Туры в Tашкент

Главный город Республики Узбекистан входит в пятерку самых крупных и густонаселенных на постсоветском пространстве. Важный экономический, культурный и политический центр Средней Азии привлекает путешественников своими историческими достопримечательностями и восточными рынками, возможностью прикоснуться к пестрому колориту городской суеты, где есть место множеству интересных обычаев и традиций. Туры в Ташкент – это и древние Бухара и Самарканд, путь к которым непременно лежит через узбекскую столицу.

История с географией

Долина, в которой раскинулся Ташкент, расположена вблизи отрогов гор западного Тянь-Шаня. Впервые город упоминается еще до нашей эры, а с ХI века нового тысячелетия он носит название Ташкент, что означает "каменный город". За многовековую историю узбекская столица успела побывать в составе империи великого Тимура и перейти в руки кокандских правителей. Его завоевывали казахи и порабощала бухарская знать, а в конце XIX века город оказался в составе Российский империи.

Экскурсии в Ташкенте

Из Ташкента — в горы Западного Тянь-Шаня!
Из Ташкента — в горы Западного Тянь-Шаня!
star star star star star
146 отзывов
Полюбоваться величественными горами и лазурным озером Чарвак на авто-пешеходной экскурсии
Из Ташкента — в горы Чимгана!
Из Ташкента — в горы Чимгана!
star star star star star
162 отзыва
Посетить местную Швейцарию и насладиться захватывающими дух пейзажами
Ташкент 3 в 1: Старый город, Ташкент-Сити и обед в центре плова
Ташкент 3 в 1: Старый город, Ташкент-Сити и обед в центре плова
star star star star star
93 отзыва
Увидеть исторические и новейшие районы города, оценить местную кухню и побывать на базаре
Древний и современный Ташкент
Древний и современный Ташкент
star star star star star
56 отзывов
Посетить самые интересные места города на авто-пешеходной экскурсии с профессиональным гидом
показать еще

Коротко о важном

  • Международные рейсы прибывают в аэропорт Ташкент-Южный. Прямой рейс из столицы России длится около четырех часов.  Добраться из авиатерминалов в центр участники тура в Ташкент могут на маршрутных такси или автобусе. Обычное такси в городе также стоит достаточно дешево. Поезд из Москвы идет почти трое суток, а потому такой вариант не слишком удобен для тех, кто не располагает лишними свободными днями.
  • По городу проще всего передвигаться на метро Ташкента. Подземка узбекской столицы сама по себе – достопримечательность. Все станции имеют неповторимый облик, а для их оформления использованы красивые материалы и натуральный камень.
  • Сильное землетрясение уничтожило в 1966 году практически все старые кварталы. Сегодня восточной экзотики здесь больше всего на городских рынках, где можно и нужно торговаться.
  • Главные покупки, за которыми стоит отправиться на ташкентский базар, – это ковры ручной работы, шелковые рубахи, выполненные с национальным уклоном, и умопомрачительно ароматные специи. Главный рынок Ташкента называется Чорсу.
  • Фирменное узбекское блюдо плов лучше всего также пробовать на базаре. В ресторанах участники туров в Ташкент не найдут и сотой доли той восточной экзотики, какая буквально пропитывает рыночные ряды.
  • Достопримечательности Ташкента – мечети и дворцы, мавзолеи и медресе многократно реставрировались, но все равно сохранили удивительный дух старого востока. Вход в мечети может быть закрыт во время молитвы, но в остальные часы практически все религиозные учреждения доступны для экскурсии.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ташкенте

Сегодня 26 апреля
+23
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+19
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+20
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+20
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+21
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+23
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Ташкента

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать