Как получить гражданство Испании

Отдых на испанских курортах многими россиянами воспринимается как вполне обыденный, города и курорты, как родные. Многие из жителей Российской Федерации задумываются о том, не переехать ли в эту страну на постоянное место жительства. А планы отдельных смельчаков идут еще дальше, как получить гражданство Испании, а вместе с ним и права, положенные по статусу.

Преимущества получения испанского гражданства

Многие люди не видят разницы между получением вида на жительство и приобретением статуса гражданина той или иной страны. Получение гражданства, несомненно, несет человеку определенные преимущества. В первую очередь, это касается уравнивания в правах с коренными жителями страны, возможность участвовать в политической жизни – избирать и быть избранным. Во-вторых, гражданство дает право иностранцу занимать государственные посты, двигаться по карьерной лестнице.

Полноправные граждане имеют преимущества в сфере здравоохранения, образования, иных социальных сферах жизни общества. Кроме того, это распространяется не только на земли, занятые Королевством Испания, но и в целом стран Европейского Союза. Гражданин Испании находится под защитой государства за рубежом, что становится очень важным в критических ситуациях. Он имеет право обратиться за помощью в случае дипломатического конфликта или стихийного природного бедствия.

Экскурсии в Испании

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

Как получить гражданство Испании – общие правила

Самое первое основание для приобретения испанского гражданства – это проживание на территории королевства в течение десяти лет, причем на легальных основаниях. На первый взгляд кажется, что это очень длинный срок, особенно, если сравнивать с другими странами, той же Канадой или Австралией. С другой стороны, это дает возможность человеку хорошо познакомиться со страной пребывания, сознательно принять решение о смене гражданства. И испанские власти, в свою очередь, могут оценить деятельность человека, его пользу для страны и общества. Есть категории потенциальных граждан, для которых установлены более короткие сроки, в этом списке:

  • беженцы (по политическим мотивам), прожившие легально не менее пяти лет на испанской территории;
  • выходцы из бывших португальских колоний (Филиппин, Латинской Америки и Андорры), находящиеся н территории Испании на легальных основаниях на протяжении двух лет;
  • потомки сефардов, субэтнической группы евреев, проживавших в Испании в Средние века и выгнанных инквизицией, для них тоже установлен срок в два года.

Еще больше повезло тем, у кого срок легального проживания до получения гражданства всего год. Таких категорий тоже достаточное количество, например, дети, родившиеся в Испании, имеющие вид на жительство, через год становятся полноправными гражданами. Тот же срок у сирот, находившихся не менее двух лет до этого под опекой испанского гражданина, у супруга, находящегося в законном браке и прожившего на территории королевства не менее года, нюанс – пара не должна быть в разводе на момент подачи прошения.

Важно соблюсти еще несколько моментов – непрерывное проживание на территории Испанского королевства, срок указан в Гражданском кодексе. Основанием для получения гражданства является имеющийся у человека вид на жительство, другие документы (студенческие, или разрешение на проживание) в расчет не принимаются.


Общие способы получения гражданства

Испанское законодательство дает несколько способов получения гражданства, отдельные из них могут использоваться жителями любых стран и национальностей, другие способы затрагивают категории будущих граждан, имеющих испанские корни, по тем или иным причинам в свое время оказавшихся вдали от исторической родины.

Согласно статье 17 Гражданского кодекса королевства гражданство по происхождению получают дети в случае, если один из родителей (мама иди папа) является гражданином этой страны. Под эту же категорию попадают дети, если они родились в испанском королевстве и один из родителей появился на свет здесь. Еще одним способом получения испанского гражданства является оптация, она касается лиц, находившихся под опекой испанских организаций или граждан, усыновленных/удочеренных гражданином.

Для подачи прошения используется бланк заявления, единый для всех регионов страны, его можно получить в Registro Civil (местные органы ЗАГС) по месту жительства, либо скачать из интернета. К заявлению прилагается комплект документов, разный для разных категорий заявителей, поэтому, чтобы ничего не упустить, необходимо запросить список и собрать материалы в точном соответствии с требованиями испанского законодательства. Также нужно быть готовым к тому, что представителями органов ЗАГС будут затребованы и другие документы.

После рассмотрения документов человека ожидает экзамен на знание испанского языка и экзамен на гражданство. На рассмотрение всего пакета отводится целый год, который потенциальный гражданин проведет в ожидании результата.

Экскурсии в Испании

Севилья королевская, Севилья народная
Севилья королевская, Севилья народная
star star star star star
111 отзывов
О наследии древних культур, судьбах монархов и традициях простых «севилья́нос» на обзорной экскурсии
Легенды и призраки Севильи
Легенды и призраки Севильи
star star star star star
28 отзывов
Загадки квартала Санта Крус, эпидемия чумы, решетка Дьявола и средневековые предания
Красавица Севилья
Красавица Севилья
star star star star star
48 отзывов
Пройтись следами оперных персонажей, узнать о жизни испанской аристократии и увидеть знаковые места
Обзорная экскурсия по Севилье
Обзорная экскурсия по Севилье
star star star star star
72 отзыва
Богатая история, изобилие архитектурных стилей, рассказы о чудесных персонажах и легенды города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать