Как получить гражданство Люксембурга

Прежде чем пытаться иммигрировать в какую-нибудь страну и вдвигать требование о выдаче паспорта, необходимо внимательно изучить законодательство о гражданстве, действующее на момент прибытия. В зависимости от выбранного пути можно будет оформлять документы. Часто можно встретить запрос, как получить гражданство Люксембурга, гораздо меньше людей, которые смогли пройти этот путь до конца.

Политика герцогства Люксембург в области приема в гражданство достаточно жесткая, из-за крошечных размеров страны, особенностей политического устройства и экономики, здесь не очень лояльно относятся к потенциальным соискателям гражданства. Тем, кто мечтает получить люксембургский паспорт, придется немало потрудиться для этого.

Как по закону получить гражданство Люксембурга?

В плане получения гражданства герцогства законодательство страны не слишком отличается от соседей и от мировой практики, действуют те же основания: право крови; право почвы, хотя, скорее, переводить нужно, как право земли; усыновление; натурализация. Указанный последним способ получения люксембургского гражданства, на самом деле, для большинства потенциальных соискателей является единственно возможным.

Право крови – это признание ребенка гражданином герцогства Люксембург, если оба родителя, или один (папа, мама) являются гражданами этого карликового государства. Право почвы действует избирательно: факт рождения на территории страны еще не дает автоматического получения люксембургского гражданства. Принимается во внимание гражданство родителей:

  • оба родителя - подданные другого государства – ребенок не получает гражданства Люксембурга;
  • оба родителя – апатриды, не имеющие гражданства, – новорожденный получает люксембургское гражданство;
  • ребенок, о родителях которого ничего неизвестно, автоматически становится подданным герцогства.

Для иностранных граждан есть два законных способа стать гражданами герцогства Люксембург быть усыновленным или пройти процедуру натурализации. Для совершеннолетних потенциальных соискателей способ, указанный последним в списке, является первым и единственным.

Экскурсии в Люксембурге

Обзорная экскурсия по Люксембургу
Обзорная экскурсия по Люксембургу
star star star star star
23 отзыва
Открыть секреты, которыми полон город, и понять, что он не то, чем кажется
Люксембург и Трир: легенды двух городов
Люксембург и Трир: легенды двух городов
star star star star star
17 отзывов
Сравнить традиции, истории и архитектуру двух самобытных городов в авто-пешеходном путешествии
Люксембург — малый город
Люксембург — малый город
star star star star star
16 отзывов
Обойти пешком сердце крохотной страны и прочувствовать его величие
Трир — старейший город Германии
Трир — старейший город Германии
star star star star star
3 отзыва
Вдумчивая прогулка по городу с серьезной историей и богатой архитектурной жизнью
показать еще

Натурализация как путь к люксембургскому гражданству

Первое требование, которое необходимо выполнить – это «ценз оседлости», люксембургское законодательство в этом плане достаточно жестко – не менее 10 лет проживания (после получения документа о постоянном месте жительства). Ценз оседлости может быть снижен для определенных категорий заявителей, например, снижается до пяти лет срок проживания для следующих лиц: рожденных на территории герцогства; официально признанных беженцами; не имеющих гражданства; лишенных по каким-либо причинам гражданства; вдовцов, ранее состоявших в браке с гражданином Люксембурга; находящихся в разводе с люксембургским гражданином. Последнее условие будет действовать, если у разведенной пары имеется двое и более общих детей, при этом хотя бы один из них проживает в пределах территории герцогства.

Кроме совершеннолетия и ценза оседлости, для подачи документов требуется выполнение и других условий, выдвигаемых законом о гражданстве Люксембурга. Ассимиляция в социальное общество очень важна для потенциального соискателя. При проверке представленных документов будут учитываться место работы и знание языка, знание истории и традиций.

Есть в Люксембурге и еще один, альтернативный способ получения гражданства путем натурализации. В его основе – связи с государством и его жителями со стороны заявителя. Например, имеют определенные льготы усыновленные дети, рожденные на территории герцогства, вступившие в законный брак с гражданином страны и т.д. Такая категория соискателей гражданства пишет заявление на имя Министра юстиции Люксембурга с указанием причин «альтернативной» натурализации. Для получения гражданства достаточно утверждения главы министерства.


Иные особенности получения и утраты гражданства

Законодательство Люксембурга стоит на позиции отказа в двойном гражданстве. Исключение составляют дети, которые рождены от граждан герцогства, но за пределами страны. Они могут получить гражданство по месту рождения, в связи с законами, действующими на территории другого государства. Такая ситуация сохраняется до момента исполнения ребенку восемнадцати лет. В этом возрасте он должен принять самостоятельное решение, выбрать либо гражданство страны по месту рождения, либо гражданство герцогства Люксембург и отказаться от прежнего.

Утрата гражданства Люксембурга может быть на добровольной основе, когда человек сам отказывается от гражданства, либо на недобровольной основе по разным причинам. В их числе – получение прав гражданина другой страны, совершение преступления (касается натурализованных граждан).

Экскурсии в Люксембурге

Старинный и волшебный Динан
Старинный и волшебный Динан
star star star star star
2 отзыва
Открыть эталонные средневековые пейзажи города и познакомиться с историей его памятников
Люксембург и Трир: сказка, рассказанная накануне Святой ночи
Люксембург и Трир: сказка, рассказанная накануне Святой ночи
star star star star star
6 отзывов
Волшебное Рождество в старой Европе — автомобильная поездка в два сказочных города
Замки Люксембурга
Замки Люксембурга
star star star star star
2 отзыва
Север герцогства: живописные виды и извилистые горные дороги
Из Люксембурга в Мозельскую долину
Из Люксембурга в Мозельскую долину
star star star star star
2 отзыва
Погулять по заповедному Мозерлэнду и узнать историю Евросоюза в Шенгене
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать