Где находится Босния и Герцеговина?

Не каждый путешественник в курсе, где находится Босния и Герцеговина – государство, где можно провести отпуск в любое время года. Летом там можно изучать достопримечательности Сараево и окрестностей, жить за городом в гостевых домах, частных пансионатах или агро-отелях, проводить время на пляжах; зимой – кататься на лыжах во Влашиче или Беляшнице; весной, зимой и осенью – оздоравливаться на термальных источниках Илиджа.

Босния и Герцеговина: где находится эта балканская страна?

Местом расположения Боснии (столица – Сараево, площадь страны - 51197 кв.км) является Юго-Восточная Европа (запад Балканского полуострова). С ее юго-восточной стороны граничит Черногория (240 км), с западной, южной и северной – Хорватия (930 км), а с восточной – Сербия (350 км), яВ юго-западной части Боснию омывает Адриатическое море.

Страна почти полностью лежит на Динарском нагорье (исключение северные районы, занимающие южную часть Среднедунайской низменности), а самая высокая ее точка – это 2380-метровая гора Маглич.

Босния и Герцеговина делится на округ Брчко, Федерацию Боснии и Герцеговины (состоит из 10 кантонов – Тузланского, Сараевского, Посавского, Зеницко-Добойского, Унско-Санского и других) и Республику Сербскую (включает 6 регионов – Добой, Требине, Баня-Лука и другие).


Как добраться до Боснии и Герцеговины?

На пути из Москвы в Сараево пассажиры остановятся на отдых в Стамбуле, и проведут в дороге 8,5 часов, в австрийской столице – 11 часов, в Загребе – 8 часов, в Белграде – 6 часов, Анкаре и Стамбуле – 10 часов.

Чтобы очутиться на курорте Баня-Лука, нужно отправиться в полет, предполагающий совершение остановки в аэропорту сербской столицы (на дорогу будет потрачено 6 часов), Праги и Белграда (длительность авиа-поездки составит 24,5 часа) или Вены и Белграда (пассажиры проведут в пути целые сутки).

Тем, кто хочет отдохнуть в Тузле, придется лететь с 2 пересадками: они будут совершены в Зальцбурге и Эйндховене (путешествие продлится 12 часов), Франкфурте и Гетеборге (авиаперелет завершится спустя 13 часов 40 минут), Цюрихе и Гетеборге (продолжительность путешествия – 13,5 часов), Копенгагене и Гетеборге (пассажиров ждет 11-часовая авиа-поездка).


Отдых в Боснии и Герцеговине

Путешественникам следует присмотреться к таким курортам, как Сараево (славится Латинским мостом, Военным туннелем, мечетью Гази-Хосревбея, собором Святого Сердца Иисуса, домом-музеем семьи Свржо), Яхорина (трассы курорта, большинство из которых являются красными, протянулись на 20 км; Яхорина располагает 9 подъемниками, горнолыжной школой, катком, трассами для санных спусков), Баня-Лука (стоит уделить внимание древнеримской крепости, дворцу Губернатора, Кафедральному собору 1974 года постройки, церкви Христа Спасителя, монастырю Гомьоница), а также к водопаду Кравица (водопад, струи которого падают с 25-метровой высоты, окружает красивый каньон; рядом с ним оборудован пляж, построены кафе и кемпинги).

Пляжный отдых в Боснии и Герцеговине

Единственным морским курортом Боснии и Герцеговины является Неум (имеет выход к Адриатическому морю). Особенности местных пляжей: протяженность прибрежной зоны Неума – 25 км; местные пляжи покрыты галькой (поскольку она довольно крупная, для комфортного времяпровождения на них имеет смысл обзавестись специальной обувью); пляжи Неума ориентированы на семейно-детский отдых (благодаря горам там не бывает сильного ветра и высоких волн); днем активным отдыхающим удастся приобщиться к парасейлингу и дайвингу, а вечером – потусоваться в барах или клубах.

Сувениры из Боснии и Герцеговины

Перед отлетом на родину в Боснии следует отовариться вином “Гаргаш”, виноградной водкой, оливками, изделиями из овечьей шерсти, коврами ручной работы, постельным бельем, вышивкой с геометрическими узорами, кожаной обувью с национальным орнаментом, резными деревянными шкатулками, статуэтками Девы Марии.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать