Области Узбекистана

Древние мавзолеи Бухары и медресе Самарканда, плодородная Ферганская долина и город хлопкоробов Коканд, родина великого Бабура Андижан и Термез, повидавший на своем веку Александра Македонского и Чингисхана – все это Узбекистан, гостеприимный, солнечный и древний. Как любое государство, страна имеет административно-территориальное деление, согласно которому в ее состав входят двенадцать областей Узбекистана, одна автономная республика и город центрального подчинения – Ташкент. Республика называется Каракалпакстан, и она, как и области Узбекистана, делится на районы.

Повторяем алфавит

Андижанская область возглавляет список областей Узбекистана. Ее административный центр – город Андижан, а расположена область на крайнем востоке страны. Ее местоположение в пределах Ферганской долины обеспечивает жителям наиболее благоприятный климат и относительно высокий уровень жизни, а потому эти края относится к самым густонаселенным в стране.
Рекорд Ферганской области по количеству проживающих пока не удалось побить никому, хотя Самаркандская область буквально дышит лидеру в затылок. Самые малонаселенные регионы Узбекистана – Сырдарьинская и Навоийская области. Первая практически полностью покрыта голодной степью, а во второй господствует засушливый пустынный климат.

Экскурсии в Узбекистане

Хива — наследница великой эпохи
Хива — наследница великой эпохи
star star star star star
94 отзыва
Прикоснуться к истории древнего Хорезма и рассмотреть архитектуру самобытного «города-музея»
Узбекистан изнутри: индивидуальный тур по Ферганской долине
Узбекистан изнутри: индивидуальный тур по Ферганской долине
0 отзывов
Погрузиться в культуру через общение с местными и национальную кухню и посетить предприятия
Первая встреча с Кокандом
Первая встреча с Кокандом
star star star star star
1 отзыв
Увидеть самые интересные места города на дружеской пешеходной прогулке
Знакомьтесь, Коканд!
Знакомьтесь, Коканд!
star star star star star
14 отзывов
Посетить древний город в Ферганской долине и раскрыть его историю с профессиональным гидом
показать еще

Между двух огней

Каракалпакстан занимает значительную часть северо-запада Узбекистана и представляет собой суверенную республику. Пустыни занимают здесь четыре пятых площади, а потому почвы почти не пригодны для возделывания, а территории – для жизни. Зажатый между Каракумами и Кызылкумом Каракалпакстан объявлен зоной экологического бедствия еще и по причине стремительно высыхающего здесь Аральского моря.


Знакомые незнакомцы

В туристическом плане особый интерес представляют лишь некоторые области Узбекистана:

  • Бухарская с административным центром в Бухаре, где археологические находки соответствуют как минимум IV веку до н.э.  Здесь пролегал Великий Шелковый путь, а сохранившийся архитектурный ансамбль на центральной площади города внесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Самаркандская в центральной части Узбекистана, чья столица названа ЮНЕСКО "Городом ­– перекрестком культур". Площадь Регистан в Самарканде вызывает восхищение благодаря сохранившимся памятникам среднеазиатского средневекового зодчества.
  • Хорезмская область Узбекистана – это не только сам Хорезм, но и древняя Хива, чей внутренний город, защищенный от набегов крепостными стенами, идеально сохранился с XVI века. Жемчужина Хорезмской области Узбекистана занесена в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать