Рождество в Юрмале

В декабре христиане Латвии празднуют Рождество, а тайно исповедующие язычество - дни зимнего солнцеворота. И пока одни наряжают ёлку и водят вокруг неё хороводы, другие волокут колоду и сжигают её в декабрьской ночи, веря, что вместе с ней в огне сгорят и все неприятности уходящего года. На самом деле жители Латвии радостно отмечают все праздники: и языческие, и лютеранские, и православные и иудейские. Но всё же само Рождество – праздник семейный. И если вы хотите провести эти дни в тишине, в кругу семьи, с любимым человеком, или в одиночестве, то вас ждёт Рождество в Юрмале. Это как раз то место, где можно отрешиться от житейских проблем и без суеты и спешки подарить близким заботу и тепло своей любви. И даже если вы проводите вечер в одиночестве, жаркое пламя камина, запах хвои, мерцающие огоньки в окне, пряный аромат горячего глинтвейна и свежеиспечённого перечного печенья «пипаркукас» согреют ваше сердце и одарят душевным комфортом.

Юрмала, что в переводе на русский язык означает «взморье», протянулась на 32 км вдоль Рижского залива. Вдоль всего берега выстроились роскошные виллы, а аккуратные домики притаились в дюнах среди сосен. Море здесь зимой не замерзает, и во время прибоя отступает чуть ли не к самому горизонту, обнажая песчаное дно, а затем вновь набегает на берег, кроша и ломая не успевший окрепнуть тонкий ледяной покров. Когда море отступает, на обнаженном дне можно найти кусочки янтаря. Но янтарём здесь как будто осыпано всё, и небо, и пляжи, и сосны, и белки, шуршащие в их кронах. И даже солнце, прежде чем опуститься в море, долго нежится в янтарном закате.
Можно прогуляться по главной пешеходной улице города, Йомас, оживлённой и особенно ярко расцвеченной в эти дни. Множество кафе и ресторанов гостеприимно распахнут перед вами свои двери.

Что посмотреть

В Приедайне перпендикулярно берегу моря расположена Белая Дюна, образовавшаяся за последние 200 лет. С её высоты открывается замечательный вид на окрестности.
Неподалёку находится и интересный Юрмальский музей под открытым небом с постройками рыбацких хозяйств 19-го века, тут же раскинулся природный парк Рагакапа с 300-летними соснами.

В Булдури - дендрологический парк.
В Дзинтари - концертный зал, юрмальский глобус, лесопарк «Дзинтари»
В Майори можно увидеть скульптуру Лачплесиса – легендарного героя Латышского народа, получеловека-полумедведя, памятник Райнису, а при выходе на пляж – очень красивую скульптуру черепахи.
Дубулты – лютеранская и православная церкви, старинные здания.
В Яундубулты и Пумпури - знаменитые сосны Райниса.


Ещё надо посетить

  • Мелужи и Асари
  • Слоку
  • Кемери

Юрмала в любое время года никого не оставляет равнодушным. Сюда хочется вернуться. И Рождество в Юрмале запомнится соснами, дюнами, чистейшим воздухом и никогда не спящим янтарным Балтийским морем.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Юрмале

Сегодня 26 апреля
+5
sun
дождь
Сб 27 апреля
+10
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+8
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+20
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Юрмалы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2948
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3352
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать