Менорка или Майорка

Менорка

Балеарские острова, являющиеся собственностью Испании, давно уже стали курортом, признанным во всем мире. У туристов, собирающихся в эти райские места, часто встает вопрос, кто предлагает лучший отдых – остров Менорка или остров Майорка, где лучше пляжи, отели, рестораны и развлечения.

Что интересно, название первого острова определяет взаимоотношения между этими двумя территориями. Менорка – «младший» по отношению к Майорке, являющейся самым крупным островом архипелага. Вопрос в том, кто из них в плане туризма главный, а кому еще расти и расти?

Менорка или Майорка – где пляжи лучше?

По количеству пляжных территорий считается, что Менорка впереди, но многие из них остаются недоступными для туристов, поскольку прячутся в скалах, подобраться можно только со стороны моря. Есть на этом острове и, наоборот, доступные пляжи, где принимают солнечные и морские ванны большинство гостей. Северная часть острова радует широкими бухтами и длинными пляжными территориями, юг – песчаными дюнами, где любят загорать нудисты.

На Майорке более 200 пляжей, каждый седьмой находится под Голубым флагом ЮНЕСКО, свидетельствующим о чистоте. Есть и уютные бухты, и труднодоступные скальные участки, и широкие полосы песчаных пляжей, собирающие большую часть гостей острова. Пляжи имеют развитую инфраструктуру, множество развлечений и аттракционов, спортивных игр и культурных мероприятий.

Экскурсии в Испании

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

Отельный ряд на островах

Среди мест проживания на Менорке наблюдается деление на две категории, первая – отели 3–4*, вторая – апартаменты. На этом острове не найти фешенебельных многоэтажных гостиничных комплексов, наибольшее распространение получили 3-4-х этажные отели.

На Майорке представлены все варианты проживания – от фешенебельных отелей 5* до дешевых хостелов, от шикарных вилл до скромных по цене апартаментов. Самые дорогие места проживания располагаются на первой береговой линии, чем дальше от пляжа, тем ниже цена. Из интересных вариантов – размещение в сельских домиках.


Достопримечательности

Множество памятников архитектуры и культуры Менорки находится в ее исторической столице – городе Сьюдалела. Причем, учитывая, что здесь появлялись разные завоеватели на протяжении столетий, сегодня на острове можно найти памятники «всех времен и народов»: Кафедральный собор как образец каталонской готики; дворцы эпохи итальянского Ренессанса; здания и сооружения в стиле модерн. Можно увидеть шедевры, которые относятся ко Средним векам, современная архитектура напоминает о присутствии колонизаторов из Англии.

Майорка – остров, который богат историческими достопримечательностями, памятниками природы и культуры. Главные архитектурные шедевры находятся в столице – Пальма-де-Майорка. В первую очередь гости обращают внимание на готический красавец – Кафедральный собор, гордость местных жителей, к которому приложил руки и великий Гауди. Ла-Лонха – здание, которое ранее являлось торговой биржей, а сегодня – одной из визитных карточек города. Круглый замок Бельвер – еще одно место паломничества любопытных туристов, он привлекает и формой, и великолепными видами, открывающимися сверху. Из природных достопримечательностей наиболее известны Пещера дракона и мыс Форментор.

Праздники

Жители Менорки обожают различные праздники и фестивали, к которым с удовольствием присоединяются и гости. Наибольшей популярностью пользуются мероприятия с участием лошадей и всадников, которые демонстрируют ритуальные упражнения, введенные в практику со времен Средневековья, приемы верховой езды. Еще один праздник, связанный с лошадьми проходит в конце августа, он так и называется «Конская фиеста», когда изумленным гостям предстают целые спектакли с участием умных животных.

Жители Майорки в июне приглашают всех поучаствовать в празднике Сан Жоан, который посвящается началу летнего сезона. Во время проведения праздничных мероприятий принято зажигать костры и веселиться. В июле–августе можно попасть на знаменитый джазовый фестиваль. В каждом маленьком городе острова есть свои мероприятия и фестивальные изюминки.

Сравнение отдельных позиций, важных для иностранного гостя, показало, что лидером в споре двух представителей Балеарского архипелага все же является Майорка, поэтому здесь смогут хорошо отдохнуть путешественники, которые:

  • планируют отдыхать на чистейших пляжах;
  • хотят иметь возможность выбора жилья;
  • любят исторические и паломнические экскурсии;
  • обожают джаз.

Остров Менорка имеет свои достоинства, поэтому он ждет туристов, которые:

  • мечтают добраться до самых неприступных пляжей;
  • любят жить в апартаментах;
  • обожают прогулки по старинным городкам и знакомство с разными архитектурными стилями;
  • готовы к участию в фестивале лошадей.

Экскурсии в Испании

Севилья королевская, Севилья народная
Севилья королевская, Севилья народная
star star star star star
111 отзывов
О наследии древних культур, судьбах монархов и традициях простых «севилья́нос» на обзорной экскурсии
Легенды и призраки Севильи
Легенды и призраки Севильи
star star star star star
28 отзывов
Загадки квартала Санта Крус, эпидемия чумы, решетка Дьявола и средневековые предания
Красавица Севилья
Красавица Севилья
star star star star star
48 отзывов
Пройтись следами оперных персонажей, узнать о жизни испанской аристократии и увидеть знаковые места
Обзорная экскурсия по Севилье
Обзорная экскурсия по Севилье
star star star star star
72 отзыва
Богатая история, изобилие архитектурных стилей, рассказы о чудесных персонажах и легенды города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3359
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать