Новый год в Израиле

Израиль – страна, где господствует иудаизм, поэтому даты практически всех праздников разительно отличаются от светских. Это касается и Нового года в Израиле. Праздник отмечается в стране трижды, включая торжество по европейскому стилю в ночь с 31 декабря на 1 января.

Традиционный Новый год в Израиле

В соответствие с летоисчислением иудеев, которое не совпадает с календарем большинства стран, главным праздником Израиля является Рош а-Шана. Словосочетание переводится с иврита как «глава года», а сам праздник приходится на осеннее новолуние. Даты израильского Нового года могут меняться, в зависимости от лунных циклов.

Для жителей страны Рош а-Шана имеет символическое значение, так как именно в этот период, согласно народному преданию, на небе собираются все божества и решают дальнейшую судьбу каждого человека. Чтобы задобрить богов иудеи в дни праздника усиленно молятся и просят небесные силы отпустить им все прегрешения, совершенные в течение прошлого года.

Экскурсии в Израиле

Назарет — от библейских времен до современности
Назарет — от библейских времен до современности
star star star star star
4 отзыва
Интересные факты и «визитные карточки» города на обзорной экскурсии
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
star star star star
13 отзывов
Невероятные творения природы в парке Тимна, древний храм богини Ходхор и скиния завета
Путешествие в Красный каньон
Путешествие в Красный каньон
star star star star star
6 отзывов
Посетить главную природную достопримечательность Эйлатских гор
Ботанический сад Эйлата
Ботанический сад Эйлата
star star star star star
1 отзыв
Тропические растения, зеленые террасы и настоящие джунгли в сердце пустыни
показать еще

Как отмечают Рош а-Шана

Торжество носит больше религиозный характер, поэтому в большинстве семей оно проходит в спокойной обстановке. Израильские хозяйки готовят национальные блюда, каждое из которых имеет особое значение. В меню в обязательном порядке входят: хала с медом (кусочки хлеба в медовом сиропе); разнообразные овощи и фрукты; вареная и запеченная рыба; баранья голова.

Стол на Новый год нельзя назвать обильным, однако израильтяне сознательно используют определенный набор продуктов. Так, кусочки хлеба с медом – это символ сладкой жизни и благополучия, кружочки моркови ассоциируются с деньгами, зерна граната помогают смягчить злое сердце, а употребление рыбы приносит счастье и здоровье в дом. Отдельно стоит отметить, что категорически запрещено ставить на новогодний стол горькие или соленые блюда. В противном случае жизнь в будущем году будет трудной и полна испытаний.

Что касается традиций и ритуалов, то на праздник принято говорить друг другу приветствия, а также желать ближнему, чтобы его имя было записано в великую Книгу Жизни. После двух дней торжеств, называемых йом-ха-арихта, израильтяне проводят специальный обряд ташлик, цель которого – очищение от всех грехов.


Ту би-Шват или Новый год деревьев

Второй символичный праздник, посвященный возрождению новой жизни, отмечается во время прихода месяца шват (январь-февраль). Как правило, 15 числа этого месяца израильтяне начинают праздновать Ту би-Шват – день, когда выпадает максимальное количество осадков и деревья начинают плодоносить с новой силой.

В древности праздник играл значительную роль в хозяйственной деятельности израильтян и означал смену жизненных циклов деревьев. Сегодня Ту би-Шват празднуется не так масштабно, как раньше. Многие традиции ушли в далекое прошлое, однако некоторые из них все же сохранились до наших дней. Например, во время праздника все израильтяне собираются вместе и сажают деревья, воспевая их красоту и силу. Этот обряд совершается дважды с целью сделать приходящий год более урожайным.

Застолье в день праздника состоит из 7 плодов, выращиваемых на территории Израиля в крупных масштабах. Список всегда фиксированный и включает: пшеницу; финики; гранаты; оливки; инжир; виноград; ячмень.

В стране издревле существует поверье, в соответствие с которым необходимо съесть по одной части каждой плодовой культуры. Если ритуал выполняется в период Ту би-Шват, то человека ждет удача и процветание в следующем году.

Европейский Новый год

Привычный для большинства людей Новый год в стране празднуется представителями русской диаспоры, жителями стран СНГ и всеми христианами, проживающими в Израиле. При этом израильтяне с уважением относятся к традиции отмечать европейский Новый год, поэтому во многих местах организуются развлекательные мероприятия не только для местных жителей, но и для туристов. Неотъемлемой частью праздника является обращение президента РФ, которое транслируется в новогоднюю ночь на главных телеканалах Израиля.

Атмосфера Нового года витает в таких крупных городах страны, как Эйлат, Тель-Авив, Бат-Ям, Нетания и др. Выражается это в том, что на центральных площадях появляются украшенные ели (араукарии), витрины магазинов освещаются иллюминацией, на улицах можно увидеть новогодние ярмарки, на которых можно приобрести необходимые атрибуты европейского Нового года.

Встреча Нового года для людей постсоветского пространства неразрывно связана с русской национальной кухней. Поэтому в супермаркетах Израиля появляются продукты, являющиеся важной составляющей новогоднего меню.

Массовые мероприятия

Учитывая важность торжества для русских людей, руководство ресторанов и клубов стараются максимально разнообразить новогоднюю программу. В новогоднюю ночь устраиваются балы-маскарады, танцевальные шоу с участием лучших актерских коллективов страны, а также предлагаются экскурсионные туры по достопримечательностям Израиля.

Среди русского населения, отмечающего Новый год, наиболее популярны следующие мероприятия:

  • посещение баров, где можно послушать русскую музыку и отведать блюда национальной кухни;
  • утренники, на которых детская аудитория встречается с любимыми сказочными героями, Дедом Морозом и Снегурочкой;
  • поездка в Эйн-Бокек, известный своими лечебными курортами и благоприятным климатом в зимнее время;
  • экскурсии по паломническим местам (гробница Божией Матери, Елеонская гора, гробница Царя Давида, Елеонский женский монастырь, Гефсиманский сад, храм Святой Марии Магдалины и т.д.);
  • туры в сельскохозяйственные коммуны Израиля (кибуцы), где у всех желающих есть уникальная возможность ближе познакомиться с особенностями жизни коренного населения.

В целом, Новый год по европейскому календарю отмечается в стране весьма масштабно, и христиане чувствуют себя вполне комфортно. Прежде всего это выражается в толерантном отношении жителей Израиля к представителям других культур и вероисповеданий.

Экскурсии в Израиле

Узнать Иерусалим за 3 часа
Узнать Иерусалим за 3 часа
star star star star star
60 отзывов
Насыщенная прогулка по северной или южной части города с погружением в его древнюю историю
По следам Иисуса Христа в Иерусалиме
По следам Иисуса Христа в Иерусалиме
star star star star star
21 отзыв
От места рождения до распятия и воскрешения — экскурсия по священным памятникам христианской религии
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
star star star star star
151 отзыв
Прикоснуться к древнейшим реликвиям и понять значение Святой земли для всего мира
Знакомство с Иерусалимом
Знакомство с Иерусалимом
star star star star star
28 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по классическим и тайным местам Старого города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3221
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать