Шарджа или Дубай

Шарджа

Объединенные Арабские Эмираты – это страна, которая очень резко вошла в круг туристических держав, поражает воображение гостей темпами развития, техническими новинками, бесконечными торгово-развлекательными комплексами и суперсовременными архитектурными шедеврами. Остается выбирать – Шарджа или Дубай, каждый из них приготовил столько чудес для гостей, что воспоминаний хватит на год вперед, до следующей встречи.

И все же разница между курортами есть, поэтому и контингент отдыхающих на них отличается. Попробуем проанализировать и отметить, в чем привлекательные моменты пребывания в Дубае, а чем удивит Шарджа, которую называют Анти-Дубаем за полное отсутствие алкоголя и кальяна, требование целомудренных одежд в городе и на пляжах.

Шарджа или Дубай – где идеальные пляжи?

Пляжные территории Шарджи – первые среди эмиратских, так, по крайней мере, уверяют туристы, хорошо изучившие курорты этой страны. В городе – белоснежные песчаные пляжи, чистейший воды Персидского залива, изумрудная зелень пальм, дно пологое, поэтому курорт подходит для отдыха с детьми.

Дубай и пляжи – странный союз, с одной стороны, в этом городе всегда солнце, с другой, зимой принимать солнечные ванны мешают сильные ветра, летом – нещадная жара. Прибрежная полоса очень длинная, но не вся доступна для отдыха, вернее, доступна, но за деньги. Зато взамен обещаны чистота и красота, лежаки и пальмы, газоны и напитки.

Шопинг по-арабски

В Шардже, как и во многих других крупных городах ОАЭ, существуют целые торговые районы. Главный рынок города носит красивые названия, Блю-Сук, Шарджа-Сук, и предлагает товары по вполне приемлемым ценам. Множество магазинов можно найти в районе улицы Алт-Фахда, также туристы любят гулять по «тематическим» рынкам – Рыбному, Текстильному, Золотому и Иранскому.

Рай для шопоголика – такой титул носит Дубай, поскольку цены довольно демократичные, так как никаких ввозных пошлин и НДС, выбор товара огромный, есть сезоны скидок. В городе огромное количество торгово-развлекательных центров, самый главный из них готов предложить даже небольшой горнолыжный комплекс.

Что привезти из ОАЭ

Архитектурные достопримечательности

ДубайДубай

Из шедевров современного зодчества в Шардже внимание туристов привлекает величественная мечеть, получившая название в честь короля Фейсала, поскольку он стал главным меценатом строительства. Также хороши следующие достопримечательности города: Мереджа, старинный район; Сторожевые башни, расположившиеся на побережье; монумент, возведенный в честь Священного Корана; памятник Прогрессу (!).

Дубай поражает большим количеством современных архитектурных сооружений, здесь есть свои визитные карточки, известные далеко за пределами ОАЭ, например, самое высокое здание на планете – Бурдж-Халиф, или отель «Башня Розы». Но есть и другая страница столицы эмиратов – это старые кварталы, самые яркие впечатления оставляет Дейра с ее многочисленными восточными рынками, в районе Шингада можно увидеть багдиры, так называемые ветроловы, служившие для охлаждения жилищ в прежние времена. С красивыми образцами старинного арабского зодчества можно познакомиться в районе Бастакия, там же располагается одно из старейших в стране фортификационных сооружений – Аль-Фахиди.

Топ-21 достопримечательностей ОАЭ

Развлечения

Гости Шарджи обожают гулять по Национальному парку, где самыми популярными развлечениями являются радиоуправляемые модели лодок и автомобилей, а еще прогулка на велосипедах по специально проложенным трассам, среди которых есть даже «тоннель страха».

Развлечения в Шардже

Ярких и незабываемых развлечений в Дубае еще больше, чем Шардже, в столице можно отправиться на прогулку по городским архитектурным шедеврам или к знаменитому Дубайскому фонтану, где ежевечерне организуется светомузыкальное водное шоу, поражающее воображение. Аквапарк «Вайлд Вади» – еще одно место сбора туристов, причем, как взрослых, так и юных. Вместе с детьми можно посетить Дубайский зоопарк или аквариум, развлекательный комплекс, который познакомит с миром подводного царства.

В Дубае, в отличие от его «коллеги» Шарджи, можно совершить обход ночных клубов, кафе и кальянных. Чаще всего в поисках клуба и ходить далеко не нужно, они работают при многих отелях.

Развлечения в Дубае

Спору нет, и тот, и другой курорт Эмиратов поражает, удивляет, восхищает. Нюансы отдыха позволяют каждому из потенциальных гостей заранее сделать свой выбор. Именно поэтому курорт Дубай особо привлекателен для туристов, которые:

  • хотят отдыхать в столице;
  • обожают современную архитектуру;
  • восхищаются необыкновенными фонтанами;
  • готовы потратить много денег на сувениры.

В Шарджу могут отправиться путешественники, которые:

  • мечтают отдыхать культурно;
  • любят белоснежные пляжи и пологие спуски;
  • не могут жить без прогулок по рынкам;
  • обожают старинные улочки и сооружения.

Отдых в ОАЭ по лучшим ценам

Подборка "быстрых" ссылок на лучшие сервисы поиска и бронирования туристических услуг. Если вы планируете своё путешествие и не любите переплачивать, эти ссылки вам помогут. Покупайте выгодно и вам позавидуют попутчики!

Туры в ОАЭ Авиабилеты в ОАЭ Отели ОАЭ Страховка ТрансферАренда авто Экскурсии в ОАЭ

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать