Флаг Латвии

Латвия - небольшое государство, которое расположено на берегу Балтийского моря. Флаг Латвии состоит из трех горизонтальных полос. Две из них одинаковой ширины и одна несколько уже. Полосы на флаге имеют два цвета – белый и темно-красный, близкий к бордовому. У этого оттенка есть еще одно название – «карминный». Это значит, что цвет похож на цвет венозной крови – такой же бурой, темной и насыщенной.

У флага Латвии на самом деле очень интересная история. Его несколько раз отменяли и вновь восстанавливали. Первым появлением флага принято считать 1921 год. Именно тогда, в середине июня, флаг был официально принят в первый раз. Просуществовав около девятнадцати лет, в 1940 году он был запрещен и выведен из обихода. Причем как оказалось, надолго. Повторное принятие флага состоялось лишь в 1991 году, после того как Латвия вышла из состава Советского Союза. Следует отметить, что совсем без флага в этот период страна не была. На протяжении пятидесяти с небольшим лет в стране государственным флагом был признан советский флаг с серпом и молотом.

Однако бытует мнение, что флаг Латвии появился в этих землях задолго до образования современного государства. Еще в конце XIII века подобный флаг считался знаменем местных воинов. Как уже отмечалось выше, карминный цвет флага, цвет крови, считался символом победы над врагами латвийского народа. Кровь врагов, которых удалось одолеть в ожесточенных боях славными рыцарями будущей Латвии, является знаком великой силы и могущества местного населения. Белый цвет на флаге считается символом чистоты, добра, веры. Веры в светлое будущее страны, в чистоту помыслов ее граждан.

Сейчас Латвия - это сильное и процветающее государство, которое уверенно смотрит в свое будущее. После вхождения в состав Европейского Союза, Латвийская республика значительно укрепила свои позиции на международной арене. Страна является перспективным экономическим партнером с точки зрения ее географического положения, благодаря ее расположению на берегу Балтийского моря.

Страна старается получить максимальный доход от занятия промышленностью в области создания пищевой продукции. Также упор делается на развитие логистических центров и надежной банковской системы. Туристический бизнес ежегодно приносит в казну немалый доход. Таким образом, Латвия - хоть и небольшая, но очень сильная, процветающая и крепко стоящая на своих ногах страна.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать