Что посмотреть в Афинах

Современные Афины появились на свет задолго до новой эры и в уже в V столетии до Рождества Христова играли ведущую роль в истории Древней Греции. Афины были городом-государством, где в древности сформировалась демократия и обрели классические формы искусство театра и философия. Сегодня греческая столица притягивает тысячи туристов, полюбивших в школе уроки истории Древнего мира, ведь именно здесь эта самая история и создавалась. Если вы собираете информацию, что посмотреть в Афинах, не ограничивайтесь акрополем и Афинской агорой. В исторической части греческой столицы вас ждет множество античных памятников, каждый из которых достоин возглавить рейтинг достопримечательностей. Не забудьте и об афинских музеях! В них собраны бесценные коллекции древнегреческих сокровищ, которые для потомков Гомера и Одиссея бережно сохранила земля Аттики.


ТОП-10 достопримечательностей Афин

Афинский акрополь

Акрополем в Древней Греции называли укрепленную и расположенную на возвышенности часть города. Он служил убежищем для жителей в случае нападения неприятеля, а на вершине акрополя обычно строили храмы для богов, считавшихся городскими покровителями. Самый известный древнегреческий акрополь находится в Афинах и, поднявшись на него, можно посмотреть на руины сооружений Древней Греции, изображенных на страницах учебников истории во всем мире:

  • Парфенон – храм, посвященный Афине, богине военной стратегии и мудрости.
  • Храм Ники Аптерос, построенный из мрамора в первой трети V века до н.э.
  • Пропилеи – парадные ворота, оформляющие вход на Акрополь.
  • Гекатомпедон – самый древний храм, построенный в период правления Писистрата. Украшавшие его фронтон скульптуры хранятся в Новом музее при Афинском акрополе.

Сам холм располагается в центре старых Афин. Он начал застраиваться еще при микенах в XV-XIII веках до н.э., но сооружения той эпохи были уничтожены персами во времена греко-персидских войн. Сохранившиеся храмы и руины относятся к более позднему периоду.

Адрес: Akropolis, Athina.
Открыто: с 8 до 20 ежедневно.

Парфенон

Крупнейший и самый значимый храм афинского Акрополя был построен в V веке до н.э. в честь богини Афины-Девственницы. Авторами проекта были архитекторы Иктин и Каллистрат, а украшал святилище древнегреческий скульптор Фидий, друг знаменитого оратора и отца-основателя афинской демократии Перикла.
Парфенон начали возводить после окончания греко-персидских войн. Храм окружен со всех сторон колоннадой, высота которой превышает 10 метров. Каждая из 46 колонн с двадцатью желобками по всей длине имеет диаметр 1,9 м у основания.
Храм был продуман в мельчайших подробностях. Архитекторы выделяют понятие курватура Парфенона, что означает особую кривизну, призванную исправить погрешности человеческого зрения, дабы храм выглядел идеально прямолинейным. Например, угловые колонны наклонены в сторону центра и средние – к углам, а диаметр сечения колонн плавно меняется вдоль продольной оси, чтобы они не выглядели вогнутыми.
При строительстве храма Афины использовался пентелийский мрамор, а блоки тщательно обтачивались и плотно подгонялись без раствора. На фронтонах Парфенона располагались скульптурные группы, изображающие жизнь древнегреческих богов. Подлинники сохранившихся статуй находятся сейчас в музеях.

Эрехтейон

Красивейший храм афинского Акрополя, Эрехтейон был построен в честь Афины, Посейдона и Эрехтея – мифологического царя города Афины. Ассиметричная планировка святилища вызвана тем, что почва под ним имела значительный перепад и строители учли это при создании проекта.
Северный и восточный ионические портики оформляют входы. На южной стороне Эрехтейона находится Портик Кариатид – наиболее растиражированная в исторических учебниках и туристических проспектах часть храма. Шесть двухметровых статуй из пентелийского мрамора изображали женщин, поддерживающих балочное перекрытие. На подлинные скульптуры вы сможете посмотреть в Музее Акрополя в Афинах, а портик Эрехтейона сегодня украшают точные копии древних шедевров неизвестного скульптора.

Храм Зевса Олимпийского

В полукилометре юго-восточнее акропольского холма располагается еще одна достопримечательность Афин, оставшаяся со времен Древней Греции – храм Зевса Олимпийского. Крупнейший греческий храм возводился в течение 650 лет, начиная с VI века до н.э.
Первый камень в постройку был заложен при Писистрате, но поначалу храм даже разбирали вновь, чтобы использовать камень для сооружения оборонительной стены. Святилище было закончено лишь при римском императоре Адриане и торжественно открыто во время его визита в Афины. Торжественное событие стало гвоздем программы Всегреческих празднеств 132 года.
К сожалению, до наших дней дожил лишь один угол храма Зевса Олимпийского. Вы сможете увидеть только 16 колонн, каждая из которых увенчана резными капителями, но даже руины позволят вам представить мощь и величие когда-то самого большого храма в Древней Греции.

Одеон Герода Аттика

Греческий оратор Герод Аттик, состоятельный и уважаемый гражданин, так любил свою жену Региллу, что после ее смерти решил увековечить память усопшей. Проект мемориала был поистине грандиозен, и спустя некоторое время, в 165 году н.э. в Афинах появился амфитеатр. Он находится на южном склоне акропольского холма и имеет классическую форму древнего театра.
Амфитеатр Герода Аттика вмещает до 5000 зрителей. Он был облицован белым мрамором, а в нишах сцены находились античные статуи, до наших времен, увы, не дошедшие.
В остальном одеон отлично сохранился и сегодня его называют главной сценической площадкой фестиваля, проходящего ежегодно летом в Афинах. На сцене амфитеатра Герода Аттика выступали всемирно известные оперные певцы, включая Марию Каллас, и даже танцевал балет Большого театра.
Лучший вид на одеон открывается с Акрополя, а попасть в амфитеатр вы можете, купив билет на один из концертов.

Адрес: Areopagitou Dionisiou, Athina.
Открыто: с 8 до 20.

Театр Диониса

Еще один великолепный древний амфитеатр Афин вы найдете на юго-восточном склоне Акрополя. Он входит в список старейших в мире и первоначально был построен из дерева.
Выступления в амфитеатре Диониса проходили во время Великих и Малых Дионисий. Зрителям предлагались состязания трех авторов трагедий, каждый из которых ставил на сцене несколько спектаклей на мифологические сюжеты.
В IV веке до н.э. театр подвергся масштабной реконструкции. Деревянные скамьи заменили на мраморные, сцена также была вновь выстроена из камня. Теперь одеон Диониса вмещал до 17000 зрителей, а верхние ряды сидений доходили до подножья Акрополя.
В первом ряду находились ложи для почетных граждан Афин и их имена были выбиты на скамьях. Во втором ряду обычно сидел император Адриан и его приближенные. Позже в I веке н.э. театр Диониса частично перестраивался для того, чтобы в нем можно было проводить гладиаторские бои.

Адрес: Mitseon 25, Athina.

Новый музей Акрополя

Первый музей, где были выставлены артефакты, обнаруженные во время раскопок Акрополя, появился в Афинах еще в 1874 году. Со временем количество ценных находок превысило возможности прежней экспозиции, и в 2009 году греческий президент открыл новый музей, в котором теперь экспонируются уникальные свидетельства истории Древней Греции.
В Новом музее Акрополя выставлены античные статуи и мраморные фрагменты колонн, в частности, вы можете увидеть в залах подлинные скульптурные группы, украшавшие Парфенон и другие храмы Акрополя.

Адрес: Dionysiou Areopagitou 15, Athina.

Национальный археологический музей

Самый большой музей страны располагает более чем 20 тысячами экспонатов, повествующих об истории Древней Греции. Богатейшая коллекция античных скульптур и керамики привлекает ежегодно миллионы посетителей.
Ценнейшие экспонаты музея были найдены во время археологических раскопок. Самые известные – находки эпохи неолита из поселений Фессалии, датируемые седьмым тысячелетием до н.э.
В музее представлены экспонаты Микенской культуры, обнаруженные Шлиманом, погребальные дары из гробниц Пилоса и Киферы. Наиболее значительные экспонаты в коллекции скульптур были найдены в храме Афеи на острове Эгина и в храме Афины в Микенах. Керамика представлена амфорами – краснофигурными и чернофигурными. Самые известные образцы – амфора, изображающая кентавра Несса и две дипелонские погребальные амфоры из Аттики.
В музее широко представлены древности Египта и Ближнего Востока. Вы увидите каменные изваяния фараонов додинастического периода, погребальные статуи Древнего царства и мумии.

Адрес: 28is Oktovriou 44, Athina.

Нумизматический музей

Интереснейший афинский музей, посвященный нумизматике, располагается в столице Греции в доме, принадлежавшем историку и археологу Генриху Шлиману. Экспозиция была создана в 1838 году с целью сохранить культурное наследие Греции и познакомить с ним как можно большее число желающих.
В Нумизматическом музее Афин выставлено более 500 тысяч экспонатов. На территории страны с начала первых археологических раскопок было обнаружено огромное количество ценных кладов – византийских и древнегреческих, средневековых и современных. Находки легли в основу музейной коллекции.
Самые ранние экспонаты датированы XIV веком до н.э. Уникальные монеты, ходившие в греческих полисах, относятся к эллинистическому и римскому периодам. Есть в музее нумизматические сокровища из Западной Европы, Османской империи и Византии.

Адрес: Panepistimiou 12, Athina.
Открыто: с 8.30 до 15.30 ежедневно кроме пн.

Плака

Старейший городской район, Плака лучше всего подходит для знакомства с греческой столицей, прогулок, сувенирного шопинга и обедов в классических афинских тавернах.
Узкие улочки Плаки петляют у восточного и северного склонов Акрополя, дома на них построены на фундаментах античной эпохи, а атмосфера в тавернах и винных погребках как нельзя лучше помогает погрузиться в атмосферу старой доброй Греции, в которой по-прежнему найдется все, чтобы турист чувствовал себя лучше, чем дома.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Афинах

Сегодня 27 апреля
+24
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+24
sun
ясно
Пн 29 апреля
+21
sun
ясно
Вт 30 апреля
+22
sun
ясно
Ср 01 мая
+21
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Афин

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3374
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2818
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать