Пригороды Бухары

Культурный слой на территории этого узбекского города составляет около двух десятков метров – именно на такой глубине археологи находят здесь остатки зданий и сооружений, старинные монеты, утварь и посуду, датируемые, как минимум, IV веком до нашей эры. В пригородах Бухары также сохранилось немало древнейших достопримечательностей, к которым неизменно высок интерес всех туристов, посещающих Узбекистан.

Седой страж времен

Этот пригород Бухары получил статус города в 80-х годах прошлого века, но основан он был за много столетий до этого в VII веке. Расцвет Вабкента пришелся на эпоху Караханидов, тюркской династии, правившей с IX по XII  век. Именно тогда и построили великолепную мечеть, от которой сегодня остался лишь минарет. Высота величественного сооружения достигает почти сорока метров, а его облицовка представляет собой шлифованные камни правильной формы, выложенные в шахматном порядке подобно кирпичной кладке. Надпись в самом верху выполнена из резной терракоты. Она гласит, что минарет в пригороде Бухары построил верховный бухарский чиновник в 1199 году нашей эры.

Экскурсии в Бухаре

О Бухаре с любовью!
О Бухаре с любовью!
star star star star star
18 отзывов
Исследовать Старый город, погрузиться в его историю и узнать о местной жизни на обзорной экскурсии
Бухара сквозь столетия
Бухара сквозь столетия
star star star star star
58 отзывов
Погулять по древнему восточному городу и прикоснуться к его богатой истории
Древняя и вечно молодая Бухара
Древняя и вечно молодая Бухара
star star star star star
114 отзывов
Посетить все самые важные места города и проникнуться его многовековой историей
Душевная Бухара
Душевная Бухара
star star star star star
30 отзывов
Поговорить о мультикультурной истории города и вспомнить его святых
показать еще

По следам дервишского ордена

Мусульманские монахи-аскеты назывались дервишами, а их прибежище в Узбекистане располагалось в пригороде Бухары в пяти километрах западнее ее центра. Селение называется Сумитан, и его главная архитектурная достопримечательность занесена сегодня в списки всемирного наследия ЮНЕСКО.
Архитектурный комплекс Чор-Бакр представляет собой некрополь, возведение которого началось во времена Саманидов в IХ веке новой эры. Некрополь "Четыре брата" – это захоронение Абу-Бакра Саада, потомка пророка по здешним верованиям. Когда-то этот человек основал династию Джуйбарских сейидов.
Городом мертвых называют некрополь, в котором есть улицы и дворики, надгробия и дахмы. Центр города мертвых составляют мечеть, медресе и обитель, где жили дервиши. Фасады мечети и ханаки выполнены в виде порталов со сводами, а боковые стены имеют два яруса лоджий.
Еще один культовый ансамбль дервишей называется Баха ад-Дин. Он состоит из традиционной медресе при мечети и минарета. Возведенный в первой половине XVI века Баха ад-Дин в пригороде Бухары также занимает почетное место в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Бухаре

Сегодня 26 апреля
+29
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+20
sun
ясно
Вс 28 апреля
+24
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+24
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+26
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Бухары

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать