Валюта Голландии

Входящее в зону Евросоюза Королевство Нидерланды имеет в обращении единую валюту с другими странами – членами ЕС. Эта валюта называется евро. В обороте в государстве находятся купюры различного достоинства от 5 до 500 евро и монеты, чей номинал составляет 1, 2, 5, 10, 20 и 50 евроцентов. Современная валюта Голландии, как часто называют Королевство Нидерланды, пришла на смену нидерландскому гульдену. Старые деньги в Голландии начали изымать из обращения в 2002 году.

Королевское прошлое

Прежняя валюта Голландии имела хождение с XIII века. Происхождение названия "гульден" весьма символично. Это слово в переводе со средневекового нидерландского означает "золотой", ведь когда-то монеты чеканились из этого драгоценного металла.
Гульдену выдались непростые испытания и с момента введения его в обиход прежняя валюта Голландии не раз заменялась другой, но вновь оказывалась на коне по прошествии лет. Ее вытесняли из обращения французский франк в начале XIX века и германская рейхсмарка в 40-х годах ХХ века, но старые нидерландские деньги неизменно возвращались на прилавки и в карманы трудолюбивых голландцев.

Экскурсии в Нидерландах

Хорн — исторический город Северной Голландии
Хорн — исторический город Северной Голландии
0 отзывов
Не бежать «галопом по Европам», а неспешно познакомиться с атмосферным уголком страны
Дордрехт: северная Венеция
Дордрехт: северная Венеция
0 отзывов
Погулять по городу художников, пиратов, меценатов и действующих масонов
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
star star star star star
33 отзыва
Знакомство с городом будущего и инноваций
Роттердам по максимуму!
Роттердам по максимуму!
star star star star star
19 отзывов
Впечатлиться футуристической архитектурой и посетить «кубическую» квартиру на обзорной экскурсии
показать еще

Полезные мелочи

  • Банки Королевства Нидерланды открыты для посетителей ежедневно с 9.00 до 16.00 кроме субботы и воскресения. В пятницу некоторые финансовые учреждения имеют короткий режим работы.
  • Обменять валюту можно и в отелях, аэропортах или на вокзалах, но курс будет менее выгодным, а за операцию придется заплатить определенный процент от суммы. Самый невыгодный курс обмена установлен в ночные часы.
  • Основная финансовая организация страны называется GWK. Ее офисы занимаются обменом валюты и работают с 8.00 до 20.00 шесть дней в неделю. В воскресенье офисы GWK открыты с 10.00 до 16.00.
  • В стране существует система возврата НДС иностранным резидентам. 17,5% от суммы покупки, которая превышала 50 евро, можно вернуть на выезде из страны на таможенном посту. Товар должен быть запечатан в оригинальную упаковку, а чек и специальная заполненная форма из магазина обязательны к предъявлению.

Соблюдаем правила

Ввоз валюты Голландии на таможне регламентирован правилом, согласно которому сумма свыше 10 тысяч евро должна быть задекларирована на границе. Кредитные карты основных платежных систем принимают практически в любом отеле или ресторане, при этом банкоматы установлены повсеместно, что позволяет быстро и без помех снять с карты наличные средства.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3344
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2800
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать