Туры в Сараево

Столица Федерации Боснии и Герцеговины – один из красивейших городов на Балканах. Яркий и пестрый, как цыганская шаль, город Сараево похож и на израильский Иерусалим, и на турецкий Стамбул, и на хорватский Дубровник. Османские мечети соседствуют здесь с православными храмами, а отдых на термальных источниках можно чередовать с катанием на горных лыжах в Динарских Альпах. Бронировать туры в Сараево заранее нет нужды – город пока не слишком популярен у туристов, но оценить его прелесть с каждым годом находится все больше и больше желающих.

Исторические хроники

Первые стоянки человека здесь появились около пяти тысяч лет назад во время неолита, затем различные балканские племена основывали в долине свои поселения. Городом Врхбосной они стали в середине XIII века, когда славяне окончательно обосновались на берегах реки Босны. Через двести лет по Балканам прокатилась османская чума и Боснию завоевали турки. Переименовав город в Сараево, мусульмане начали возводить мечети и проповедовать ислам. Вплоть до XIX века город оставался турецким, его разрушали войны и землетрясения.
Сараево часто появлялся в первых строчках новостей мирового масштаба. Именно здесь в 1914 году был убит эрцгерцог Фердинанд, в результате чего началась Первая Мировая война. В 1984 году участники туров в Сараево могли наблюдать соревнования во время Зимних Олимпийских игр, а в начале 90-х годов прошлого столетия город, как и всю Боснию, несколько лет сотрясала ужасная гражданская война.


Коротко о важном

  • Выбирая время для тура в Сараево, важно изучить детальный прогноз погоды в городе. Здешний климат является умеренно-континентальным, с теплым летом, прохладной зимой и достаточно четко выраженными сезонами. Больше всего осадков выпадает с апреля по июль и с сентября по ноябрь. Лучшее время для поездки в Сараево август или март, когда столбики термометров демонстрируют +26 и +12 соответственно.
  • Сараевский международный аэропорт находится на юго-западе в шести километрах от центра. Прямых рейсов из городов России сюда пока нет, но перелет со стыковкой в одной из европейских столиц не покажется утомительным. Из аэропорта в город проще всего ехать на такси – оно в Сараево очень недорогое.
  • Выбирая отель, не стоит ориентироваться на звезды, потому что у здешних гостиниц свои представления о стандартах. Лучше изучить отзывы предыдущих постояльцев. Многие отели предоставляют своим клиентам бесплатный трансфер от и до аэропорта.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Сараеве

Сегодня 26 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+21
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+24
sun
ясно
Вт 30 апреля
+24
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Сараево

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать