Традиции Молдовы

Яркая и самобытная, Молдова отличается от соседей по Европе особенным жизнелюбием и стойкостью, умением не пасовать перед трудностями и с честью выходить из любой политической и экономической ситуации. Немалую роль в формировании национального характера жителей страны играют традиции Молдовы, сохраняя которые, ее народ получает заряд оптимизма и бодрости.

Белый аист с виноградной гроздью

Именно так выглядит символ многих виноделен Молдовы – грациозная птица несет в клюве солнечную гроздь. Красивая легенда объясняет эту традицию Молдовы, и даже ребенок готов рассказать гостям о белых птицах. Предание гласит, что во время осады янычарами крепости Городешты, защитники ее были спасены от голода и жажды сотнями белоснежных аистов, принесших героям грозди спелого винограда. Аист в Молдове – символ благополучия и счастья, а виноделие – одна из главных отраслей экономики.

Экскурсии в Молдове

Беговая экскурсия по Кишинёву
Беговая экскурсия по Кишинёву
star star star star star
19 отзывов
Рассмотреть исторический центр города в динамичном темпе комфортной пробежки
С Кишиневом на «ты»
С Кишиневом на «ты»
star star star star star
21 отзыв
Дружеская прогулка по главным достопримечательностям города
Мой белый город, ты — цветок из камня
Мой белый город, ты — цветок из камня
star star star star star
9 отзывов
Визитные карточки города и его история на авто-пешеходной экскурсии
Выгодный трансфер в Кишинёве
Выгодный трансфер в Кишинёве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
показать еще

Алая кровь на белом снегу

Знакомиться с традициями Молдовы можно в любое время года, но есть в стране праздники, которые особенно запоминаются гостям республики. Мэрцишор – это весенние гуляния, символизирующие окончание зимы и наступление теплых и солнечных дней. Легенда рассказывает о Весне, расчищавщей от снега землю и уколовшейся о ветку терновника. Капля горячей алой крови растопила белый холодный наст, и первый подснежник смог пробиться навстречу солнцу.
С тех пор традиции Молдовы предписывают встречать весну мэрцишорами – бело-красными украшениями в виде цветов. Их носят на груди весь март, а затем подвешивают на ветки деревьев, загадывая желание.


Цветные традиции

Молдаване – искусные гончары, и покупка местной керамики служит отличным способом порадовать оставшихся дома коллег и близких. Орнаменты на кувшинах, тарелках и вазах отличаются многоцветностью и неповторимостью, и каждое изделие оказывается по-своему уникальным.
Не меньший восторг вызывают и текстильные изделия, вышитые в соответствии с молдавскими традициями. Домотканая одежда и скатерти, полотенца и занавески, салфетки и даже ковры – для настоящей мастерицы нет ничего невозможного! Народные промыслы Молдовы не только не потерялись в вихре современных тенденций, но и переживают настоящее возрождение. Традиционные сувениры из Молдовы лучше всего покупать в маленьких городах на местных рынках, где цены намного приятнее столичных, а качество исполнения – самое высокое.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3359
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать