Море в Эйлате

На крайнем израильском юге на берегу Акабского залива Красного моря раскинулся популярный курорт Эйлат, чей уникальный климат позволяет отдыхать на пляжах даже в разгар новогодних каникул. Море в Эйлате никогда не остывает ниже +20°С и не нагревается сильнее отметки +25°С. Несмотря на сильную жару летом, на пляжах израильского курорта всегда много отдыхающих. Причина – в уникальном климате курорта, где даже высокая температура переносится легко, благодаря низкой влажности воздуха и морским бризам.
В акватории Эйлата растут целые коралловые сады. Кораллы образуют уникальные по красоте и размерам рифы, и в 1966 г. побережье вдоль израильского курорта было объявлено национальным природным заповедником.

Выбираем пляж

Практически каждый уголок побережья Красного моря в Эйлате облагорожен и приспособлен для отдыха. Пляжи протянулись на 12 км., и береговая линия условно делится на две части:

  • Северный берег находится в городской черте. Его пляжи покрыты и песком, и галькой, так что вы сможете выбрать место для принятия солнечных ванн в соответствии с собственными предпочтениями. Пляжи Северной части Эйлата принадлежат отелям, но загорать на любом из них может каждый желающий. Заплатить придется лишь за аренду лежака. В этой части курорта удобно и комфортно чувствуют себя семьи с детьми, так как вход в воду здесь пологий и безопасный.
  • Коралловый пляж в южной части побережья – это возможность заняться сноркелингом и наблюдать богатый подводный мир Красного моря. В этой части Эйлата рифы подходят близко к берегу, а потому в воду приходится нырять с пирсов или пользоваться при купании специальной обувью. На некоторых участках Кораллового пляжа с вас попросят плату за вход, на других можно свободно проходить к морю и даже пользоваться лежаками и зонтиками.

Стоимость аренды пляжного оборудования на побережье Эйлата может составить от 15 до 20 шекелей, а входной билет на платные участки обойдется в 35-70 шекелей.

Эйлат для малышей

Отдохнуть на море с детьми вы можете в любой части курорта, но, если ваш ребенок без ума от дельфинов, выбирайте отель в Южной части неподалеку от порта. Именно здесь располагается «Риф дельфинов» – уникальный развлекательный парк, главные обитатели которого не напрасно считаются одними из самых умных млекопитающих планеты.
Коралловый риф, в водах которого живут дельфины, имеет форму подковы. Над ним оборудованы смотровые вышки и понтоны, откуда удобно наблюдать за афалинами. Дельфины приплывают на риф без опаски и те, кто хочет поплавать с ними, может воспользоваться возможностью общения с хвостатыми хозяевами Красного моря.
«Риф дельфинов» в Эйлате рекомендует всем желающим занятия дельфинотерапией и обучение дайвингу. Если вы не слишком активный турист, вам предложат позагорать на собственном пляже парка развлечений или выбрать лучшие блюда местной кухни в ресторане у воды.
Периодически на пляже возле «Рифа дельфинов» устраивают вечеринки, где перед публикой выступают местные музыкальные группы.

Дайверам на заметку

Как известно, Красное море может посоперничать с далекими южными океанами в плане разнообразия и красоты подводной флоры и фауны. Именно поэтому дайверы со всего мира прилетают в Эйлат, чтобы погрузиться на здешнее морское дно. Коралловый риф у берегов израильского курорта полон интересных природных особенностей, а потому его заносят в списки обязательных к посещению даже видавшие виды спортсмены.
В Акабском заливе есть живописные морские сады для новичков и сложные участки для опытных подводников. Вы найдете на рифах отвесные стены высотой в несколько метров и затонувшие корабли.
Школы обучения погружениям открыты в Эйлате давно, и их инструкторы имеют немалый опыт в работе с новичками. Найти русскоговорящих преподавателей здесь очень просто, а потому обучиться азам погружений вы сможете даже без знания иностранных языков. Израильские инструкторы отличаются особой заботой и аккуратностью и в буквальном смысле держат новичка за руку на пробных погружениях, не допуская опасных ситуаций. Благодаря такому подходу море в Эйлате становится комфортным и дружелюбным уже с первого знакомства с ним.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Эйлате

Сегодня 26 апреля
+31
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+35
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+32
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+28
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+32
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Эйлата

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3344
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2800
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать