Как получить гражданство Абхазии

Прекрасные абхазские курорты запоминаются российским гражданам надолго, еще с советских времен за ними закрепилась слава великолепных здравниц, мест, где можно отдохнуть, оздоровиться, познакомиться с богатой историей и культурой. Наверное, на сегодняшний момент в связи с известными событиями вопрос, как получить гражданство Абхазии, остро не стоит.

Если же иностранец пожелает приобрести все права и обязанности гражданина Абхазской Республики, то, в первую очередь, ему необходимо познакомиться с главным нормативно-правовым актом. Роль такового играет закон «О гражданстве Республика Абхазия», также отдельные моменты института гражданства прописаны в Конституции, иных правовых актах.

Как можно получить гражданство Абхазии

В законе прописаны основные пути получения гражданства Абхазской Республики, к их числу относятся: рождение; прием в гражданство; восстановление в гражданстве.

Согласно первому способу (рождению), гражданином Абхазии становится любой ребенок, родившийся у родителей, имеющих права граждан этой страны. Причем не важно, оба родителя граждане абхазского государства или один родитель.

Другой способ стать гражданином этой страны – прием в гражданство, здесь необходимо соблюсти ряд условий, первым условием является дееспособность и достижение потенциальным кандидатом возраста 18 лет. Иностранцам и лицам без гражданства можно обращаться в соответствующие органы с заявлением о получении гражданства на общих основаниях. При этом должен соблюдаться следующие условия:

  • знание государственного языка, в данном случае, абхазского;
  • принесение клятвы на верность новому отечеству;
  • знание основ абхазской конституции;
  • определенный период проживания на территории страны (не менее десяти лет с выездами за пределы не более трех месяцев);
  • законные источники средств, полная уплата налогов;
  • отказ от имеющегося гражданства.

Эти позиции, в принципе, стандартны, в том или ином виде присутствуют в большинстве стран планеты. Нюанс – текст клятвы прописан в законе о гражданстве.

Экскурсии в Абхазии

Душевное путешествие по Абхазии (из Нового Афона)
Душевное путешествие по Абхазии (из Нового Афона)
star star star star star
25 отзывов
Озеро Рица, Юпшарский каньон, водопады и другие символы страны на авто-пешеходной экскурсии
Групповая экскурсия на встречу с Рицей
Групповая экскурсия на встречу с Рицей
star star star star star
207 отзывов
Впечатлиться красотой абхазской природы и познакомиться с ее историей и культурой
«Алло, Вава? Мы едем в Гагры!»: вечерняя групповая экскурсия
«Алло, Вава? Мы едем в Гагры!»: вечерняя групповая экскурсия
star star star star star
59 отзывов
Автобусно-пешеходное путешествие по достопримечательностям и красивым местам черноморского города
Душевное путешествие по Абхазии (из Гагры)
Душевное путешествие по Абхазии (из Гагры)
star star star star star
703 отзыва
Озеро Рица, Юпшарский каньон, водопады и другие символы страны на авто-пешеходной экскурсии
показать еще

Упрощенный порядок получения абхазского гражданства

Законодательство страны идет навстречу отдельным категориям, снижая требуемый период проживания на территории Абхазия. Для них определен упрощенный порядок вступления в гражданство, например, замужество (женитьба) дают возможность уменьшить срок проживания в республике до трех лет при сроке брака не менее пяти лет.

Такой же упрощенный порядок установлен для получения прав гражданина ребенком, если один из родителей является подданным другого государства. Ребенок ставится гражданином Абхазии при наличии заявления родителя-гражданина страны и согласия второго родителя. Еще одно основание прохождения упрощенной процедуры – особые заслуги перед человечеством и перед Республикой Абхазией, высокие достижения в профессии, имеющие значение для решения государственных задач.


Отказ в получении прав абхазского гражданина

Не все иностранцы, даже при соблюдении условий знания языка, периода проживания, материального обеспечения, могут вступить в права гражданина Абхазской Республики. Будет отказано в получении абхазского гражданства лицам, которые пытаются изменить конституционный строй страны, создают угрозу безопасности населению и государству в целом, замечены в связях с террористическими организациями.

Не примут документы у лиц, которые являются военнослужащими других государств, работают в органах безопасности или правоохранительных органа. Есть исключение – получение прав возможно этой категорией лиц, если между Абхазией и другим государством заключен международный договор. Также основанием отказа в предоставлении гражданства является наличие неснятой судимости, уголовное преследование, нахождение под следствием или в местах отбытия наказания.

Порядок обращения

Закон о гражданстве Абхазии предусматривает следующий порядок. Потенциальный кандидат на права гражданина подает заявление, написанное по установленной форме и с личной подписью. При невозможности по каким-либо причинам поставить личную подпись, заявление подается нотариально заверенным. Заявление с пакетом документов принимается после оплаты государственной пошлины. Размер пошлины в законе не прописан, но регулируется другими юридическими документами.

Вопрос о приеме в гражданство страны рассматривается специальными органами на общих условиях в течение одного года после подачи заявления. Также к заявлению должны быть приложены соответствующим образом оформленные документы. Решение о приеме в гражданство любого кандидата принимает лично Президент Абхазской Республики.

Экскурсии в Абхазии

На кабриолете из Гагры к озеру Рица!
На кабриолете из Гагры к озеру Рица!
star star star star star
38 отзывов
Прокатиться с ветерком по чарующей Абхазии, останавливаясь в самых живописных местах
Гастротур по Абхазии (из Гагры)
Гастротур по Абхазии (из Гагры)
star star star star star
164 отзыва
Сыры и мясо, мед, чай и вина — продегустировать местные специалитеты и услышать о культуре региона
Курортная Гагра и озеро Рица
Курортная Гагра и озеро Рица
star star star star star
29 отзывов
Информативно-созерцательное путешествие по старинному приморскому городу и красотам Рицинского парка
Озеро Рица и Гегский водопад на внедорожнике
Озеро Рица и Гегский водопад на внедорожнике
star star star star star
33 отзыва
Полюбоваться скалами, каньонами, озерами, водопадами и познакомиться с традициями «страны души»
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать