История Мекки

Сегодня Мекка известна каждому культурному человеку как центр ислама и священный город всех мусульман. Если человек не является мусульманином, то не имеет права находиться в этом городе. Но если он исповедует ислам, то должен совершить паломничество сюда, называемое «хадж». Однако не все знают, что история Мекки не ограничивается историей мусульманской религии.

Святой город

Так как Мекка расположена в Саудовской Аравии – государстве с сильными исламскими традициями, то мало кому из местных историков пришло бы в голову исследовать то, что не было связано с именем пророка Мухаммеда, тем не менее он вошёл в уже существовавший город, где все единодушно приняли ислам. Также есть свидетельства того, что главная святыня, находящаяся в Мекке – Кааба – также существовала раньше.

Постройка этого священного кубического здания приписывается сначала небесным ангелам, а уже потом – пророкам. Первым её перестроил Адам, за ним – Исмаил, а потом – племя курайшитов, из которого и происходил сам пророк Мухаммед.

В целом, домусульманская история Мекки кратко складывается из сведений о Каабе – здании, которое было построено для сохранения Чёрного камня. В эпоху атеизма у нас позиционировали этот камень как метеорит. Предания же говорили о том, что он был послан самим Аллахом, а вот кому – это пока вопрос. По одним сведениям - Ною, а по другим - Адаму. Сегодня этот камень вмонтирован в угол Каабы, поэтому, даже не заходя в саму постройку, можно прикоснуться к этой святыне.


Была ли Мекка столицей?

Роль Мекки как столичного города так и не состоялась. Достаточно того, что это крупный центр паломничества. Но есть ещё и Медина, которая наравне с Меккой считается главным городом мусульман. Однако в исламе появилось множество течений, и их представители хотели видеть город, в котором находится священная Кааба, своим. В результате Мекку захватывали: Омейяды – представители династии халифов; Карматы – секта мусульман-исмаилистов; Дирийский Эмират – первое саудовское государство.

Сегодня Саудовская Аравия имеет свою столицу – Эр-Рияд, однако Мекка так и осталась центром паломничества для мусульман всего мира. Это привело к тому, что вокруг Каабы ныне находится мечеть гигантских размеров, чтобы можно было вместить всех желающих совершить хадж.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Мекке

Сегодня 26 апреля
+34
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+37
sun
ясно
Вс 28 апреля
+35
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+35
sun
ясно
Вт 30 апреля
+33
sun
ясно
Ср 01 мая
+33
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Мекки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать