Самостоятельно в Абхазию

С детства знакомое курортно-пляжное направление, Абхазия вновь возвращается на первые позиции в рейтинге приоритетных туристических маршрутов для жителей России. Черное море и сосновые рощи, роскошная кухня и достойные вина, великолепные пейзажи и отсутствие визовых заморочек делают эту страну весьма популярной у определенной категории туристов.

Самостоятельно в Абхазию отправляются на самолете, поезде, автобусе и автомобиле – все варианты имеют свои плюсы и стоят пристального внимания.

Въездные формальности

Виза для посещения Абхазии гражданам России не требуется. Для пересечения границы достаточно иметь внутренний паспорт. Пограничный пост открыт круглосуточно, а вот тем, кто приехал самостоятельно в Абхазию на общественном транспорте, придется преодолеть пешком двухкилометровый мост через реку Псоу. Заказав предварительно трансфер из выбранного отеля или пансионата, можно избежать утомительной прогулки.

Еще одна необходимая въездная формальность – наличие страховки, которую придется приобрести при пересечении границы. Ввоз в республику иностранной валюты в сумме более 3000$ США подлежит декларированию.

Рубли и траты

Валюта Абхазии – российский рубль, что позволяет отечественному туристу не заботиться ни о покупке долларов или евро, ни об их обмене. В республике можно расплачиваться кредитными картами, но в глубинке лучше всего иметь на руках наличные деньги.

Самостоятельно в Абхазии можно остановиться в пансионате, гостинице или в частных апартаментах. Цены зависят от удаленности от моря, качества жилья и аппетита хозяев:

  • Гостевые дома можно арендовать по цене от 1000 до 3000 рублей в сутки. В цену входит уборка, а несколько спален позволят с комфортом устроиться и большой семье, и компании.
  • Если турист-одиночка предпочтет комнату в частном доме, ему придется выложить от 250 до 700 рублей за ночь в зависимости от бытовых условий и адреса квартиры.
  • Двухкомнатную квартиру в центре Сухуми несложно найти по цене 3000 рублей в сутки, а жилье класса "люкс" с двумя спальнями – за 4000.
  • Пансионаты и отели были построены еще несколько десятилетий назад, а потому не стоит ожидать от них особого блеска. Цены соответствующие – от 1000 до 3000 рублей в сутки в двухместном номере с четырехразовым питанием.
  • Маршрутное такси из Аэропорта Адлера до границы обойдется в 50 рублей, от границы до Сухуми – в 250 рублей. Таксист в черте любого города-курорта  попросит не менее 100 рублей за поездку, а в пригороды повезет за 150-200.
  • Вина Абхазии стоят в магазинах от 150 до 400 рублей за бутылку.
  • Самостоятельно в Абхазии придется планировать и экскурсии. Поездка на озеро Рица стоит 600-1000 рублей, а джиппинг на водопады – до 2000 рублей.

Обновлено: 13.04.2020

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3371
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2818
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать