Иудейская пустыня

Иудейская пустыня на карте

Можно сказать, что Иудейская пустыня располагается в Израиле, на западном берегу Мертвого моря. Так же правильно будет звучать утверждение, что самое загадочное Мертвое море примыкает в Иудейской пустыне с востока.

Второе интересное замечание: об этой пустыне очень мало сведений, характеризующих ее географическое положение, геологическое строение, климат и количество осадков. Зато в избытке информации. О том, каким образом эти пустынные территории связаны с христианством, каким святым приходилось скрываться от злых людей, какие повстанцы уходили от своих противников. И даже название «Иудейская пустыня» связано с историей еврейского царства.

Из истории Иудейской пустыни

Считается, что одним из самых первых знаменитых отшельников, нашедших пристанище в этой пустыне, стал Давид. Здесь ему пришлось скрываться от преследований царя Саула, который по совместительству являлся тестем изгнанника. А самому Давиду впоследствии посчастливилось стать царем еврейского царства.

Вторая красивая легенда об этих необыкновенных местах связана с Иоанном Предтечей, считается, что первый обряд крещения этот святой провел на реке Иордан, которая располагается в северо-западной части Иудейской пустыни, являясь ее своеобразной границей.

Экскурсии в Израиле

Назарет — от библейских времен до современности
Назарет — от библейских времен до современности
star star star star star
4 отзыва
Интересные факты и «визитные карточки» города на обзорной экскурсии
Путешествие в Красный каньон
Путешествие в Красный каньон
star star star star star
6 отзывов
Посетить главную природную достопримечательность Эйлатских гор
Эйлатское сафари
Эйлатское сафари
0 отзывов
Познакомиться с библейскими историями и найти настоящий самородок Эйлатского камня
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
star star star star
13 отзывов
Невероятные творения природы в парке Тимна, древний храм богини Ходхор и скиния завета
показать еще

Мечта творца

Пустынные пейзажи вызывают священный трепет у любого гостя, на первый взгляд, пустыня абсолютно безликая и серая. Если присмотреться внимательнее, можно увидеть, что не только серые краски использовала природа, присутствует практически вся палитра натуральных оттенков серого, коричневого, бежевого.

Дикие мрачные картины, Иудейская пустыня напоминает, скорее, поверхность какого-нибудь космического объекта, гладких равнин нет, пейзаж состоит из холмов, плато, возвышенностей, одна сторона которых пологая, а вторая обрывается крутым уступом, настоящий, пусть и мрачный, источник вдохновения.


Шикарное окружение

Река Иордан окружает пустыню. Еще одна достопримечательность затмевает пустыню – это Мертвое море, расположенное на ее востоке. С водоемом связано много легенд и интересных событий, здесь всегда много гостей и туристов. Купание в море, в котором нельзя утонуть, своеобразный аттракцион и обязательный ритуал каждого путешественника, добравшегося сюда.

В соседях с запада тоже знаменитости, Иудейские горы и Иерусалим. Истоки названия возвышенности идут оттуда, откуда и топоним Иудейская пустыня, без одного из двенадцати колен Израилевых не обошлось. Также невозможно представить сейчас горы без монастырей, которых здесь достаточное количество, а самые известные:

  • Латрунский монастырь, освященный в честь Богородицы;
  • Монастырь святого Георга, занимающий ущелье Вади-Кельт;
  • Горний монастырь;
  • церкви в арабской деревне.

Это только небольшой перечень культовых комплексов и сооружений, в реальности их намного больше.

Козел искупления

Всем известно, кого сейчас называют козлом отпущения – чаще всего невинную жертву. Но жители Иерусалима могут рассказать легенду о том, что на самом деле таких животных было два, вернее, готовились две жертвы. Затем бросался жребий, согласно которому одного приносили в жертву Богу, оставляя на жертвеннике.

Второе животное получало названия «козла искупления», его уводили вглубь Иудейской пустыни, примерно на 10 километров от Иерусалима. Затем несчастное рогатое животное сбрасывали со скалы, посылая при этом «к Азазелю». Это была так называемая жертва дьяволу.

И сегодня можно попасть на эту скалу в пустыне, сверху открываются потрясающие, фантастические виды. С нее видна гора Иродион, некоторые туристы сравнивают ее со знаменитой японской «коллегой» – горой Фудзияма. На горизонте видны кварталы Иерусалима, причем можно заметить, что город разрастается, захватывая потихоньку территории, которые раньше являлись собственностью Иудейской пустыни.

На территории пустыни в былые времена древние обитатели устраивали диры, классические загоны для скота. По форме они напоминают окружность, на границе делается стена или насыпь из булыжников, высотой около метра. Этого достаточно, чтобы животные за ночь не разбежались и не попали на ужин к хищникам.

Мир пустыни

Иудейская пустыня располагается в зоне субтропиков, что определяет количество осадков и температурный режим региона. Перепад высот (от –50 метров до +900 метров над уровнем мирового океана) также играет свою роль.

Реликтовые растения и животные обитают не в узких каньонах, где пролегают глубокие русла, быстро наполняющиеся водой во время дождя и также быстро становящиеся сухими. Умные звери и представители царства флоры выбираю для обитания родники и ключи, которые не пересыхают, соответственно, являются источниками жизни.

Видео



Экскурсии в Израиле

Храмовая гора и не только
Храмовая гора и не только
star star star star star
19 отзывов
Узнать значение горы для трех религий и понять, как ее события повлияли на жизнь современных людей
Узнать Иерусалим за 3 часа
Узнать Иерусалим за 3 часа
star star star star star
60 отзывов
Насыщенная прогулка по северной или южной части города с погружением в его древнюю историю
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
star star star star star
152 отзыва
Прикоснуться к древнейшим реликвиям и понять значение Святой земли для всего мира
Знакомство с Иерусалимом
Знакомство с Иерусалимом
star star star star star
28 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по классическим и тайным местам Старого города
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3365
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать