Самый южный курорт Болгарии

Родная и близкая многим поколениям российских туристов Болгария расположена на Балканском полуострове и омывается водами Черного моря. Купальный сезон на ее пляжах обычно начинается в середине мая, но самые южные курорты Болгарии готовы принимать первых гостей уже в начале майских праздников.

География региона

Болгария граничит с Турцией, а самым первым пляжем, расположенным в нескольких километров от южных рубежей страны считают Силистар. Он представляет собой небольшую песчаную бухту, защищенную от ветров скалистым берегом. От ближайшего поселка Синеморец на этот дикий пляж можно добраться на автомобиле по проселочной дороге N9901. Расстояние между объектами – около 10 км.
В самом поселке Синеморец тоже есть парочка небольших песчаных пляжей и открыто несколько гостевых домов и отелей. Строго говоря, этот поселок и есть самая южная курортная точка Болгарии, где существует необходимая для комфортного отдыха туристическая инфраструктура.
Выбирая подходящий для отдыха пляж на курорте, обратите внимание на самые популярные:

  • Центральный пляж поселка предлагает стандартный набор активных и не очень развлечений для летнего отдыха – катание на "бананах" и водных мотоциклах, пляжный волейбол, массажный кабинет и национальную кухню в ресторанах на берегу.
  • В паре сотен метров севернее поселка в Черное море впадает река Велека и пляж Северный возле ее устья считается одним из самых красивых в Болгарии. Берег моря покрыт мелким золотистым песком, образующим длинную косу. С одной стороны пляж омывается морем, а с другой – пресными водами Велеки.
  • Южнее Синеморца можно купаться на пляже Липите. Он представляет собой классический дикий пляж, без инфраструктуры и спасателей, а потому его предпочитают поклонники уединенного отдыха.

Отелей в Синеморце немало и один из самых известных – Bella Vista Beach Club 4*. Гостиница имеет собственный пляж и работает по любимой российскими туристами системе all inclusive. Стоимость суток в стандартном двухместном номере при раннем бронировании начинается от 45 евро. Дороже обойдется отдых в Apart Hotel Apolonia Palace – от 70 евро за ночь.

Экскурсии в Болгарии

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
0 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Выгодный трансфер в Пловдиве
Выгодный трансфер в Пловдиве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще

Самый южный курорт Болгарии (по версии турфирм)

Туристические агентства в списке самых южных болгарских курортов первым обычно называют Ахтополь. Расстояние от его центра до турецко-болгарской границы составляет не более 15 километров, и здесь, как и в Синеморце, пляжный сезон вступает в свои права раньше всех в стране.
Пляж Ахтополь протянулся на несколько километров к северу от городка, причем, самый дальний его участок отдан нудистам. В Ахтополе вообще бывает не слишком много туристов, а потому сюда любят приезжать поклонники тихого спокойного отдыха без шумных вечеринок в танцклубах и увеселительных мероприятий. Отсутствие светской жизни  на этом курорте компенсируется прекрасными видами на море, особенно – на рассвете, и идеальным климатом. Начинать загорать и купаться с комфортом на пляже Ахтополя можно уже на майские праздники, а к первым числам июня вода и воздух стабильно прогреваются до +20°С и +26°С соответственно.

Полезная информация:

  • Ближайший к самым южным болгарским курортам аэропорт расположен в Бургасе. Расстояние от пассажирского терминала до пляжей Ахтополя и Синеморца составляет около 90 километров.
  • Прямые регулярные рейсы из Москвы в аэропорт Сарафово совершают как болгарские авиалинии, так и компании Yamal Airlines и S7. Стоимость билетов в "высокий" сезон составляет 220 и более евро. Чартерный перелет обойдется существенно дешевле. Время в пути – 3,5 часа.
  • Добраться из аэропорта до центра Бургаса можно на автобусе N15 или такси. За поездку на машинах компании Eco-Taxi с вас попросят около 10 евро.
  • С автобусного вокзала Бургаса в сторону южных пляжных курортов регулярно отправляются автобусы, такси и маршрутки. На дорогу придется потратить около часа.

Не пляжем единым

Южный регион Болгарии очень красив, и приезжающие сюда туристы пользуются возможностью не только насладиться морем и солнцем, но и совершить пешие прогулки по национальным паркам "Странджа" и "Ропотамо". Первый славится своим животным миром, который на территории заповедника представлен более чем сотней редких видов. Возраст деревьев в лесах национального парка "Странджа" насчитывает несколько веков. Кроме природы в заповеднике гостей интересуют и представления местных танцоров. Знаменитые Нестинарские танцы исполняются на раскаленных углях.
В "Ропотамо" у путешественников есть возможность познакомиться с редкими птицами, обитающими в прибрежных заводях. Экскурсии проводят на водном трамвайчике и с моря на окрестные скалы открываются очень впечатляющие виды. Цена вопроса – около 4 евро.

Экскурсии в Болгарии

Ночные миры Варны
Ночные миры Варны
star star star star star
8 отзывов
Узнать о местной жизни на прогулке по Старому городу и порту в волшебном свете фонарей
На велосипедах по Варне — круглый год!
На велосипедах по Варне — круглый год!
0 отзывов
Исследовать город в активном формате с остановками и рассказами гида у достопримечательностей
Античное сердце Варны
Античное сердце Варны
star star star star star
9 отзывов
Исследовать руины древнего Одессоса и услышать, как жили и развлекались люди 2500 лет назад
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать