Где находится Дальний Восток?

Далеко не все путешественники имеют представление о том, где находится Дальний Восток – регион, куда ради купания в море целесообразно ехать в августе, когда вода прогревается до +24˚C; ради рыбалки, охоты, походов, восхождений в горы – в летние месяцы, а ради активного зимнего времяпровождения – с ноября по март.

Дальний Восток: где находится этот край контрастов?

Дальний Восток является регионом, который охватывает территорию Азии (восток, юго-восток и северо-восток этой части света). В его состав входят территории Таиланда, Вьетнама, России, Монголии и других стран.

Российский Дальний Восток занимает 36 % территории страны. К этому региону относят Амурскую, Сахалинскую, Магаданскую, Еврейскую автономную области, Якутию, Чукотку, Хабаровский, Приморский, Камчатский края. С южной стороны с Дальним Востоком России граничит КНДР и Китай, с северо-восточной – США в Беринговом проливе, с юго-восточной – Япония.

Дальний Восток включает островную (Сахалин, Командоры, Курилы), материковую (хребет Джугджур, Приморский край, Корякское нагорье) и полуостровную (Чукотка, Камчатка) части. Крупнейшими населенными пунктами являются Владивосток, Хабаровск, Находка, Белогорск, Амурск, Магадан, Елизово и другие.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Как добраться до Дальнего Востока?

Чтобы добраться из Москвы до Владивостока, пассажирам придется провести в полете 8,5 часов (пересадка в Новосибирске продлит авиа-поездку до 13 часов, в Петропавловске-Камчатском – до 14,5 часов, в Южно-Сахалинске – до 15 часов), до Якутска – 7 часов (перелет через Иркутск и столицу Китая займет 17 часов, через Новосибирск – 9,5 часов, через Хабаровск – 19 часов, через Мирный – 13 часов 45 минут, через Иркутск – 16,5 часов), до Хабаровска – 7,5 часов (если остановиться на отдых в аэропорту Новосибирска, длительность авиапутешествия составит 10,5 часов, Южно-Сахалинска – 12 часов, Сеула – 13,5 часов, Красноярска – 13 часов, Пекина – 14 часов).

Перелёт может быть недорогим и комфортным. Поиск авиабилетов по самой выгодной цене:


Отдых на Дальнем Востоке

Туристам следует обратить внимание на:

  • Камчатский край - славится более 270 минеральными источниками, крупнейшим из которых является Паратунка; здесь можно сплавляться по рекам Опала, Пымта, Быстрая в мае-октябре или прокатиться по Авачинской бухте на катере; внимания горнолыжников заслуживает гора Морозная, Покровская и Красная сопки.
  • Сахалин - туристам предлагают исследовать Вайдинскую пещеру со сталактитами и сталагмитами; понаблюдать за птицами на озере Тунайча; насладиться уникальной подводной жизнью на острове Монерон; отправиться в 2-3-дневный поход, в рамках которого удастся осуществить знакомство с живописным горным массивом Жданко.
  • Приморский край - особого внимания заслуживает вулкан Барановский, озеро Ханка, более 2000 исторических и археологических памятников, Анучинский, Лазовский и Чугуевский районы, куда все желающие направляются, чтобы поохотиться на кабана, Ольгинский и Кавалеровский районы, где можно поймать хариуса, щуку, карася, сазана.
  • Хабаровский край - активных путешественников ждет восхождение на отроги Мяо-Чана, горы Ко и Тардоки, спортивная рыбалка на лососей в устьях рек Охотского побережья, сплавы по рекам Хору, Туругу, Учуру.
Если в ваши планы входят не только ночевки в палатках под открытым небом, то необходимо заранее побеспокоиться о местах ночлега. Хоть их и много на Дальнем Востоке и они достаточно разнообразны, но подобрать оптимальный вариант заранее гораздо проще, чем непосредственно перед поездкой.

Поиск жилья (отели, хостелы, апартаменты) по выгодным ценам:

Дальневосточные пляжи

  • Стеклянный пляж: летом здесь можно позагорать и поплавать, а в холодные месяцы – сделать превосходные фотоснимки и полюбоваться разноцветной “стеклянной галькой” (это отполированное бурными волнами битое стекло).
  • пляж Читувай: вода на этом пляже хорошо прогревается благодаря сопкам, которые его окружают с трех сторон. В центре пляжа лежит песок, а его боковые стороны представлены скалистым берегом (скалы, возле которых можно заниматься снорклингом, многие используют, как трамплины для ныряний в воду).

Сувениры с Дальнего Востока

Дальневосточные сувениры – подарки в виде деревянных и изделий из мамонтовой кости, украшений из бисера, медвежьих зубов и поделочных камней, сумочек из замши и кожи, красной икры, копченой рыбы, кедровых орехов, конфет “Птичье молоко”, консервов из морепродуктов, аралиевого меда, нанайских тапочек, косметических средств на основе минеральных грязей и водорослей.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3359
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать