Путешествие в Узбекистан

Древнейшие государства на территории современного Узбекистана зародились еще в VIII веке до нашей эры, а потому историю Средней Азии здесь можно изучать не по книгам, а по живым сохранившимся памятникам пышного прошлого. Удивительной красоты мечети и медресе, мавзолеи и дворцы сохранились в Хиве и Хорезме, Бухаре и Самарканде, и путешествие в Узбекистан поможет пополнить семейный фотоальбом уникальными видами мировых культурных ценностей.
А еще, по мнению World Happiness Report, в 2016 году республика стала "самой счастливой страной в СНГ", что дает повод отправиться в путешествие и тоже стать чуточку счастливее.

Важные пункты

  • Для поездки в Узбекистан российскому туристу потребуется лишь действительный загранпаспорт. О получении визы беспокоиться не придется.
  • Изучите внимательно таможенные правила, чтобы не стать жертвой обстоятельств и при въезде в страну, и на обратном пути. Особое внимание уделите правилу, которое не разрешает вывозить больше наличных, чем было задекларировано на въезде.
  • При покупке предметов антиквариата, изготовленных 100 и более лет назад, заручитесь разрешением министерства культуры на вывоз.
  • Официально рубли на узбекские сумы ни один банк не меняет, а вот доллары и евро продаются и покупаются повсеместно. Для расчетов в провинции лучше иметь наличные.

Экскурсии в Узбекистане

Хива — наследница великой эпохи
Хива — наследница великой эпохи
star star star star star
94 отзыва
Прикоснуться к истории древнего Хорезма и рассмотреть архитектуру самобытного «города-музея»
Узбекистан изнутри: индивидуальный тур по Ферганской долине
Узбекистан изнутри: индивидуальный тур по Ферганской долине
0 отзывов
Погрузиться в культуру через общение с местными и национальную кухню и посетить предприятия
Первая встреча с Кокандом
Первая встреча с Кокандом
star star star star star
1 отзыв
Увидеть самые интересные места города на дружеской пешеходной прогулке
Знакомьтесь, Коканд!
Знакомьтесь, Коканд!
star star star star star
14 отзывов
Посетить древний город в Ферганской долине и раскрыть его историю с профессиональным гидом
показать еще

Выбираем крылья

Добраться до узбекской столицы и еще нескольких городов страны проще всего на крыльях Аэрофлота. Время в пути в Ташкент составит около 4 часов, а цена билета – от 350$. Второй постоянный перевозчик Uzbekistan Airways соединяет Москву еще и с Самаркандом, Ургенчем и Ферганой.  Аэропорты нескольких российских городов также имеют в своем расписании рейсы Узбекских авиалиний в среднеазиатскую республику. Из Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Самары, Омска, Краснодара и Питера есть возможность улететь в Самарканд, Наманган, Андижан и, конечно, в Ташкент.
Если вы боитесь высоты, путешествие в Узбекистан можно предпринять и с помощью наземного транспорта. Прямой поезд соединяет две столицы и находится в пути менее трех суток.


Отель или квартира

Традиции восточного гостеприимства нашли свое отражение и в узбекском гостиничном бизнесе. Отели в стране отличаются высоким уровнем сервиса и чистотой, и даже в недорогой "трешке" в Ташкенте гостю гарантированы ежедневная идеальная уборка, завтраки и кондиционер. Цена такого номера составит в столице примерно 40$, а в провинции можно найти подобный отель за 30$.  Среди прочих важных для постояльца опций – бесплатный беспроводной интернет.
Отели категории 5* в Ташкенте можно назвать идеальными и полностью соответствующими присвоенному уровню классификации. Сутки в "пятерке" обойдутся примерно в 110$.
Значимое для туристов место, город Самарканд не отстает от столицы в плане развития гостевой инфраструктуры. Во время путешествия по Самарканду лучше всего остановиться в частном пансионате, где посетителям гарантированы набор необходимых удобств, завтрак и идеальное расположение относительно исторических достопримечательностей. Цена гостиничного номера в пансионате уровня трехзвездочного отеля с завтраком, вай-фаем и паркингом в пяти минутах ходьбы от площади Регистан составит от 30$ до 40$.

Транспортные тонкости

Услуги по аренде автомобилей в Узбекистане – пока лишь в планах министерства, отвечающего за туристическое направление, но заказать автомобиль с водителем для поездок по городам или провинции здесь вполне возможно. Такие машины обычно прикомандированы к крупным отелям. Таксисты также не прочь подработать дальними поездками. Главное условие – обговаривать цены заранее. Кроме того, в отдаленных провинциях русский язык не так распространен, как в городах, а потому водители такси часто выступают в таких экскурсиях и в качестве переводчика.
Местные авиалинии имеют в расписании рейсы из столицы в большинство крупных городов страны. Железные дороги соединяют Ташкент с Андижаном, Бухарой, Термезом и Ургенчем, а между Самаркандом и столицей курсируют скоростные экспрессы, преодолевающие расстояние в ------км за 4 часа. Автобусное сообщение доступно между всеми крупными городами страны.
В столице открыто метро, а в прочих городах перемещаться лучше всего на машинах такси. Маршрутки не могут похвастаться наличием кондиционера, что в узбекских погодных реалиях для непривычного человека чревато проблемами со здоровьем.

Соловья баснями не кормят

Главное блюдо узбекской кухни – легендарный плов, а попробовать его здесь можно и в дорогом ресторане, и у закусочной на рынке. Разница будет лишь в стоимости порции, а вот качество работы местных поваров остается неизменным на протяжении многих веков. Недорого перекусить можно в столовых на рынках. Сумма чека будет минимальной, а турист, почувствует не только аромат узбекских специй, но и национальный колорит и характер местных жителей.
"Скромно перекусить" в Узбекистане означает потратить немного денег за щедрую порцию плова, зеленый чай и непременные сладости. Цена вопроса – от 5$. Поужинать вдвоем в городском ресторане с местным вином удастся за 30$, а в полноценный обед на двоих в 5* отеле обойдется в 40$.

Полезные подробности

  • Выбирая такси даже для ближних поездок, ищите машину с кондиционером. Климат Узбекистана не располагает к открыванию окон большую часть года. Не забывайте напомнить водителю, чтобы включил кондиционер, и обязательно торгуйтесь о стоимости поездки до того, как машина тронется с места.
  • Чтобы у местной полиции не было повода для долгих разговоров, носите с собой ксерокопию паспорта. Подлинник лучше оставить на хранение в сейфе отеля.
  • Средняя цена на услуги такси за 8-часовую прогулку по городу или окрестностям составляет 25$.
  • Услуги мобильной связи стандарта 4G оказывают узбекские сотовые операторы UCell и UMS. Стандарт 3G доступен также у Beeline.

Идеальное путешествие в Узбекистан

Резко континентальный узбекский климат гарантирует сильную жару и засуху летом и достаточно холодную зиму, особенно, в горных районах страны. Если температура +42°С и выше – не ваш формат, избегайте поездок летом и поздней весной. Лучше всего бронировать билеты в Узбекистан на апрель или октябрь, когда даже долгие экскурсии на открытом воздухе проходят комфортно и не вызывают проблем с самочувствием.

 

Экскурсии в Узбекистане

Место встречи — Самарканд!
Место встречи — Самарканд!
star star star star star
89 отзывов
Посетить все главные места города и познакомиться со старинными ремеслами на обзорной экскурсии
Старинный самобытный Самарканд
Старинный самобытный Самарканд
star star star star star
129 отзывов
Открыть историю, архитектуру и жизнь восточного города на авто-пешеходной экскурсии
Самарканд — город голубых куполов
Самарканд — город голубых куполов
star star star star star
102 отзыва
Познакомиться с шедеврами Средневекового Востока и погрузиться в сказочный мир исламской цивилизации
Самарканд для искушённых путешественников
Самарканд для искушённых путешественников
star star star star star
21 отзыв
Посетить интересные места за пределами популярных туристических маршрутов и раскрыть город по-новому
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать