Где находится Тайвань?

Хотите быть в курсе того, где находится Тайвань? Для начала вы должны знать: посещать Тайвань с образовательными и деловыми целями имеет смысл в ноябре-феврале (летом, в сезон дождей, поездка на Тайвань окажется неудачной из-за интенсивных осадков и тропических циклонов). Ну а пляжному времяпровождению лучше посвятить август (ставку нужно делать на северные районы, в то время как на юг нередко нападают тайфуны), сентябрь (северная часть острова) и октябрь (он же подходит для занятий экстремальным спортом).

Тайвань: где находится этот “Прекрасный остров”?

Тайвань со столицей в Тайбэе, имеет площадь 36178 кв.км (протяженность береговой линии – 1566 км). Тайвань разместилась в акватории Тихого океана и удалена от материкового Китая на 150 км (их отделяет Тайваньский пролив).

С восточной стороны Тайвань омывает Тихий океан, с северной – Восточно-Китайское море, а с южной – Филиппинское и Южно-Китайское моря.
Западная часть Тайваня – это прибрежная равнина, а на севере разместились потухшие вулканы. Что касается протянувшихся вдоль острова Тайваньских гор, то их высочайшей точкой является 3900-метровая гора Юйшань.

В состав Тайваня входят провинции (Фуцзянь и Тайвань), 5 городов центрального подчинения (Тайчжун, Синьбэй, Гаосюн и другие) и 13 уездов (Синьчжу, Илань, Тайдун, Чжанхуаи, Мяоли, Ляньцзян прочие).


Как добраться до Тайваня?

Прямые перелеты по маршруту Москва-Тайбэй отсутствуют: лететь через Стамбул, Пекин и другие города туристам удастся вместе с “Аэрофлотом”, China Airlines, Korean Air. Самые быстрые перелеты занимают 12 часов (остановка в столице Китая). А тем, кому нужно оказаться в Гаосюне, предложат лететь туда через Сеул (15 часов), Ханой (22 часа) или Токио (24 часа).


Отдых на Тайване

На Тайване не стоит оставлять без внимания Тайбэй (славится 509-метровым небоскребом Тайбэй 101, мемориалом Чан Кайши, рынком Шилинь, музеем Императорского дворца, храмом Луншань), Тайчжун (гости города заглядывают в музеи изящных искусств и естественных наук, отдыхают на озере Цзыюэ, посещают святилище семьи Линь, которое украшают глиняные статуи, барельефы, каллиграфия и резьба, а также любуются храмом Конфуция и Баоцзюэ, на территории которого установлена 30-метровая статуя Будды), Гаосюн (славится 347-метровым небоскребом Tuntex Sky Tower, ночным рынком Liuhe, собором Святого Розария, рекой Ай, использующейся для организации лодочных прогулок), водопад Лошань (водный поток, разделенный на 2 яруса, устремляется вниз со 120-метровой высоты), национальный парк Тароко (интересен своим Мраморным мостом, горячим источником Вэньшань, храмом Вечной Весны и прочими объектами; вокруг одноименного ущелья проложены трекинг- и тропы для пешего туризма; обязательно следует посетить рядом расположившийся городок Хуалянь, где удастся обзавестись мраморными изделиями), парк Леофу (его гости побывают в “Арабском королевстве”, “Тихом океане”, на “Африканском сафари” и “Диком западе”).

Тайваньские пляжи

  • Baisha Beach: на этот пляж устремляются ради чистого золотистого песка, отелей, расположенных на берегу, волн, отлично подходящих для занятий серфингом.
  • Aimen Beach: пляж ориентирован на любителей водных развлечений и пикников.
  • Fulong Beach: ширина этого 3-километрового пляжа (покрытие – белый песок) – 60 м. Здесь удастся позагорать, размесившись на шезлонге, приобщиться к парусному спорту, виндсерфингу и буги-бордингу, покататься на каноэ. Рядом с Fulong Beach удастся найти супермаркеты, рестораны, ночные клубы, небольшую парковку.

Сувениры из Тайваня

Покидающим Тайвань рекомендуется обзавестись китайским фарфором, шелковыми, шерстяными и изделиями из яшмы, чаем, ликерами, лаковыми шкатулками, деревянными статуэтками, нарядами в китайском стиле, бумажными веерами, расписанными вручную, украшениями из розового и черного кораллов.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать