Путешествие в Португалию

Что такое Португалия в обширном списке европейских туристических направлений? Степень ее популярности пока не так высока, как у Испании или Италии, но все чаще и чаще продвинутый турист обращает своей взор на самое западное побережье Старого Света. Путешествие в Португалию выбирают натуры творческие, не признающие стандартов и выходящие за рамки обыденного чаще других. Крепленые вина и волны, с головой накрывающие маяки, бесконечный простор Атлантики и старые трамваи Лиссабона, тяжело, по-стариковски, входящие в каждый поворот, но не потерявшие с годами былой стати – Португалия прекрасна, и у вас есть возможность проверить это утверждение и получить истинное удовольствие от путешествия.

Важные пункты

  • Для поездки в Португалию российскому туристу потребуется получить стандартную шенгенскую визу.
  • Не стоит пренебрегать указаниями службы спасения на пляжах Португалии. Океан часто бывает непредсказуем, а потому рекомендации спасателей стоит соблюдать беспрекословно.
  • Никакие прививки для туристов, отправляющихся в Португалию, не требуются.

Экскурсии в Португалии

Брага — духовная столица Португалии
Брага — духовная столица Португалии
star star star star star
17 отзывов
Открыть один из старейших городов страны и почувствовать биение христианского сердца Европы
Сказочный Обидуш
Сказочный Обидуш
star star star star star
3 отзыва
Главные достопримечательности и скрытые уголки очаровательного средневекового города
Азорский остров Пику — почувствовать вулканическую мощь Земли
Азорский остров Пику — почувствовать вулканическую мощь Земли
0 отзывов
Исследовать самые красивые уголки острова, отведать царские вина и узнать о китобойном промысле
Фару: город-крепость и город-феникс
Фару: город-крепость и город-феникс
star star star star star
5 отзывов
Узнать о многослойной культуре Фару, оценить аутентичность построек и поймать наудачу в кадр аиста
показать еще

Выбираем крылья

Прямые рейсы в столицу страны из Москвы имеет в своем расписании авиаперевозчик TAP Portugal. Время в пути составляет 5,5 часов, а цена билета колеблется в районе 330$. Дешевле обойдется путешествие с транзитной пересадкой в одной из европейских столиц. Французы и нидерландцы готовы принять пассажиров на борт за 290$, а в пути, с учетом стыковки в Париже или Амстердаме, придется провести около 9 часов.
В Фару российских пассажиров охотно доставят самолеты компаний-лоукостеров. Pobeda и Ryanair с пересадкой, например, в Мюнхене, соединяют Москву и Фару за 12 часов и 300$.


Отель или квартира

Несмотря на существующее мнение, что самая западная часть Европы для туристов – страна не дешевая, спланировать бюджетное путешествие в Португалию вовсе несложно. Отели в Лиссабоне, Порту или Фару существуют на любой кошелек, и ночь в уютном хостеле в столице обойдется в 20 евро, при этом гостей ждет сытный завтрак, бесплатный вай-фай, камера хранения багажа и удобное расположение в центре города поблизости от важнейших достопримечательностей.
Гостиницы 3* в Лиссабоне стоят от 60 евро за ночь и выглядят очень достойно и солидно. "Пятерки" в столице Португалии дорогие и цена за сутки в таком отеле составит от 120 евро и выше. Исторические особняки, замки и даже крепости здесь также превращены в отели. Называемые "поузады", они очень дороги, и за ночь в таком особняке придется выложить минимум 200 евро.
В Фару в небольшом семейном отеле рядом с пляжем удастся остановиться за 30-40 евро в сутки. К услугам гостя будут беспроводной интернет, кондиционер, отопление и завтрак.
Комнаты и квартиры приезжим туристам португальцы сдают охотно и в большом количестве. На специализированных сайтах можно встретить очень выгодные предложения от местных жителей. Если отельный сервис для вас не принципиален, аренда квартиры в Португалии – вариант недорогого отдыха семьей или в компании единомышленников.
В центре столицы можно поселиться в комнате в старом доме за 15-20 евро, а ключи от отдельной квартиры хозяева отдадут всего за 30-40 евро. В Порту цены немного повыше, но при заблаговременном бронировании комната и отдельная квартира найдутся за 20 и 50 евро в сутки соответственно.

Транспортные тонкости

Общественный транспорт в Лиссабоне и Порту представлен автобусами, трамваями, метро и фуникулерами. Одна поездка на автобусе обойдется почти в 1,5 евро, на метро – от 0,85 до 1 евро, в зависимости от расстояния.
Быстрое перемещение между городами удобно на автобусах класса "экспресс". Билеты на них стоит покупать заранее, так как и местные жители, и туристы активно передвигаются на этом виде транспорта. Дорога из Порту или Фару в Лиссабон обойдется примерно в 17 евро.
Поезда из столицы в южные регионы ходят часто и стоят совсем недорого. Железнодорожный транспорт в Португалии очень медленный, но путешествие на поезде может стать неплохой альтернативой обзорной экскурсии по стране, так как в ходе поездки пассажиров ждут восхитительные пейзажи за окном вагона.

Соловья баснями не кормят

Однажды побывавшие в Португалии туристы возвращаются туда снова и снова, и местная гастрономическая составляющая – не на последнем месте в списке причин такого постоянства. Страна славится своей кухней, в которой лидируют мясные и рыбные блюда, порции поражают размерами, а качество приготовления не зависит от статусности ресторана и цен в меню.
Недорого перекусить вдвоем на рыбном рынке или в уличном кафе можно за 20 евро, а вот стоимость ужина с вином будет зависеть от уровня заведения и возраста заказанных напитков. Хороший портвейн в магазинах стоит от 10 евро за бутылку, а мадера такого же качества и возраста обойдется примерно в полтора раза дороже.

Полезные подробности

  • Туристические проездные на городской транспорт – хорошая возможность сэкономить. Билет на один день обойдется в 4 евро, на 4 дня – в 16 евро. Проездные действительны на автобусы, метро, трамваи и фуникулеры.
  • В ночное время услуги такси дорожают на 20%.
  • На большинстве португальских курортов можно парковаться бесплатно, а потому аренда машины в Португалии выходит дешевле, чем в других европейских странах.
  • Муниципальная принадлежность пляжей в Португалии – гарантия бесплатного входа и возможности пребывания каждого желающего на любом участке побережья. Платить придется лишь за аренду шезлонга или зонта, если они вам потребуются.

Идеальное путешествие в Португалию

Страна находится в зоне средиземноморского климата и резких колебаний температур на всей ее территории не наблюдается ни в июле, ни в январе. Южное побережье может похвастаться достаточно жарким летом, а вот на севере даже в августе столбики термометров выше +27°С не поднимаются. Вода в океане прогревается до +23°С, но купаться на пляжах Португалии комфортнее всего в южной части страны.
Пляжный сезон на Лиссабонской Ривьере и в Алгарве длится с конца весны до середины сентября, а на Мадейре первые туристы начинают загорать и купаться в марте. Гольфстрим обеспечивает райскому острову долгий пляжный сезон и лететь на Мадейру можно до ноября включительно.
Если цель вашей поездки – знакомство с национальными обычаями и особенностями культуры португальцев, выбирайте время карнавала. Именно он стал прародителем знаменитого бразильского праздника, известного сегодня на весь мир. Карнавал в Португалии проходит в преддверии Великого поста, обычно в конце февраля или начале марта.

 

Экскурсии в Португалии

Сказочные леса Мадейры
Сказочные леса Мадейры
star star star star star
34 отзыва
Насладиться фантастическими пейзажами лаврового леса Лаурисильва и узнать о природе острова
Живописная Мадейра: путешествие по западной части острова
Живописная Мадейра: путешествие по западной части острова
star star star star star
12 отзывов
Объехать красивейшие деревушки, утёсы и смотровые площадки под историю об острове
Лагуш, Сагреш и закат на краю Земли!
Лагуш, Сагреш и закат на краю Земли!
star star star star star
6 отзывов
Живописные приморские города, отвесные скалы над океаном и мыс святого Викентия за один день
Мыс Сан-Винсент: закат на краю земли
Мыс Сан-Винсент: закат на краю земли
star star star star star
4 отзыва
Увидеть, как солнце погружается в океан, и прогуляться по крепости Форталеза
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3358
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать