Районы Юрмалы

Районы Юрмалы нашли свое отражение на карте этого латышского города-курорта. К районам Юрмалы относятся Вайвари, Лиелупе, Майори, Дзинтари, Пумпури, Булдури, Яункемери, Яундубуты и другие. Всего их 16.

Описание и достопримечательности районов

  • Лиелупе: интересен крытыми теннисными кортами, песчаным пляжем, зданиями, где жили известные личности, например, Янис Залитис и Паул Страдынь, аквапарком Livu Akvaparks (предлагает гостям провести время в любой из 4 зон, испытать экстремальные аттракционы, в том числе “Торнадо”, а также заглянуть в соляную комнату, опробовать контрастные и прочие процедуры в местном spa-комплексе) и природным парком Рагакапа, располагающим пешими тропами (“Сосновая тропа”, “Природная тропа” и другие) и музеем (можно осмотреть рыбацкий дом 19 века, коллекцию веревок, рыбацких лодок и якорей, а еще здесь удастся насладиться копченой рыбой и латвийским пивом). Стоит отметить, что парк – место произрастания редких растений и обитания охраняемых видов птиц.
  • Кемери: интерес представляют лечебные факторы (три вида минеральных вод, сапропелевая и торфяная грязь), скульптура “Черепаха” и Национальный природный парк (для удобства гостей созданы исследовательские тропы, смотровые башни для наблюдения за птицами; имеется Школа природоведения – желающие могут принять участие в исследовательских занятиях на болоте или в лесу).
  • Дзинтари: популярен благодаря концертному залу Дзинтари (место проведения концертов и различных мероприятий) и одноименному лесопарку (гостям удастся подышать чистым сосновым воздухом, полюбоваться и запечатлеть на фото красивую панораму, открывающуюся со смотровой площадки, активно провести время в скейтпарке и на дорожках для катания на роликовых коньках).
  • Майори: славу ему принесли роскошные гостиницы и spa-центры, улица Йомас с кафе и ресторанами, сквер, где установлен памятник Райнису и Аспазии, Народный дом Юрмалы, усадьба фон Фирксов.

Где остановиться туристам

Если вам важно быть вовлеченным в активную туристическую жизнь, то вам подойдут средства размещения в центральных районах Юрмалы - Майори и Дзинтари.Те, кого интересует район с развитой инфраструктурой, могут обратить внимание на район Лиелупе (к услугам гостей - отель “Lielupe”, аквапарк, супермаркет “Rimi”).

Для проживания и восстановления здоровья может подойти район Кемери – несмотря на некоторую заброшенность этого климатического и бальнеогрязевого местечка, сегодня здесь функционируют некоторые санатории.

Хотите побыть в тишине и остановиться в крупных юрмальских санаториях? Обратите внимание на районы Вайвари, Пумпури или Меллужи (они удалены от центра, до которого можно добраться на маршрутном такси за 15-20 минут).

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Юрмале

Сегодня 26 апреля
+5
sun
дождь
Сб 27 апреля
+10
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+8
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+20
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Юрмалы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать