Курорты Саудовской Аравии

Одно из самых закрытых на земле государств для не мусульман, Королевство Саудовская Аравия в последние годы все чаще выдает визы на въезд для иностранных туристов. Увидеть своими глазами Мекку у христианина вряд ли получится, а вот жителям России, исповедующим ислам, эта задача вполне по плечу. Все остальные могут лишь посмотреть на второй священный для мусульман город Медину и отдохнуть на курорте Саудовской Аравии на берегу Красного моря.

"За" или "Против"?

Королевство Саудовская Аравия, вне всяких сомнений, – не самая комфортная для расслабленного пляжного отдыха зона. Оказавшись на его территории, следует неукоснительно соблюдать местные законы и обычаи, чтобы не стать персоной нон-грата или просто не попасть в местную полицию.
Сомневаетесь в выборе? Тогда постарайтесь учесть, что свинину и алкоголь местные рестораны вам не предложат, а представительницам прекрасной половины туристического братства придется носить не только шаровары или длинное платье, но и абайю.


Город рынков и статуй

Именно так можно коротко описать Джидду – главный курорт Саудовской Аравии. Он расположен на Красном море и служит по совместительству и крупнейшим портом королевства. Именно в Джидде пристают суда с тысячами правоверных, желающих совершить хадж в Мекку.
Старинные кварталы и множество музейных экспозиций – не единственные достопримечательности Джидды. Она знаменита четырьмя сотнями статуй, разбросанных по всему городу. Странное для исламского мира явление, статуи эти выполнены и мало известными скульпторами и мастерами с мировой репутацией.
Не меньшую известность курорту Саудовской Аравии  принесла могила прародительницы всего человечества. По легенде, Ева похоронена именно в Джидде, но за точность этой информации не может поручиться ни один гид и тем более историк.


Дайверский рай

В полусотне километров к северу от Джидды раскинулись отели и пляжи пригорода Обир, где собственно и принято предаваться пляжному отдыху. Загорающих здесь не слишком много, а вот дайверы встречаются довольно часто.
Красное море – прекрасное место для подводных экскурсий по умолчанию, а коралловые рифы на курорте Саудовской Аравии отличаются особенной первозданностью. Более двухсот их разновидностей представляют собой уникальную экосистему, которая в ближайшие годы станет безусловной приманкой для многих тысяч поклонников погружений с аквалангом.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3285
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать