Путешествие в Польшу

Среди других европейских стран Польша не выделяется особо яркими красотами и достопримечательностями. Море здесь прохладное, природа неяркая, а горнолыжные трассы вряд ли привлекут тех, кто привык к большим высотам и сложным склонам. Но путешествия в Польшу полны особого очарования и шарма, ведь за одну поездку турист успевает проникнуться средневековой историей в старинных замках тевтонского ордена, подлечиться на бальнеологических курортах, насладиться антикварным богатством блошиного рынка в великолепном Кракове и подумать о вечном под сенью столетних деревьев в национальном парке Беловежской пущи.  

Важные пункты

  • Визит в Польшу для граждан России начинается с получения шенгенской визы в консульстве или визовом центре.
  • Штраф за курение в общественных местах в Польше составляет около 115 евро.
  • В Польше находятся 14 объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. В их числе – исторический центр Кракова, королевские соляные шахты, замок тевтонского ордена в Мальборке и деревянные церкви Южной Малой Польши.

Экскурсии в Польше

Ежедневная прогулка по Гданьску
Ежедневная прогулка по Гданьску
star star star star star
19 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Выгодный трансфер в Катовице
Выгодный трансфер в Катовице
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
star star star star star
36 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
star star star star star
38 отзывов
Душевная обзорная прогулка по старинному центру, скрытые улочки и полезные советы
показать еще

Выбираем крылья

Добраться до Польши проще всего на самолете, но и вариантов автобусных или железнодорожных туров для путешественников существует достаточно:

  • Ежедневные авиарейсы в Варшаву выполняют самолеты Аэрофлота и польского авиаперевозчика LOT. Время в пути составляет чуть более 2 часов, а цены на прямые перелеты начинаются от 200$. Чуть дешевле обойдутся билеты на самолет авиакомпании Air Baltic с пересадкой в Риге – от 180$.
  • Прямой поезд Москва – Варшава называется "Полонез" и отправляется ежедневно с Белорусского вокзала российской столицы. В пути его пассажиры проводят 18 часов, а цена билета в одну сторону составляет от 120$.
  • Автобусы в Польшу из России отходят от ТЦ Автосити у м. Динамо. Дорога займет около 21 часа, а цена поездки составит от 90$ в одну сторону.

Отель или квартира

Польские гостиницы придерживаются международной системы стандартизации. В столице, Кракове и других городах доступны к бронированию номера в отелях и с одной, и с пятью звездами на фасаде. Ночь в варшавской "трешке" будет стоить от 35 до 50 евро. За эти деньги постояльцы гарантированно получат бесплатный вай-фай, возможность припарковать взятый в прокат автомобиль и позавтракать на шведском столе. Номера в отелях 5* в Варшаве недешевы и за сутки отдыха в таких апартаментах придется выложить около 200 евро.
Краков готов предоставить кров в отеле 3* за 25-40 евро, в "пятерке" – не дешевле 100 евро, а вот кровать в симпатичном хостеле путешественнику здесь предложат всего за 12-15 евро.
Путешествуя по Польше большой компанией или семьей, вы можете сэкономить на проживании, арендовав частную квартиру или дом. Апартаменты гостеприимных поляков в большом разнообразии представлены на специализированных сайтах, и отдельная комната в Варшаве может стоить всего 15 евро, а квартира с двумя спальнями – от 40 евро.

Транспортные тонкости

Общественный транспорт Польши представлен метрополитеном в Варшаве, Вроцлаве, Кракове и Лодзи и автобусами, трамваями и электропоездами во всех городах. Цена поездки по одноразовому билету составляет в среднем 0.9 евро, но за час после активации такого проездного документа пассажир может совершить сколько угодно пересадок. Суточный билет, действительный в течение 24 часов после активации, обойдется в 3,5 евро, а проездной на 72 часа будет стоить около 7 евро.
Такси в Польше доступно по цене около 0,5 евро за км или 9 евро за час поездки.
Междугородний транспорт Польши – это автобусы и поезда, цены на проезд в которых зависят от дальности расстояния и комфорта транспортного средства. На экспресс-поезде из Варшавы в Краков вы сможете добраться всего за 2,5 часа, заплатив за билет около 25 евро. Обычный железнодорожный состав преодолевает это расстояние за пять часов, но вдвое дешевле. Цена поездки на автобусе из столицы в Люблин составит 2-3 евро, а на поезде – от 9 евро. На соляные копи в Величку пассажиров доставляют маршрутки, отправляющиеся каждые четверть часа от главпочтамта Кракова.
Аренда автомобиля в Польше доступна для лиц, достигших 21 года. Машина эконом-класса обойдется в 30-40 евро в сутки. Соблюдать правила дорожного движения водителю придется от и до, а ситуация с парковками в старинных городах может быть очень напряженной. Большая часть старой части Кракова, к примеру, отдана пешеходам и оставить автомобиль удастся лишь на окраинах города. Кстати, выезд и въезд в Краков и другие города Польши на автомобиле платный. Цена вопроса – от 1 евро.

Соловья баснями не кормят

Польская кухня славится разнообразием, а основные блюда в меню местных кафе и ресторанов сытные и весьма внушительные по размеру. В их основе – мясо и капуста, картофель и тушеные овощи.
Средний чек на двоих за обед в недорогом ресторане составит около 6 евро, ужин с алкоголем обойдется паре в 15 евро, а перекусить в уличном кафе на ходу можно всего за 3-4 евро.

Полезные подробности

  • Отправляясь в путешествие в Польшу на автомобиле, не берите запас горючего в канистре. По польским таможенным правилам вы сможете ввезти в страну только тот бензин, что находится в баке.
  • Цена бензина на АЗС в Польше составляет чуть больше 1 евро.
  • Вход в польские музеи, замки и другие достопримечательности стоит обычно от 1 до 3 евро.
  • Для нужд туристов во многих польских городах открыты центры информации. В Кракове такой офис работает у подножья Вавельского холма.
  • По воскресеньям в Люблине курсируют специальные туристические автобусы. Они отправляются от Краковских ворот и в течение 2-4 часов катают туристов всего за 1-1,5 евро. Маршруты имеют различную тематику, но каждый из них проложен по самым интересным достопримечательным местам города.
  • На экскурсию по старинным соляным шахтам Велички прихватите теплую куртку. Температура в подземелье даже в жаркий летний день не превышает +14°С.

Идеальное путешествие в Польшу

Климат Польши относится к категории "умеренный". По мере продвижения с севера на юг он переходит от морского к континентальному и приносит на территорию страны нежаркое лето и мягкую зиму. Лучшее время для поездок в Польшу с экскурсионными целями – поздняя весна и ранняя осень, а на пляжах Балтийского моря и на озерах комфортнее всего отдыхать летом, когда воздух прогревается до +28°С, а вода – до +22°С.
Горнолыжные склоны польских зимних курортов ждут своих поклонников с первых чисел декабря. Горы здесь не очень высокие, а потому стабильный снежный покров устанавливается лишь в это время. Продолжается спортивная зимняя пора до конца марта, но даже в разгар января дневные значения температур редко опускаются ниже –5°С, а потому комфортно кататься на польских трассах можно всей семьей.

 

Экскурсии в Польше

Тайны и легенды старинного Кракова
Тайны и легенды старинного Кракова
star star star star star
100 отзывов
Пройти Королевским путем и погрузиться в атмосферу средневековой столицы Польши на обзорной прогулке
Ежедневная прогулка по Кракову
Ежедневная прогулка по Кракову
star star star star star
50 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Торунь — средневековый и «пряничный»
Торунь — средневековый и «пряничный»
star star star star star
1 отзыв
Познакомиться с историей и готической архитектурой города Николая Коперника
По следам тайн и легенд Вроцлава
По следам тайн и легенд Вроцлава
star star star star star
55 отзывов
Познакомиться с достопримечательностями города и преданиями о гномах, рыцарях и королях
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3347
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2803
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать