Такси на Кубе

Хотя отдых на Острове свободы позиционируется как роскошный, до настоящей роскоши еще очень-очень далеко. Обустроены только территории отелей и часть побережья. Транспортная структура не развита, видны последствия социализма в виде стареньких автобусов, которыми пользоваться страшно. Поэтому такси на Кубе – один из самых лучших способов быстро и не напрягаясь попасть в нужное место.

Есть еще возможность аренды автомобиля, но для этого должны быть с собой документы, в том числе права (международного образца) и кредитная карточка. При этом следует учесть, что дороги разбитые, в отдаленные регионы кроме как на джипе и не проедешь.

Туристическое такси

«Все лучшее – для гостей!» – именно такой девиз царит на Кубе. Поэтому, при необходимости передвижения по острову, многие иностранные путешественники пользуются услугами туристического такси. Оно имеет ряд преимуществ перед другими видами транспорта:

  • парк такси представлен только новыми автомобилями;
  • каждое авто оборудовано кондиционером;
  • во всех машинах есть радиотелефоны;
  • маршрут движения контролируется;
  • заказать машину можно в любом отеле.

Есть и минус у такого способа передвижения – оплата производится только в американских долларах, все другие валюты не принимаются. В то время как в обычном такси с удовольствием примут кубинский песо (хотя и от долларов не откажутся). Кроме официальных перевозчиков в курортной зоне, особенно в районе Варадеро, много и частных таксистов. Они предлагают цены намного ниже, чем лицензионные машины, но страховок и гарантий у них нет.

Если вы уже спланировали маршрут, закажите трансфер или такси заранее. Через интернет это сделать дешевле и проще: Заказ такси на Кубе

Основные кубинские перевозчики

На рынке услуг по перевозке пассажиров лидируют три государственные компании, при этом они вовсе не являются конкурентами друг другу. Каждая из компаний имеет свой круг пассажиров, то есть рассчитана на людей с определенными доходами.

Наиболее шикарным автопарком владеет Cubanacan, они готовы предоставить своим клиентам автомобили «Мерседес», но и цена поездки будет соответствующая. Более экономичный вариант предлагает Turistaxi, в парке этой компании в основном японские малолитражки, которые легко узнать по серому цвету. Panataxi – предоставляет вполне демократичные цены, правда, прокатить с ветерком могут только на «Ладах» или «Жигулях», и только в кубинской столице.

Телефоны служб такси: Habanataxi: 53 9090; 53 9086; Panataxi: 55 5555; Taxis OK: 204 0000; Taxis Transtur: 208 6666; Taxis Fenix: 866 6666.

По стоимости иностранные машины обходятся туристу в 1 евро за каждый километр маршрута, бывшие российские – 0,5 евро за тот же километр. Отличить государственное такси от частного очень просто - у первых номера синего цвета, у частников – желтые.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать