Районы Праги

Районы Праги в административном отношении представлены 22 единицами: они носят название Прага 1-22, причем районы Прага 11-15 являются спальными микрорайонами (они располагают местами отдыха с зелеными зонами).

Описание и достопримечательности основных районов

  • Прага 1 (включает Старе-Место, Мала Страна и Градчаны): этот район – место сосредоточения главных достопримечательностей столицы. Гостям будет предложено пройтись по Староместской площади (славится уникальными часами - каждый час перед удивленными гостями предстают фигурки 12 апостолов) и Вацлавской площади, Пражскому Граду и Карлову мосту, осмотреть костел Святого Микулаша, Пороховую башню и Тынский храм, и запечатлеть на фото увиденное. Стоит отметить, что гулять по Пражскому Граду можно бесплатно, но за осмотр собора Святого Витта, Старого королевского дворца, Страговского монастыря и других архитектурных памятников придется заплатить, купив билеты.
  • Прага 2: этот район включает Вышеград (для осмотра доступен костел Святых Павла и Петра, ротонда Святого Мартина), Нове-Место (из достопримечательностей внимания гостей заслуживает Танцующий дом), Винограды (считается фешенебельным районом; тут можно прогуляться по площади Мира, осмотреть Национальный дом и собор Святой Людмилы).
  • Прага 3: включает район Жижков с магазинами, ресторанами и барами, работающими допоздна (это редкость для Праги), а также славится Жижковской телебашней (тут расположился ресторан и смотровая площадка) и памятником Яну Жижке. Если говорить об отдыхе на природе, то осуществить задуманное можно в Витков-парке и на холме Святого Кржижа.
  • Прага 5: предлагает осмотреть исторические памятники в виде виллы Бертрамка, летнего дворца князей Кинских, костела Святого Габриэла. В районе Прага 5 есть квартал Смихов – он славится своим заводом “Старопрамен”: туристам рекомендуется заглянуть в бар при заводе, чтобы отведать свежесваренное пиво.
  • Прага 7: для туристов представляет интерес Ботанический сад (тут помимо тропической оранжереи находится коллекция экзотических бабочек), пражский зоопарк, замок Троя (открыт для посещения в мае-октябре), парк Стромовка.
  • Прага 8: гости смогут провести время в спортивных комплексах, посетить Музыкальный театр, костел Мефодия и Кирилла, осмотреть дом инвалидов (сегодня это место размещения исторического архива и Национального технического музея) и Грабову виллу.

Экскурсии в Праге

Мистическая Прага
Мистическая Прага
star star star star star
100 отзывов
Погружение в мир призраков и городских легенд на костюмированной экскурсии
Город королей, алхимиков и пива!
Город королей, алхимиков и пива!
star star star star star
30 отзывов
Всё самое интересное в Праге за один день на костюмированной экскурсии
Прага для интровертов: большая обзорная прогулка
Прага для интровертов: большая обзорная прогулка
star star star star star
19 отзывов
Познакомиться с ключевыми уголками города и погрузиться в его волшебную атмосферу без толп туристов
Большая обзорная экскурсия «Вся Прага одним днем»
Большая обзорная экскурсия «Вся Прага одним днем»
star star star star star
346 отзывов
Понять, как жил город со времен основания и чем «дышит» теперь
показать еще

Где остановиться туристам?

При мониторинге цен на средства размещения путешественники могут взять на заметку следующую информацию: наиболее дорогие отели находятся в районе Прага 1, а гостиницами, более доступными по цене, славится район Прага 3. Туристы могут обратить внимание на район Прага 7 – несмотря на то, что цены на проживание здесь немного выше средних по Праге, это компенсируется удобным транспортным сообщением и невероятной природой. Недорогие отели можно найти и в районах Прага 8 и Прага 10.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Праге

Сегодня 25 апреля
+3
sun
небольшой снег
Пт 26 апреля
+10
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+19
sun
ясно
Вс 28 апреля
+21
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+24
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Праги

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать