Море в Неаполе

Город невиданной красоты и уникальной истории, Неаполь поражает контрастом архитектурной роскоши и народного антуража окраинных улиц, магией природных пейзажей и ощущением остановившегося времени. Дворцы, соборы, утонченные променады, воздух, море в Неаполе – каждая деталь создает картину аутентичного итальянского городка, живущего по своим устоям.

Один из крупных международных портов, Неаполь расположился на побережье Неаполитанского залива, сливающегося с Тирренским морем. Природа подарила городу сказочные пейзажи и непередаваемые виды на закат, а еще на века обеспечила курортной славой и ореолом лучшего пляжного центра в Италии.

Здесь самый мягкий и приятный для отдыха климат – солнце не покидает курорт 280 дней в году, большую часть времени тут царит теплая погода и дуют ласковые приморские бризы. Температура воздуха летом варьируется от 26° до 30°. Вода в море также благосклонна к отдыхающим – 24-27° - показатели, которые стойко держатся весь купальный сезон, длящийся с мая до начала октября.

Для объективности стоит отметить, что в начале мая вода в море в Неаполе еще прохладна – 18-20°. Но уже вторая половина месяца и начало июня уверенно фиксируют 24° тепла. Разгар сезона приходится на июль и август, в это время море максимально прогрето – 25-27° обеспечены при любой погоде. А сентябрь и октябрь в Неаполе - традиционный бархатный сезон, при котором 24-25° в воде – норма.

Отдых на море в Неаполе

Побережье Неаполя и соседних курортов преимущественно галечное, но встречаются и песчаные участки, покрытые благородным мелким золотистым песком. В разных районах побережья море ведет себя по-разному – где-то радует тишиной и спокойствием, а где-то балуется высокими волнами, на радость серферам и экстремалам.

Вода у берега идеально чистая и прозрачная, но, к сожалению, не везде – непосредственно в Неаполе исконную чистоту моря отравляют портовые выбросы, из-за чего сам город стал не лучшим местом для купания. Зато стоит отъехать за город и картина разительно меняется – видимость в воде достигает десятков метров.

Как и говорилось, в Неаполе море довольно грязное и мутное, хотя здесь тоже есть пляжи и искупаться можно всегда. Неизбалованным туристам оно может показаться вполне пригодным для отдыха. Однако тонкие ценители морских удовольствий предпочитают пригородные зоны и пляжи соседних курортов.

Где искупаться в Неаполе:

  • Позиллипо.
  • Лукрино.
  • Марина ди Ликоло.
  • Салерно.
  • Сорренто.

На пляжах царит веселая беззаботная курортная жизнь – серфинг, водные лыжи, бананы, парашюты, катера и скутеры бороздят просторы залива, а у берега увлеченно плещутся детвора и взрослые, сошедшие с ума от увиденной красоты.

Для утонченных любителей отдыха по высшему разряду организуются круизы на яхтах и катерах, но можно обойтись и небольшой моторкой, с которой вид открывается не менее проникновенный.

Большой популярностью на море в Неаполе пользуется дайвинг, для этого в районе существует множество подходящих мест. Самое популярное среди них – морской заповедник Пунта Кампанелла с нетронутой морской природой и множеством пещер, гротов, бухт. Неплохие места, чтобы понырять, можно найти у полуострова Сорренто. Многие пещеры находятся на небольшой глубине, позволяя новичкам чувствовать себя наравне с опытными дайверами, наслаждаясь невиданной красотой сталагмитов, мягких кораллов и цветных водорослей.

Экскурсии в Неаполе

Ежедневная прогулка по Неаполю
Ежедневная прогулка по Неаполю
star star star star star
180 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Помпеи – античная машина времени
Помпеи – античная машина времени
star star star star star
56 отзывов
Окунуться в эпоху Древнего Рима и во всех деталях увидеть, как жили люди тысячи лет назад
Самый вкусный Неаполь
Самый вкусный Неаполь
star star star star star
62 отзыва
О городе и его кулинарных традициях на прогулке по самым интересным и аутентичным заведениям
Помпеи — взгляд в прошлое
Помпеи — взгляд в прошлое
star star star star star
93 отзыва
История и уникалькальная аура заживо погребенного города в его сохранившихся улицах и домах
показать еще

Природа и растительность

Тирренское море является одним из самых красочных, прекрасных и обильно населенных флорой и фауной. Не является исключением и Неаполитанский залив, как неотъемлемая его часть. Миллионы рыб, ракообразных, двустворчатых, моллюсков и прочих морских обитателей прячутся в кораллах и пышных подводных садах.

Сардины, тунец, меч-рыба, скумбрия, угорь, ставрида, кефаль, камбала – все это можно не только попробовать в местных ресторанах, но и встретиться с ними в открытом море.

Губаны, бычки, морские собачки, рыбы-иглы, морские черепахи, раки, крабы, лобстеры, креветки, мидии, целые армии ракушек, мурены, скаты, медузы лавируют и перемещаются по соленым морским просторам.

В море в Неаполе обитают и окуни, осьминоги, караси, барракуды, каракатицы, групперы, морские коньки - и это только малая часть подводного мира.

Экскурсии в Неаполе

Восхождение на Везувий
Восхождение на Везувий
star star star star star
18 отзывов
Насладиться живописными панорамами Неаполя и заглянуть в кратер действующего вулкана
Везувий и Помпеи: история и легенды
Везувий и Помпеи: история и легенды
star star star star star
14 отзывов
Подняться на вершину вулкана, погулять по античному городу и ощутить дух древности
Увидеть Неаполь, чтобы....
Увидеть Неаполь, чтобы....
star star star star star
39 отзывов
Исторические перипетии, архитектурное наследие и нравы горожан — первое знакомство с городом
Неаполь — самое интересное
Неаполь — самое интересное
star star star star star
26 отзывов
Историческое наследие многокультурного города на обзорной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Неаполе

Сегодня 26 апреля
+16
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+14
sun
дождь
Вс 28 апреля
+22
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+22
sun
ясно
Вт 30 апреля
+21
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+15
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Неаполя

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать