отмечала 70-летний юбилей Ким Ир Сена. Его роль в борьбе с японскими оккупантами северокорейский народ отметил грандиозным сооружением из белого мрамора, каждый из 25500 блоков которого символизирует один день из жизни вечного президента.
Триумфальная арка в Пхеньяне самая высокая в мире. Она поднимается на 60 м., а ее ширина составляет 50 м. В сооружении спроектировано несколько десятков комнат, наблюдательных платформ и лифтовых устройств. Каждый из четырех сводчатых порталов украшен выкованными цветками азалий и имеет высоту 27 м. Арка содержит полный текст песни о Ким Ир Сене, освободившем народ Северной Кореи от японских захватчиков.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать